Энциклопедия РЛС
 / 
Детоксицирующие средства, включая антидоты
 /  РЕАМБЕРИН®

РЕАМБЕРИН® (Reamberin®)

0.099 ‰
ПОЛИСАН НТФФ ООО
Описание утверждено компанией-производителем
Описание препарата РЕАМБЕРИН® (раствор для инфузий, 1.5%) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2023 году
Дата согласования: 24.07.2023
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав

Раствор для инфузий1 мл
действующее вещество: 
меглюмина натрия сукцинат15 мг
вспомогательные вещества: натрия хлорид; калия хлорид; магния хлорид (в пересчете на безводный); натрия гидроксид; вода для инъекций 

Описание лекарственной формы

Раствор: прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - дезинтоксикационное, антигипоксическое.

Фармакодинамика

РЕАМБЕРИН® обладает антигипоксическим и антиоксидантным действием, оказывая положительный эффект на аэробные процессы в клетке, уменьшая продукцию свободных радикалов и восстанавливая энергетический потенциал клеток.

Препарат активирует ферментативные процессы цикла Кребса и способствует утилизации жирных кислот и глюкозы клетками, нормализует кислотно-щелочной баланс и газовый состав крови. Обладает умеренным диуретическим действием.

Данные доклинической безопасности

В результате доклинического изучения острой токсичности было показано, что в/в введение препарата в максимально возможных дозах (объемах) крысам обоих полов не вызывает изменений в поведении и общем состоянии животных, массовых коэффициентов органов относительно контрольных животных, макроскопических изменений в головном мозге, внутренних и эндокринных органах подопытных животных и не сопровождается раздражением или некрозом в месте введения препарата.

При изучении хронической токсичности показано, что ежедневное в течение 30 дней введение препарата крысам и собакам обоих полов не приводит к развитию патологических сдвигов со стороны общего состояния и поведения животных, не оказывает токсического воздействия на сердечно-сосудистую деятельность, биохимические показатели, морфологический состав периферической крови и костного мозга, на функциональное состояние печени и почек, белковый, углеводный и жировой обмены веществ, не вызывает дистрофических, деструктивных, очаговых склеротических изменений в паренхиматозных клетках и строме внутренних органов, а также не сопровождается местнораздражающим действием. Экспериментальное изучение показало, что препарат не обладает канцерогенной, мутагенной, тератогенной и эмбриотоксической активностью. Введение препарата экспериментальным животным не сопровождалось местнораздражающим действием и не вызывало аллергических реакций. Результаты доклинического изучения позволяют отнести РЕАМБЕРИН® к 5-му классу токсичности (практически нетоксичное лекарственное вещество), а состояние животных, перенесших острое введение, свидетельствует о хорошей переносимости препарата.

Фармакокинетика

При в/в введении препарат быстро утилизируется и не накапливается в организме.

Показания

Острые эндогенные и экзогенные интоксикации различной этиологии (в качестве антигипоксического и дезинтоксикационного средства у взрослых и детей с 1 года).

Противопоказания

  • гиперчувствительность к меглюмина натрия сукцинату и/или любому из вспомогательных веществ;
  • состояние после черепно-мозговой травмы, сопровождающееся отеком головного мозга;
  • острая почечная недостаточность;
  • хроническая почечная недостаточность (СКФ <15 мл/мин/1,73 м2);
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 1 года (опыт применения отсутствует).

С осторожностью: алкалоз; почечная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность. Противопоказано применение препарата РЕАМБЕРИН® при беременности из-за отсутствия клинических исследований в этих группах пациенток.

Лактация. Противопоказано применение препарата РЕАМБЕРИН® в период грудного вскармливания из-за отсутствия клинических исследований в этих группах пациенток.

Способ применения и дозы

В/в, капельно.

Взрослым — со скоростью 1–4,5 мл/мин (до 90 капель/мин). Средняя суточная доза — 10 мл/кг. Курс терапии — до 11 дней.

