Энциклопедия РЛС
 / 
Магнитно-резонансные контрастные средства
 /  Дотарем

Дотарем (Dotarem)

Инструкция по медицинскому применению
Дотарем (раствор для внутривенного введения, 0.5 ммоль/мл), инструкция по медицинскому применению РУ № П N010463
Дата последнего изменения: 08.04.2013
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Раствор для внутривенного введения, 0,5 ммоль/мл

Состав

Дотарем, раствор для внутривенного введения, 0,5 ммоль/мл

1 мл раствора содержит:

Активные вещества:

Гадотеровая кислота 279,32 мг;

(соответствует: DOTA (1, 4, 7, 10 — тетраазоциклододекан — N, N’, N”, N”’ — тетрауксусная кислота) 202,46 мг;

Гадолиния оксид 90,62 мг;

Вспомогательные вещества:

Меглумин 97,6 мг;

Вода для инъекций до 1 мл;

pH: от 6,5 до 8,0.

Описание лекарственной формы

Прозрачный бесцветный или бледно-желтый раствор.

Фармакокинетика

После внутривенного введения гадотеровая кислота распределяется главным образом во внеклеточной жидкости организма. Препарат не связывается с альбуминами плазмы крови и не проникает через гематоэнцефалический барьер.

У пациентов с нормальной функцией почек период полувыведения из плазмы составляет приблизительно 90 минут.

Выводится гадотеровая кислота в неизмененном виде посредством клубочковой фильтрации.

Клиренс плазмы ниже у пациентов с почечной недостаточностью.

Гадотеровая кислота в малых количествах выделяется в грудное молоко и медленно проникает через плацентарный барьер.

Фармакодинамика

Дотарем обладает парамагнитными свойствами, которые повышают контрастность изображения при магнитно-резонансной диагностике. Препарат биологически инертен, не оказывает специфического фармакодинамического действия.

Показания

Увеличение контрастности изображения при проведении магнитно-резонансной томографии при:

-        заболеваниях спинного и головного мозга;

-        заболеваниях позвоночника;

-        и других состояниях, включая патологии, требующие проведение ангиографии.

Противопоказания

Гиперчувствительность к активному компоненту или любому вспомогательному веществу препарата. Состояния, при которых технически противопоказано проведение МРТ (например, пациенты с искусственным водителем ритма, стентированными сосудами).

Применение препарата не рекомендуется для проведения ангиографии у детей до 18 лет в связи с недостаточными данными об эффективности и безопасности.

С осторожностью

Препарат вводится только внутривенно. Не вводить интратекальным путем. Препарат следует применять с осторожностью при:

-        наличии в анамнезе аллергических реакций (сенной лихорадки, крапивницы, бронхиальной астмы и пр.);

-        тяжелой почечной недостаточности;

-        повышенной судорожной готовности;

-        беременности;

-        у пациентов с тяжелыми нарушениями функции почек и в течение периоперационного периода пересадки печени;

-        у пациентов с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Применение при беременности и кормлении грудью

В настоящее время не получено достаточно данных, по которым можно было бы установить наличие у гадотеровой кислоты тератогенного или фетотоксического действия при ее введении во время беременности. Экспериментальные данные показывают, что в грудное молоко попадает лишь очень небольшое количество (<1%) Дотарема. При необходимости введения препарата в период лактации рекомендуется прекратить кормление грудью и не возобновлять, как минимум, на протяжении 24 часов после исследования.

Применение препарата при беременности возможно только, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Способ применения и дозы

Раствор для внутривенного введения.

При введении препарата больной должен находиться в горизонтальном положении. В течение 30 мин после окончания процедуры осуществляют врачебный контроль за пациентом, т.к. большинство побочных реакций возникает именно в этот период.

Рекомендуемая доза составляет 0,1 ммоль/кг, т.е. 0,2 мл/кг, взрослым и детям.

При проведении ангиографии, в зависимости от результатов, полученных при предыдущих обследованиях, при необходимости возможно повторное введение препарата во время обследования.

В некоторых исключительных случаях, таких как подтверждение изолированы метастазов или обнаружение лептоменингеальных опухолей, может быть назначено повторное введение 0,2 ммоль/кг.

Побочные действия

Классификация побочных реакций приведена по частоте развития (количество зарегистрированных случаев / количество пациентов):

Очень часто (≥1/10): головные боли и парестезии.

Часто (≥1/100 до <1/10): чувство тепла или холода, а также боли в месте инъекции, тошнота, рвота и кожные реакции типа эритематозной сыпи и зуда.

Редко (≥1/10000 до <1/1000): описаны случаи анафилактоидных реакций. Они могут быть исключительно тяжелыми и даже летальными, особенно у больных с анамнестическими указаниями на аллергию.

