Энциклопедия РЛС
 / 
Указатель действующих веществ
 /  4-нитро-N-[(1RS)-1-(4-фторфенил)-2-(1-этилпиперидин-4-ил)этил]бензамида гидрохлорид

4-нитро-N-[(1RS)-1-(4-фторфенил)-2-(1-этилпиперидин-4-ил)этил]бензамида гидрохлорид (4-nitro-N-[(1RS)-1-(4-fluorophenyl)-2-(1-ethylpiperidin-4-yl) ethyl] benzamidi hydrochloridum) описание

Содержание

Русское название

4-нитро-N-[(1RS)-1-(4-фторфенил)-2-(1-этилпиперидин-4-ил)этил]бензамида гидрохлорид

Английское название

4-nitro-N-[(1RS)-1-(4-fluorophenyl)-2-(1-ethylpiperidin-4-yl) ethyl] benzamide hydrochloride

Латинское название

4-nitro-N-[(1RS)-1-(4-fluorophenyl)-2-(1-ethylpiperidin-4-yl) ethyl] benzamidi hydrochloridum (род. 4-nitro-N-[(1RS)-1-(4-fluorophenyl)-2-(1-ethylpiperidin-4-yl) ethyl] benzamidi hydrochloridi)

Фармакологическая группа вещества 4-нитро-N-[(1RS)-1-(4-фторфенил)-2-(1-этилпиперидин-4-ил)этил]бензамида гидрохлорид

Нозологическая классификация

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антиаритмическое.

Характеристика

Антиаритмическое средство III класса.

Фармакология

Фармакодинамика

Основным механизмом действия 4-нитро-N-[(1RS)-1-(4-фторфенил)-2-(1-этилпиперидин-4-ил)этил]бензамида гидрохлорида (ниферидил) является подавление выходящего калиевого тока задержанного выпрямления, что приводит к удлинению фазы реполяризации потенциала действия и к удлинению рефрактерных периодов волокон сердца. Именно удлинение рефрактерных периодов миокарда является механизмом антиаритмического действия препаратов III класса. Ниферидил не оказывает существенного влияния на автоматизм синусового узла, не замедляет скорость проведения импульсов по проводящей системе сердца, в т.ч. в AV-узле. Ниферидил не влияет на интервалы PQ и QRS в комплексах синусового происхождения. Однако действие ниферидила может сопровождаться частотно-зависимым нарушением внутрижелудочкового проведения в виде аберрантных желудочковых комплексов в ответ на преждевременные предсердные импульсы. Основным электрокардиографическим проявлением действия ниферидила является удлинение интервалов QT и QTc. В ряде случаев может наблюдаться появление волны U.

Антиаритмический эффект (купирование аритмии) может развиваться непосредственно после введения первой дозы, но может быть отсроченным и по отношению ко времени введения повторных доз. Длительность интервала QT (QTc) — основного показателя выраженности фармакологического эффекта ниферидила и контроля его безопасности, начинает увеличиваться уже во время введения раствора, и после его прекращения достигает максимума к 15 мин от начала введения. После этого она мало меняется на протяжении от 1 до 6–7 ч в зависимости от суммарной дозы. В дальнейшем длительность интервала QT (QTc) плавно снижается, достигая нормальных значений в сроки от 3 до 24 ч в зависимости от дозы и индивидуальной реакции пациента.

В терапевтических дозах ниферидил не влияет на АД, не оказывает неблагоприятное воздействие на основные системы и функции организма. Он не вызывает аллергические реакции, не обладает мутагенными и тератогенными свойствами, не канцерогенен и не обладает эмбриотоксическим действием.

Фармакокинетика

Ниферидил при в/в введении быстро исчезает из кровяного русла с периодом полураспределения 5,13 мин. T1/2 из крови составляет 23,3 мин. Ниферидил очень быстро проникает в такие органы, как печень, почки, сердце. Кумуляция в этих органах не наблюдалась. T1/2 из органов составил около 1 ч. Ниферидил в тканях мозга не обнаружен. При в/в введении ниферидил выводится с мочой как в неизмененном виде, так и в виде метаболитов. В фекалиях ниферидил отсутствует.

Данные по изучению метаболизма ниферидила показывают, что его биотрансформация идет по пути дезэтилирования, восстановления NO2-группы до NH2 с последующим ацетилированием.

Применение вещества 4-нитро-N-[(1RS)-1-(4-фторфенил)-2-(1-этилпиперидин-4-ил)этил]бензамида гидрохлорид

Купирование фибрилляции и трепетания предсердий, в т.ч. для медикаментозной кардиоверсии персистирующей (длительностью более 7 сут) формы этих аритмий.

Противопоказания

Врожденное или приобретенное удлинение интервала QT на поверхностной ЭКГ более 440 мс; брадисистолическая форма фибрилляции или трепетания предсердий с ЧСС <50 уд./мин или паузы >3 с, зарегистрированные на ЭКГ или выявленные по результатам суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру; синдром слабости синусового узла (синусовая брадикардия, синоатриальная блокада), зарегистрированные ранее на фоне синусового ритма, за исключением случаев их коррекции искусственным водителем ритма (кардиостимулятором); AV-блокада II–III степени, двух- и трехпучковые блокады при отсутствии искусственного водителя ритма (кардиостимулятора); гипокалиемия, гипомагниемия; возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не изучены); острый коронарный синдром (эффективность и безопасность не изучены); декомпенсированная или тяжелая ХСН (III–IV функциональный класс по классификации NYHA) (эффективность и безопасность не изучены); бронхиальная астма, тяжелая дыхательная недостаточность (эффективность и безопасность не изучены).

