Энциклопедия РЛС
 / 
Противогрибковые средства
 /  Кандид

Кандид (Candid)

0.052 ‰

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
1%
1%
500 мг
10 мг/г
1%
2%
1%
1%
500 мг
10 мг/г
1%
2%
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Кандид (раствор для местного применения, 1%) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2020 году
Дата согласования: 31.08.2020
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав

Раствор для местного применения1 г
действующее вещество: 
клотримазол10,0 мг
вспомогательные вещества: глицерол (глицерин); пропиленгликоль 

Описание лекарственной формы

Раствор: бесцветная прозрачная вязкая жидкость.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противогрибковое.

Фармакодинамика

Клотримазол — производное имидазола, противогрибковое средство широкого спектра действия. Противогрибковый эффект связан с нарушением синтеза эргостерина, входящего в состав клеточной мембраны грибов, что вызывает изменение ее структуры и свойств и приводит к лизису клетки.

В низких концентрациях действует фунгистатически, в высоких фунгицидно, причем не только на пролиферирующие клетки. В фунгицидных концентрациях взаимодействует с митохондриальными и пероксидазными ферментами, в результате чего происходит увеличение концентрации перекиси водорода до токсического уровня, что также способствует разрушению грибковых клеток.

Эффективен в отношении дерматофитов (Epidermophyton, Microsporum, Trichophyton), дрожжеподобных (в основном Candida albicans), плесневых грибов и простейших, а также возбудителя разноцветного лишая Pityriasis versicolor и возбудителя эритразмы. Оказывает антимикробное действие в отношении грамположительных микроорганизмов и анаэробов. Клотримазол не оказывает влияния на лактобациллы. При местном применении адсорбция клотримазола со слизистых оболочек незначительна.

Показания

Кандидозный стоматит.

Противопоказания

Гиперчувствительность к клотримазолу и другим компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данные о применении препарата у беременных женщин ограничены. При клинических и экспериментальных исследованиях не было установлено, что клотримазол оказывает отрицательное влияние на здоровье женщины или плода. Клотримазол в лекарственной форме раствор для местного применения противопоказан для применения в I триместре беременности. Вопрос о целесообразности применения препарата во II и III триместрах беременности должен решаться индивидуально после консультации врача.

Клинические данные о применении препарата у кормящих женщин ограничены. Экспериментальные исследования на животных свидетельствуют о том, что клотримазол экскретируется в грудное молоко. Риск для ребенка полностью не исключен. Вопрос о целесообразности применения препарата в период грудного вскармливания должен решаться индивидуально после консультации врача, если потенциальная польза для матери превосходит возможный риск для ребенка. При необходимости следует решать вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Местно. Только для стоматологического применения. Перед использованием проколоть наконечник флакона. 10–20 капель (0,5–1 мл) препарата наносят на пораженные участки полости рта 3–4 раза в день с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи. Улучшение состояния наступает обычно на 3–5-й день лечения, однако лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания. Если после лечения улучшения не наступает или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Применять препарат следует только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции. В случае необходимости проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Препарат обычно хорошо переносится. В редких случаях, при гиперчувствительности к компонентам препарата, отмечаются аллергические реакции — покраснение слизистой оболочки полости рта, ощущение жжения и покалывания на месте нанесения препарата, крапивница. При возникновении раздражения препарат необходимо отменить.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или замечены любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

При одновременном применении с амфотерицином В, нистатином, активность клотримазола может снижаться.

Если пациент применяет вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в т.ч. безрецептурные) перед применением препарата Кандид необходимо проконсультироваться с врачом.

Передозировка

При применении препарата в соответствии с инструкцией по применению передозировка маловероятна. Случаи передозировки при местном применении клотримазола не описаны.

При случайном приеме препарата внутрь необходимо провести симптоматическую терапию.

Особые указания

Препарат предназначен только для местного применения в полости рта.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Нет данных об отрицательном влиянии препарата на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Раствор для местного применения, 1%. В ПЭ-флаконе с встроенной пробкой-капельницей из ПЭ, завинчивающимся пластиковой пробкой, 15 мл. 1 флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Производитель

Гленмарк Фармасьютикалз Лтд., Индия/Glenmark Pharmaceuticals Ltd.

Фактический адрес места производства лекарственного препарата. Plot № Е 37, 39, MIDC Area, Satpur, Nasik-422007, Maharashtra, India.

Наименование и адрес юридического лица, на имя которого выдано регистрационное удостоверение. Гленмарк Фармасьютикалз Лтд., Индия/Glenmark Pharmaceuticals Ltd., India. В/2 Mahalaxmi Chambers, 22 Bhulabhai Desai Road, Mahalaxmi, Mumbai-400026, India.

Претензии потребителей направлять по адресу: ООО «Гленмарк Импэкс», 115114, Москва, ул. Летниковская, 2, стр. 3, 2-й эт.

Тел.: (499) 951-00-00.

www.glenmark-pharma.ru

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Дата обновления: 05.10.2023

Аналоги (синонимы) препарата Кандид

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Кандид, гель вагинальный, 2%, туба алюминиевая 30 г - пачка картонная с аппликатором, Производитель: Гленмарк Фармасьютикалз Лтд. (Индия)
108.00
Аптека Ютека
113.00
СУПЕР АПТЕКА
116.00
Планета здоровья
Кандид, порошок для наружного применения, 10 мг/г, флакон (флакончик) пластиковый 30 г - пачка картонная Производитель: Гленмарк Фармасьютикалз Лтд. (Индия)
459.00
Аптека Ютека
493.00
Планета здоровья
512.00
СУПЕР АПТЕКА
Кандид, раствор для наружного применения, 1%, флакон (флакончик) полиэтиленовый 20 мл - пачка картонная Производитель: Гленмарк Фармасьютикалз Лтд. (Индия)
291.00
Планета здоровья
292.00
Аптека Ютека
370.00
СУПЕР АПТЕКА
Кандид, таблетки вагинальные, 500 мг, стрип - пачка картонная с аппликатором, Производитель: Гленмарк Фармасьютикалз Лтд. (Индия)
59.00
Аптека Ютека
77.00
Планета здоровья
82.00
СУПЕР АПТЕКА
Кандид, раствор для местного применения, 1%, флакон-капельница полиэтиленовая 15 мл - пачка картонная Производитель: Гленмарк Фармасьютикалз Лтд. (Индия)
452.00
Планета здоровья
454.00
Аптека Ютека
496.00
СУПЕР АПТЕКА
Кандид, крем для наружного применения, 1%, туба алюминиевая 20 г - пачка картонная Производитель: Гленмарк Фармасьютикалз Лтд. (Индия)
250.00
Аптека Ютека
373.00
Планета здоровья
421.00
СУПЕР АПТЕКА
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.