Эти анафилактоидные реакции могут возникать независимо от введенной дозы препарата и проявляются одним или несколькими из следующих симптомов: ангионевротический отек, анафилактический шок, коллапс и остановка сердца, снижение артериального давления, отек гортани, бронхоспазм, ларингоспазм, отек легких, одышка, стридор, кашель, зуд, ринит, чихание, конъюнктивит, боли в животе, боли в грудной клетке, крапивница и сыпь. Некоторые из этих симптомов могут быть первыми признаками начинающегося анафилактического шока. Возможно развитие отсроченных реакций на введение контраста.

Очень редко (<1/10000):

Изменение общего состояния: недомогание, сильная потливость, зябкость, бледность кожи и обморок.

Реакции в месте инъекции: описаны очень редкие случаи попадания контрастного средства в окружающие ткани.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: экзема, сыпь.

Со стороны нервной системы: генерализованные судороги.

Со стороны костно-мышечной системы и соединительной ткани: судороги в мышцах, мышечная слабость.

Взаимодействие

Значимых взаимодействий гадотеровой кислоты с другими лекарственными средствами не выявлено. Не следует смешивать данное лекарственное средство с другими.

Передозировка

Случаев передозировки до настоящего времени не выявлено.

Передозировка маловероятна у пациентов с нормальной функцией почек. Специфического антидота не существует, лечение симптоматическое, возможно проведение гемодиализа.

Особые указания

Дотарем не следует вводить путем субарахноидальной (или эпидуральной) инъекции.

Как и при применении, других контрастных средств, содержащих гадолиний, могут развиться анафилактоидные реакции (см. раздел «Побочные эффекты»). Большинство из этих реакций развивается в пределах получаса после введения контрастного средства. Однако, как и при применении других контрастных средств данного класса, нельзя исключить развитие отсроченных реакций в пределах нескольких дней после введения. С учетом этого риска, перед инъекцией контрастного средства пациентов следует опросить, нет ли у них в анамнезе аллергии, и не было ли у них ранее реакций на введение контраста. Эти пациенты входят в группу повышенного риска развития тяжелой анафилактоидной реакции.

Анафилактоидные реакции могут усиливаться у больных, принимающих бета-адреноблокаторы и при наличии бронхиальной астмы. Купирование бета-адреномиметиками бронхоспазма, возникшего на введение контрастного вещества у пациентов, находящихся на терапии бета-адреноблокаторами, является нецелесообразным.

На протяжении диагностической, процедуры пациент должен находиться под наблюдением врача. В случае развития анафилактоидной реакции введение контраста следует сразу же прекратить и при необходимости провести специфическую терапию для чего необходимо сохранять венозный доступ. Для проведения неотложных мероприятий в экстренном случае наготове должны иметься соответствующие препараты (например, эпинефрин и антигистаминные), эндотрахеальная трубка и респиратор.

Как и при применении других контрастных средств, содержащих гадолиний, необходимо соблюдать особую осторожность у больных с повышенной судорожной готовностью. Необходимо соблюдать меры предосторожности, например, осуществлять непрерывный контроль за состоянием больного. Перед проведением процедуры необходимо приготовить все оборудование и лекарственные средства, которые могут понадобиться для купирования судорог.

Решение применять Дотарем у таких пациентов следует принимать лишь после тщательной оценки соотношения риска и пользы.

Возможно развитие нефрогенного системного фиброза (НСФ) при применении препарата у пациентов с тяжелыми нарушениями функции почек (клиренс креатинина менее 30 мл/мин) или острой почечной недостаточностью любой степени тяжести, развившейся вследствие гепаторенального синдрома или в периоперационный период трансплантации печени.

Влияние на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Специальных исследований для человека не проводилось, однако, учитывая профиль побочных эффектов, при назначении препарата амбулаторным пациентам следует избегать управления (транспортными средствами или потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Дотарем, раствор для внутривенного введения, 0,5 ммоль/мл.

По 5, 10, 15, 20 мл во флаконы из стекла (тип II), укупоренные бутилкаучуковыми пробками, обжатые алюминиевыми колпачками с пластиковыми крышечками или по 15, 20 мл в стеклянные шприцы (тип I).

Один флакон или шприц в пластиковом поддоне упаковывают в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Упаковка для стационаров:

По 25 флаконов по 10, 15, 20 мл упаковывают в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

При температуре не выше 30 °С, в недоступном для детей и защищенном от света месте.

Срок годности

3 года. Не использовать после даты, указанной на упаковке.

Производитель

Guebert

BP 57400

F-95943 Roissy CdG Cedex

FRANCE

Гербе

П/о 57400

Ф-95943 Руасси Шарль де Голь

Седекс, Франция

Держатель регистрационного удостоверения

Guebert

BP 57400

F-95943 Roissy CdG Cedex

FRANCE

Гербе

П/о 57400

Ф-95943 Руасси Шарль де Голь

Седекс, Франция

Организация, уполномоченная для приема претензий

107076, г. Москва, ул. Стромынка, д. 18, корп. 13, этаж 6, помещение 1.

ЗАО «НПО АСТА»

Тел.: +7(495)781-04-08

Описание проверено

Дата обновления: 21.03.2023

Аналоги (синонимы) препарата Дотарем

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.