Энциклопедия РЛС
 / 
Другие респираторные средства в комбинациях
 /  Бронхосан

Бронхосан (Bronchosan®)

0.001 ‰
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Бронхосан (капли для приема внутрь и для ингаляций) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2000 году
Дата согласования: 31.07.2000
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

ATX

Фармакологическая группа

Состав и форма выпускa

100 мл капель для приема внутрь и для ингаляций содержат бромгексина гидрохлорида 80 мг, ментола 15 мг, масла фенхеля 7,5 мг, анисового масла 2,5 мг, масла душицы обыкновенной 2,5 мг, масла мяты перечной 2,5 мг, масла эвкалипта 2,5 мг; во флаконах темного стекла по 25 мл, в коробке 1 флакон. Прочие ингредиенты: сахароза, калия дигидрогенфосфат, натрия дигидрогенфосфат, полисорбит, этанол, тригликол.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - муколитическое, отхаркивающее, противокашлевое.

Уменьшает вязкость и способствует разжижению бронхиального секрета за счет активации гидролиза кислых и сульфатированных гликопротеинов; усиливает активность мерцательного эпителия, облегчает транспорт мокроты, стимулирует секрецию сурфактанта (действует на клетки Клара) и секреторную активность бронхиальных и слюнных желез.

Уменьшает вязкость и способствует разжижению бронхиального секрета за счет активации гидролиза кислых и сульфатированных гликопротеинов; усиливает активность мерцательного эпителия, облегчает транспорт мокроты, стимулирует секрецию сурфактанта (действует на клетки Клара) и секреторную активность бронхиальных и слюнных желез.

Фармакокинетика

При приеме внутрь всасывается почти полностью, Cmax в плазме достигается через 1 ч. При первом прохождении через печень 80% метаболизируется (путем конъюгации). Связывается с белками плазмы (99%). T1/2 — 4–5 ч, относительный T1/2 (при в/в введении) — 10–12 ч (за счет обратной диффузии из тканей). Выводится преимущественно почками; через 24 ч (после однократного приема) с мочой выводится 35%, с фекалиями — 15%.

Показания

Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся образованием трудноотделяемого бронхиального секрета (трахеобронхит, хронический обструктивный бронхит, эмфизема легких, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, пневмокониоз, муковисцидоз и др.). Состояния после диагностических и оперативных вмешательств на дыхательных путях.

Противопоказания

Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, желудочное кровотечение, беременность (I триместр), кормление грудью.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано в I триместре беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

Внутрь (в небольшом объеме жидкости или на кусочке сахара) по 20 капель (детям от 2 до 6 лет — 10 капель, младше 2 лет — 5 капель) 4 раза в сутки. Пациентам с почечной недостаточностью уменьшают разовую дозу или увеличивают интервалы между приемами.

Ингаляционно (разбавляют дистиллированной водой в соотношении 1:1 и нагревают до температуры тела) по 4 мл на 1 ингаляцию (детям старше 10 лет — по 2 мл, от 6 до 10 лет — по 1 мл, от 2 до 6 лет — по 10 капель, младше 2 лет — по 5 капель) 2 раза в сутки.

Побочные действия

Диспептические явления, обратимое увеличение концентрации сывороточных трансаминаз, аллергические реакции (эритема, отек кожи и слизистых оболочек).

Взаимодействие

Улучшает диффузию антибиотиков и сульфаниламидов в бронхиальный секрет.

Меры предосторожности

Не рекомендуется комбинированное назначение с цефалоспориновыми антибиотиками и препаратами, угнетающими кашлевой центр (возможно накапливание слизи в дыхательных путях). При наличии бронхообструктивного синдрома до ингаляции желателен прием бронхолитика, а у детей — проведение постурального дренажа и вибрационного массажа грудной клетки.

Особые указания

Муколитическое действие усиливается при употреблении большого количества жидкости.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Дата обновления: 23.04.2019

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.