Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  О чем молчит печень: 19 апреля — Всемирный день здоровья печени

О чем молчит печень: 19 апреля — Всемирный день здоровья печени

21.04.2022

Ежегодно 19 апреля во всем мире отмечают День здоровья печени. Главная задача — привлечь внимание людей к лечению генетических и приобретенных заболеваний печени, в том числе раннему выявлению гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК), или рака печени. Причиной более 80% случаев рака печени являются хронические вирусные гепатиты В и С, а также цирроз, который зачастую возникает как следствие этих болезней. На ранней стадии рак печени, как и многие другие заболевания, протекает бессимптомно и становится заметным, когда происходит стремительное и необратимое развитие ГЦК.

Ежегодно в РФ диагностируется более 6 000 новых случаев ГЦК. Коварство этого вида опухоли в том, что она может никак себя не проявлять, особенно на ранних стадиях. При этом некоторые формы ГЦК отличаются стремительным прогрессированием. Однако при своевременной диагностике и лечении 5-летняя выживаемость пациентов превышает 60%. К сожалению, чаще всего заболевание диагностируется на 3-й и 4-й стадиях, когда опухоль уже распространилась на сосуды и лимфоузлы и не подлежит специальному лечению. Именно из-за поздней диагностики 66,5% больных с впервые установленным заболеванием умирают в течение первого года после постановки диагноза. 

Отдельно стоит упомянуть риски, связанные с коинфекцией вирусами гепатита В и D (дельта-инфекцию), — у таких пациентов ГЦК развивается в 3–6 раз быстрее, чем у больных моноинфекцией гепатита В. Кроме вирусных гепатитов В и С к факторам риска развития ГЦК можно отнести: алкогольную зависимость, неалкогольную жировую болезнь печени, токсические повреждения организма. При этом примерно у 25% пациентов ГЦК развивается при полном отсутствии всех этих причин. В том числе факторами риска возникновения рака печени принято считать лишний вес, сахарный диабет и возраст старше 50 лет. Выявляемость рака печени у мужчин в 2–4 раза выше, чем у женщин. Также в число возможных причин возникновения ГЦК входит употребление табака и применение анаболических стероидов.

Врачи призывают заботиться о собственном здоровье и регулярно рассказывают, как выявлять злокачественные заболевания. Людям из группы риска развития рака печени рекомендовано посещать врача-гастроэнтеролога и проходить обследование, включающее УЗИ печени и анализ крови на определение уровня альфа-фетопротеина. Это помогает обнаружить опухоль на ранней стадии. 

Медики регулярно обмениваются опытом для улучшения своевременного обнаружения рака печени у пациентов. 22 апреля в рамках III Всероссийского форума лидеров некоммерческих организаций «Вместе против гепатита» с докладом «Онкоскрининг больных хроническими вирусными гепатитами как элемент профилактики рака печени» выступит И.Н. Тихонов, врач гастроэнтеролог-гепатолог, ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии ИКМ им. Н.В. Склифосовского Первого МГМУ имени И.М. Сеченова. 

Подробнее о раке печени можно узнать в специальном разделе сайта межрегиональной общественной организации содействия пациентам с вирусными гепатитами «Вместе против гепатита».

 

Источник информации
РА КРОС

 

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.