Энциклопедия РЛС
 / 
Прочие ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства
 /  Диацереин-СЗ

Диацереин-СЗ

0.026 ‰
Северная звезда НАО
Описание утверждено компанией-производителем
Описание препарата Диацереин-СЗ (капсулы, 50 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2024 году
Дата согласования: 26.02.2024
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав

Капсулы1 капс.
действующее вещество: 
диацереин50 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат (лактопресс) (сахар молочный) — 103,0 мг; МКЦ102 — 100,0 мг; кроскармеллоза натрия (примеллоза) — 12,0 мг; повидон К30 (поливинилпирролидон среднемолекулярный) — 12,0 мг; магния стеарат — 3,0 мг 
Твердые, непрозрачные желатиновые капсулы №1 
корпус: титана диоксид (Е171) — 1,0000%; краситель железа оксид желтый (Е172) — 0,1920%; желатин — до 100% 
крышечка: краситель железа оксид черный (Е172) — 0,5300%; краситель железа оксид красный (Е172) — 0,9300%; титана диоксид (Е171) — 0,3333%; краситель железа оксид желтый (Е172) — 0,2000%; желатин — до 100% 

Описание лекарственной формы

Капсулы: твердые, непрозрачные желатиновые, №1, корпус — желтого цвета с крышечкой коричневого цвета.

Содержимое капсул — порошок желтого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противовоспалительное.

Фармакодинамика

Диацереин — производное антрахинолина, диацетилированное производное реина.

Метаболизируется до активного метаболита реина, ингибирует активность ИЛ-1, играющего важную роль в развитии воспаления и дегидратации хряща при остеоартрозе.

Диацереин ингибирует действие других цитокинов, включая ИЛ-6, ФНО-α. Диацереин также замедляет образование металлопротеиназ (коллагеназа, эластаза), которые участвуют в процессе повреждения хрящевой ткани. При длительном применении диацереин стимулирует синтез протеогликанов и не влияет на синтез ПГ. Диацереин обладает противовоспалительной активностью при приеме внутрь.

Фармакокинетика

После приема внутрь диацереин быстро абсорбируется из ЖКТ и полностью деацетилируется до реина. Одновременный прием препарата с пищей увеличивает биодоступность на 25%.

Сmах реина в плазме достигается через 144 мин. T1/2 из плазмы составляет 255 мин.

Связь реина с альбумином практически 100%. При однократном приеме 50 мг Сmах достигает 3,15 мг/л. При многократном приеме препарата Сmах повышается в связи с кумуляцией препарата. Реин выводится почками в неизмененном виде (20%) и в виде глюкуронида (60 %) и сульфата (20%). Реин проникает через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры.

Показания

Симптоматическое лечение остеоартроза тазобедренных и коленных суставов при отсутствии необходимости достижения быстрого эффекта.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к действующему веществу, другим компонентам препарата, а также антрахиновым препаратам (например, слабительным средствам);
  • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит, болезнь Крона). Непроходимость кишечника или псевдообструкция;
  • абдоминальный болевой синдром неопределенной этиологии;
  • текущие заболевания печени и/или заболевания печени в анамнезе;
  • тяжелая почечная недостаточность (Cl креатинина <30 мл/мин) и заболевания почек в анамнезе;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст (до 18 лет).

С осторожностью: почечная недостаточность средней степени тяжести (Cl креатинина 30–60 мл/мин) и хроническая почечная недостаточность; синдром раздраженной толстой кишки; пациенты 65 лет и старше.

Применение при беременности и кормлении грудью

В связи с отсутствием клинических данных применение диацереина в период беременности противопоказано.

Диацереин-СЗ, как и другие препараты данной группы, может быть обнаружен в материнском молоке. В связи с этим препарат Диацереин-СЗ противопоказан в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Внутрь. Капсулы следует проглатывать целиком, не открывая их, и запивать стаканом воды.