Детям старше 1 года — из расчета 6–10 мл/кг/сут со скоростью 3–4 мл/мин. Курс терапии — до 11 дней.

Особые группы пациентов

Пожилой возраст. Исследования у пациентов пожилого возраста не проводились. В связи с этим применение препарата следует начинать с более медленной скорости введения: 20–40 капель/мин (1–2 мл/мин).

Почечная недостаточность. Исследования у пациентов с почечной недостаточностью не проводились. В связи с этим рекомендуется соблюдать осторожность при применении препарата у таких пациентов.

Пациенты с алкалозом. При выявлении декомпенсированного алкалоза применение препарата следует прекратить до нормализации кислотно-щелочного состояния крови.

Побочные действия

По данным ВОЗ, нежелательные реакции классифицированы в соответствии с частотой их развития следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до <1/10); нечасто (от ≥1/1000 до <1/100); редко (от ≥1/10000 до <1/1000); очень редко (<1/10000).

Общие нарушения и реакции в месте введения: очень редко — гипертермия, озноб, потливость, слабость, болезненность в месте введения, отек, гиперемия, флебит.

Со стороны иммунной системы: очень редко — аллергические реакции, ангионевротический отек, анафилактический шок.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: очень редко — аллергическая сыпь, крапивница, зуд.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: очень редко — одышка, сухой кашель.

Со стороны ССС: очень редко — тахикардия, сердцебиение, одышка, боль в области сердца, боль в грудной клетке.

Со стороны сосудов: очень редко — артериальная гипотензия/гипертензия, кратковременные реакции в виде ощущения жжения и покраснения верхней части тела.

Со стороны ЖКТ: очень редко — тошнота, рвота, металлический привкус во рту, боль в животе, диарея.

Со стороны нервной системы: очень редко — головокружение, головная боль, судороги, тремор, парестезии, возбуждение, беспокойство.

При возникновении побочных реакций рекомендуется снизить скорость введения препарата.

Сообщение о подозреваемых нежелательных реакциях

Важно сообщать о подозреваемых нежелательных реакциях после регистрации лекарственного препарата с целью обеспечения непрерывного мониторинга соотношения польза-риск лекарственного препарата. Медицинским работникам рекомендуется сообщать о любых подозреваемых нежелательных реакциях лекарственного препарата через национальные системы сообщения о нежелательных реакциях государств — членов Евразийского экономического союза.

Республика Беларусь. РУП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении». 220045, г. Минск, пр. Дзержинского, 83, корп. 15.

Тел.: +375 (17) 242-00-29.

E-mail: rcpl@rceth.by

https://www.rceth.by

Республика Казахстан. РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» Комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан. 010000, г. Нур-Султан, ул. Амангельды Иманова, 13.

Тел.: +7 (7172) 78-98-28.

E-mail: pdlc@dari.kz

https://www.ndda.kz

Кыргызская Республика. 720044, г. Бишкек, ул. 3-я линия, 25.

Департамент лекарственных средств и медицинских изделий при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики.

Тел.: + 996 (312) 21-92-88.

E-mail: dlomt@pharm.kg

http://www.pharm.kg

Российская Федерация. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения. 109012, Москва, Славянская пл., 4, стр. 1.

Тел.: (499) 578-06-70, (499) 578-02-20.

E-mail: pharm@roszdravnadzor.gov.ru

https://www.roszdravnadzor.ru

Взаимодействие

Препарат хорошо сочетается с антибиотиками, водорастворимыми витаминами, раствором глюкозы.

Сочетается с препаратами, содержащими фосфаты, сульфаты или тартраты.

Не рекомендуется смешивать его в бутылке или контейнере с другими лекарственными препаратами.

Недопустимо в/в введение препарата РЕАМБЕРИН® одновременно с препаратами кальция вследствие возможного выпадения в осадок сукцината кальция.

Передозировка

Сведения о передозировке препарата отсутствуют.