Ограничения к применению

Нарушение функции печени, почек; у пациентов пожилого возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

В связи с отсутствием необходимых клинических данных применение ниферидила не рекомендуется при беременности. Сведения о выделении ниферидила в грудное молоко отсутствуют. При необходимости назначения препарата в период лактации, грудное вскармливание необходимо прекратить.

Побочные действия вещества 4-нитро-N-[(1RS)-1-(4-фторфенил)-2-(1-этилпиперидин-4-ил)этил]бензамида гидрохлорид

Со стороны ССС: снижение ЧСС на фоне синусового ритма <50 уд./мин, увеличение длительности интервала QT >500 мс, появление желудочковых нарушений ритма сердца.

Со стороны лабораторных показателей: повышение активности АСТ и АЛТ.

Во время введения возможно появление чувства жара.

Пациента следует предупредить о необходимости сообщить врачу о каких-либо необычных ощущениях во время введения ниферидила.

Взаимодействие

Противопоказано сочетание ниферидила с ЛС, потенциально способными вызывать полиморфную желудочковую тахикардию типа «пируэт», включая антиаритмические средства IА класса (хинидин, гидрохинидин, дизопирамид, прокаинамид), III класса (дофетилид, амиодарон, дронедарон, ибутилид, бретилия тозилат), соталол, другие (не антиаритмические) ЛС, такие как бепридил, винкамин, некоторые нейролептики — фенотиазины (хлорпромазин, циамемазин, левомепромазин, тиоридазин, трифлуоперазин, флуфеназин), бензамиды (амисульприд, сультоприд, сульприд, тиаприд, вералиприд), бутирофеноны (дроперидол, галоперидол), сертиндол, пимозид, трициклические антидепрессанты (цизаприд), макролидные антибиотики (эритромицин для в/в введения, спирамицин), азолы, противомалярийные средства (хинин, хлорохин, мефлохин, галофантрин, лумефантрин), пентамидин при парентеральном введении, дифеманила метилсульфат, мизоластин, астемизол, терфенадин, фторхинолоны (например моксифлоксацин).

Из-за риска развития брадикардии и нарушений проводимости не рекомендуется введение ниферидила на фоне приема бета-адреноблокаторов, БКК, урежающих ЧСС (верапамил, дилтиазем), дигоксина.

Передозировка

Симптомы. Возможна тяжелая брадикардия (ЧСС <50 уд./мин), увеличение длительности интервала QT >500 мс, появление желудочковых нарушений ритма сердца. Частота возникновения полиморфной желудочковой тахикардии типа «пируэт» составляет 1,5%.

Лечение. При возникновении устойчивого пароксизма желудочковой тахикардии типа «пируэт» рекомендовано в/в введение солей магния или учащающая кардиостимуляция, при необходимости - проведение электрической кардиоверсии. При развитии тяжелой брадикардии на фоне восстановления синусового ритма возможно введение атропина.

Специфического антидота не существует.

Способ применения и дозы

В/в, в условиях палаты интенсивной терапии с последующим наблюдением в течение 24 ч под непрерывным контролем ЭКГ. Введение проводится в 3 этапа: сначала в дозе 10 мкг/кг в течение 3 мин, при отсутствии эффекта повторно через 15 мин в дозе 10 мкг/кг и при повторном отсутствии эффекта еще через 15 мин в дозе 10 мкг/кг. Введение прекращается на любом этапе при восстановлении синусового ритма, урежении ЧСС <50 уд./мин, увеличении интервала QT >500 мс или развитии проаритмических эффектов.

Меры предосторожности

Введение ниферидила должно производиться в условиях палаты интенсивной терапии с последующим пребыванием в ней для непрерывного мониторирования ЭКГ с целью своевременного выявления возможных желудочковых аритмий и динамического измерения интервала QT, QTc вплоть до нормализации этих показателей или до 24 ч. Перед каждым введением и после введения каждой из последовательных доз необходимо проводить регистрацию ЭКГ в 12 отведениях для контроля ЧСС, длительности интервалов QRS, QT, QTc.

Необходимо учитывать, что у лиц пожилого возраста, пациентов с нарушениями функции почек и (или) печени риск развития побочных эффектов и вероятность передозировки препарата более высок.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и другими механизмами. Сведения о влиянии препарата на способность управлять автотранспортными средствами и на выполнение других потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, отсутствуют.

Источники информации

Обобщенные материалы www.grls.rosminzdrav.ru, 2015.

Описание проверено

Торговые названия с действующим веществом 4-нитро-N-[(1RS)-1-(4-фторфенил)-2-(1-этилпиперидин-4-ил)этил]бензамида гидрохлорид

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.