Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Конкурс для врачей

Конкурс для врачей

27.02.2026

Приглашаем врачей всех специальностей принять участие в конкурсе клинических случаев, организованном в рамках задач национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», который пройдет 27 февраля — 27 апреля 2026 года.

О проблеме

Сегодня одной из ключевых проблем здравоохранения является ведение пациентов с коморбидностью. Сочетание нескольких хронических заболеваний неизбежно ведет к полипрагмазии — назначению пяти и более препаратов одновременно. Это многократно увеличивает риски развития нежелательных лекарственных реакций (НЛР), снижает приверженность лечению и ухудшает качество жизни пациентов.

Конкурс призван привлечь внимание врачей к проблеме лекарственной безопасности, выявить и проанализировать сложные клинические ситуации для тестирования и доработки предиктивной системы, прогнозирующей риски НЛР. Собранная база уникальных клинических случаев поможет в развитии предиктивной системы для выявления рисков развития нежелательных лекарственных реакций у пациента с учетом его диагнозов, жалоб и состояний.

К участию приглашаются врачи всех специальностей (терапевты, кардиологи, онкологи, гастроэнтерологи, клинические фармакологи и др.), имеющие в своей практике сложные случаи ведения коморбидных пациентов и зарегистрированные в специализированной социальной сети https://vrachirf.ru/. Участие бесплатное.

Требования

Для участия необходимо направить описание клинического случая, строго соблюдая следующие критерии.

  1. Обезличивание данных: запрещено указывать персональные данные пациента (ФИО, адрес, контактные данные, номера медкарт). Допускается обозначение: пациент П., пол, возраст.
  2. Возраст пациента: 18 лет и старше.
  3. Диагнозы: не менее 5 нозологических единиц, закодированных по МКБ-10 (с указанием степени тяжести).
  4. Лекарственная терапия: не менее 5 наименований препаратов (с указанием лекарственной формы и дозировки).
  5. Анамнез: описание жалоб и симптомов.
  6. Специальность автора: указание врачебной специальности участника и (при наличии) врачей, сделавших назначение.

Оценка материалов производится врачебной комиссией. Победители определяются по наибольшей сумме баллов. Каждый случай оценивается по 10-балльной шкале по четырем параметрам.

  1. Объем данных: количество диагнозов и препаратов.
  2. Полнота данных: наличие подробного анамнеза, дозировок и обоснований.
  3. Сложность/редкость: уникальность коморбидного сочетания.
  4. Наличие НЛР: описание нежелательных реакций или потенциально высокого риска их развития.

30 победителей получат подарочный сертификат Ozon номиналом 3 000 рублей каждый. Сертификаты направляются в электронном виде на e-mail или (по согласованию) вручаются в виде пластиковой карты.

Сроки и порядок подачи заявок

  • Прием работ: до 17.00 27 апреля 2026 года включительно. Принимается неограниченное количество заявок от каждого участника
  • Формат подачи: через форму

Подведение итогов

  • Дата объявления результатов: 29 мая 2026 года.
  • Публикация: список победителей будет опубликован на официальном сайте www.rlsnet.ru.
  • Уведомление: победители будут дополнительно оповещены по электронной почте или телефону.

Примите участие в конкурсе и внесите вклад в повышение лекарственной безопасности!

Участвовать

Заполните анкету, чтобы подписаться на рассылку новостей медицины и здравоохранения. Будем присылать самые важные из них дважды в месяц

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=F7NfYUJCUneP5W78VwNF

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=F7NfYUJCUneP5W79xufv

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «Конгресслайн», ИНН 7708369172

Реклама

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.