Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  На ПМЭФ обсудили, как фармацевтическая промышленность РФ будет обеспечивать свою независимость

На ПМЭФ обсудили, как фармацевтическая промышленность РФ будет обеспечивать свою независимость

22.06.2022

На Петербургском Международном Экономическом Форуме (ПМЭФ) в рамках сессии «Фармацевтическая промышленность в России — перезагрузка 2030: курс на независимость» руководители Минздрава, Минпромторга и фармацевтических компаний обсудили будущее российской фармотрасли. Деловое мероприятие состоялось при поддержке Фонда Росконгресс и Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза (АФПЕАЭС).

В октябре 2021 года Правительством были утверждены «Стратегические инициативы». Одновременно с этим была представлена концепция Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации до 2030 года. Опубликованию обоих документов предшествовала работа большого количества экспертов, Правительства.

Ряд решений для купирования кризисной ситуации уже принят и реализован, и сейчас важно перейти к следующему этапу развития, в рамках которого и планируется возобновление работы над Стратегией, — подчеркнул первый заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков. Предполагается, что новый документ будет принят ближе к осени и будет значительно более компактным. Так, например, если раньше, к 2030 году, планировалось иметь 50% наименований отечественных стандартных образцов, то сегодня, к 2024 году, планируются все 100%.

Участники сессии подтвердили актуальность четырех основных стратегических развилок Стратегии (локализации, технологического уклада, потребностей рынка, инновационности) и особо предложили:

  • обратить внимание на опыт поддержки в Китае отраслей, работающих на фарминдустрию, и развивать кооперацию с отраслями приборостроения и малотоннажной химии;
  • хеджировать риски через механизм «второй лишний», а также перейти на компоненты и материалы, поставляемые с пространства стран ЕАЭС, Азии, Индии;
  • усилить контроль за корректностью указания страны происхождения фармсубстанций;
  • вернуться к обсуждению актуальности «вечнозеленых» патентов и ограничению эксклюзивности данных. 

 

Источник информации
пост-релиз АФПЕАЭС

 

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.