Назначение препарата Диацереин-СЗ должен выполнять специалист с опытом лечения остеоартрита (остеоартроза). Стандартный прием — по 1 капс. 2 раза в день (утром и вечером, после еды). Поскольку у некоторых пациентов может развиться жидкий стул или диарея, рекомендуется начинать прием препарата Диацереин-СЗ по 50 мг 1 раз в день с вечерним приемом пищи в течение первых 2–4 нед. Затем возможно применение по 50 мг 2 раза в день с пищей: первый раз с утренним приемом пищи, второй — с вечерним.

Пожилой возраст. Поскольку пациенты пожилого возраста более уязвимы для осложнений, связанных с острой диареей, не рекомендуется назначать препарат Диацереин-СЗ пациентам старше 65 лет с диареей в анамнезе.

Не требуется никакого изменения дозировки при лечении препаратом Диацереин-СЗ пациентов старшего возраста. Однако следует проявлять осторожность. В случае возникновения диареи, необходимо прекратить лечение и проконсультироваться с лечащим врачом.

Эффект от лечения следует ожидать через 2–4 нед. Препарат Диацереин-СЗ принимается непрерывно длительно или курсами продолжительностью не менее 4 мес.

Почечная недостаточность. У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести (Cl креатинина 30–60 мл/мин) доза препарата должна быть снижена в два раза до 50 мг/сут (1 капс.).

Побочные действия

В соответствии с классификацией ВОЗ нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с частотой их развития следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до <1/10); нечасто (от ≥1/1000 до <1/100); редко (от ≥1/10000 до <1/1000); очень редко (от <1/10000); частота неизвестна — по имеющимся данным установить частоту возникновения не представлялось возможным).

Со стороны иммунной системы: нечасто — аллергические реакции.

Желудочно-кишечные нарушения: очень часто — диарея, абдоминальные боли; часто — учащенное опорожнение кишечника, метеоризм. Как правило, при продолжении лечения эти явления ослабевают. Выявлены случаи развития тяжелой диареи с обезвоживанием и нарушением водно-электролитного баланса. В отличие от НПВП диацереин не вызывает язв ЖКТ.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: нечасто — повышение активности печеночных ферментов.

Со стороны кожи и подкожных тканей: редко — зуд, сыпь, экзема (зудящая, красная сыпь); частота неизвестна — интенсивное окрашивание мочи от желтого до коричневого цвета (в зависимости от рН), что не требует снижения дозы (отмены) препарата.

Пострегистрационные наблюдения

В ходе пострегистрационного мониторинга были выявлены случаи острого поражения печени, включая повышение активности печеночных ферментов в сыворотке крови при приеме диацереина. Большинство из них наблюдалось в период первых месяцев лечения. Необходимо выполнять контроль лабораторных и клинических проявлений повреждения печени у пациентов (см. «Особые указания»).

Если любые из указанных в инструкции нежелательных реакций усугубляются или замечены другие нежелательные реакции, не указанные в инструкции, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Препарат Диацереин-СЗ не рекомендуется принимать вместе с веществами, оказывающими влияние на качество содержимого кишечника и скорость его опорожнения (например, большое количество клетчатки).

Антациды уменьшают абсорбцию препарата. При одновременном приеме с антибиотиками или химиотерапевтическими препаратами, влияющими на микрофлору кишечника, может повыситься частота нежелательных явлений со стороны кишечника.

Диацереин может вызвать развитие диареи и гипокалиемии.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении с диуретиками (петлевыми и тиазидными) и/или сердечными гликозидами (дигоксином, дигитоксином) в связи с повышением риска развития аритмии (см. «Особые указания»).

Передозировка

Симптомы: возможна диарея, слабость. В случае передозировки или случайного приема лекарств детьми необходимо обратиться к врачу.

Лечение: симптоматическое.

Особые указания

Продолжительность лечения в зависимости от достигнутого результата может быть длительной. В период, предшествующий развитию терапевтического эффекта, препарат Диацереин-СЗ можно принимать одновременно с анальгетиками и нестероидными противовоспалительными препаратами. Необходим периодический контроль показателей крови, печеночных ферментов, мочи. При ухудшении функции почек врач должен снизить дозу препарата.

Не рекомендуется применение диацереина при быстропрогрессирующем остеоартрозе тазобедренного и коленного суставов вследствие медленного развития клинического эффекта лекарственного средства.