Особые указания

Данный препарат содержит 4,02 ммоль/л калия. Это необходимо учитывать пациентам со сниженной функцией почек и пациентам, находящимся на диете с ограничением поступления калия.

Данный препарат содержит 147 ммоль/л натрия. Это необходимо учитывать пациентам, находящимся на диете с ограничением поступления натрия.

Ввиду активации препаратом аэробных процессов в организме возможны снижение концентрации глюкозы в крови, появление щелочной реакции мочи. У больных сахарным диабетом и пациентов со сниженной толерантностью к глюкозе требуется периодический контроль концентрации глюкозы в крови.

При изменении цвета раствора или наличии осадка применение препарата недопустимо.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не рекомендуется управлять транспортными средствами и работать с механизмами во время проведения курса лечения препаратом РЕАМБЕРИН®.

Форма выпуска

Раствор для инфузий, 1,5%. По 200 мл в бутылках стеклянных вместимостью 250 мл или по 400 мл в бутылках стеклянных вместимостью 450 или 500 мл, укупоренных пробками из резины, обжатых колпачками алюминиевыми или комбинированными из алюминия и пластмассы. Каждую бутылку вместе с листком-вкладышем помещают в пачку из картона, на которой допускается нанесение этикетки контроля первого вскрытия.

По 250 или 500 мл в контейнерах из пленки многослойной полиолефиновой. 5 или 10 контейнеров по 250 или 500 мл вместе с листком-вкладышем помещают в ящик из гофрированного картона. 32 контейнера по 250 мл или 20 контейнеров по 500 мл вместе с листками-вкладышами помещают в групповую тару — ящик из гофрированного картона (для стационаров). Количество листков-вкладышей равно количеству первичных упаковок в групповой таре.

Производитель

1. ООО «Научно-технологическая фармацевтическая фирма «ПОЛИСАН» (ООО «НТФФ «ПОЛИСАН»). 192102, Россия, Санкт-Петербург, ул. Салова, 72, корп. 2, лит. А.

Тел./факс: (812) 710-82-25.

2. ЗАО «РЕСТЕР» по заказу ООО «НТФФ «ПОЛИСАН» (контейнеры полимерные по 250 или 500 мл). 426075, Россия, г. Ижевск, ул. Молодежная, 111.

Претензии потребителей направлять по адресу: 192102, Россия, Санкт-Петербург, ул. Салова, 72, корп. 2, лит. А.

Тел./факс: (812) 710-82-25.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. Допускается замораживание
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

раствор для инфузий 1.5% бутылка (бутыль) — 5 лет. раствор для инфузий 1.5% контейнер — 3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
РЕАМБЕРИН®, раствор для инфузий, 1.5%, бутылка (бутыль) стеклянная 400 мл - пачка картонная Производитель: ПОЛИСАН (Россия)
216.00
Аптека Ютека
262.00
СУПЕР АПТЕКА
279.00
Планета здоровья
РЕАМБЕРИН®, раствор для инфузий, 1.5%, бутылка (бутыль) стеклянная 200 мл - пачка картонная Производитель: ПОЛИСАН (Россия)
169.00
Аптека Ютека
204.00
Планета здоровья
225.00
СУПЕР АПТЕКА
РЕАМБЕРИН®, раствор для инфузий, 1.5%, №5 - контейнер из многослойного материала 250 мл (5) - короб из гофрированного картона Производитель: ПОЛИСАН (Россия)
723.00
СУПЕР АПТЕКА
725.00
Планета здоровья
РЕАМБЕРИН®, раствор для инфузий, 1.5%, №5 - контейнер из многослойного материала 500 мл (5) - короб из гофрированного картона Производитель: ПОЛИСАН (Россия)
840.00
СУПЕР АПТЕКА
873.00
Планета здоровья
РЕАМБЕРИН®, раствор для инфузий, 1.5%, контейнер полимерный 250 мл Производитель: ПОЛИСАН (Россия)
180.00
Аптека Ютека
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.