Диарея. Прием диацереина часто приводит к развитию диареи (см. «Побочные действия»), что может вызвать обезвоживание и гипокалиемию.

При развитии диареи следует прекратить прием препарата и немедленно связаться с врачом, чтобы обсудить альтернативное лечение.

Необходимо проявлять осторожность, если пациент одновременно получает диуретики, т.к. могут развиться обезвоживание и гипокалиемия. Особую осторожность следует соблюдать при гипокалиемии у пациентов, получавших сердечные гликозиды (дигитоксин, дигоксин) (см. «Взаимодействие»).

Следует избегать одновременного применения слабительных лекарственных средств.

Гепатотоксичность. В ходе пострегистрационного мониторинга были выявлены случаи повышения активности печеночных ферментов в сыворотке крови и симптоматическое острое поражение печени (см. «Побочные действия»).

Перед началом лечения пациента следует опросить о сопутствующих, текущих и имеющихся в анамнезе заболеваниях печени, провести обследование для выявления нарушений функционального состояния печени. Заболевания печени являются противопоказанием к применению диацереина (см. «Противопоказания»).

Необходимо выполнять контроль лабораторных и клинических проявлений повреждения печени, соблюдать меры предосторожности при одновременном применении с другими лекарственными средствами с характерным риском развития гепатотоксических реакций. Пациентам следует рекомендовать ограничить потребление алкоголя во время применения диацереина.

Лечение препаратом Диацереин-СЗ необходимо прекратить, если выявлено повышение активности печеночных ферментов или подозревается развитие симптомов поражения печени. Пациента следует проинформировать о признаках и симптомах гепатотоксичности и рекомендовать немедленно обращаться к врачу в случае появления подозрения на развитие симптомов поражения печени.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Влияние диацереина на концентрацию внимания, быстроту психомоторных реакций при управлении транспортными средствами, механизмами и занятиях другими потенциально опасными видами деятельности не изучалось.

Форма выпуска

Капсулы, 50 мг. По 10 или 14 капс. в упаковке ячейковой контурной из пленки ПВХ и фольги алюминиевой печатной лакированной или фольги алюминиевой с термолаковым покрытием, или фольги алюминиевой импортной.

По 30 капс. в банке полимерной типа БП из ПЭНД с натяжными крышками из ПЭВД с уплотняющим элементом и контролем первого вскрытия или во флаконах полимерных из ПЭНД с натяжными крышками из ПЭВД с уплотняющим элементом и контролем первого вскрытия.

На банки, флаконы наклеивают этикетки из бумаги этикеточной или писчей, или самоклеящиеся, или импортные.

Каждую банку, флакон, 2, 3, 6 упаковок ячейковых контурных по 10 капс. или 2 упаковки ячейковые контурные по 14 капс. вместе с инструкцией по применению помещают в пачку картонную из картона для потребительской тары или импортного.

Производитель

Производство готовой лекарственной формы, первичная упаковка, вторичная упаковка. НАО «Северная звезда», Россия. Ленинградская обл., Всеволожский муниципальный р-н, Кузьмоловское городское поселение, г.п. Кузьмоловский, ул. Заводская, 4.

Выпускающий контроль качества НАО «Северная звезда», Россия. Ленинградская обл., Всеволожский муниципальный р-н, Кузьмоловское городское поселение, г.п. Кузьмоловский, ул. Заводская, 4, к. 1.

Тел./факс: (812) 309-21-77.

Владелец регистрационного удостоверения. НАО «Северная звезда», Россия.

Юридический адрес предприятия-производителя. 111524, Москва, ул. Электродная, 2, стр. 34, этаж 2, пом. 47.

Организация, принимающая претензии потребителей НАО «Северная звезда», Россия. Ленинградская обл., Всеволожский муниципальный р-н, Кузьмоловское городское поселение, г.п. Кузьмоловский, ул. Заводская, 4, к. 1.

Тел./факс: (812) 309-21-77.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Диацереин-СЗ, капсулы, 50 мг, №30 - 10 шт. - блистер (3) - пачка картонная Производитель: Северная звезда НАО (Россия)
993.00
АптекиRLS
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.