Энциклопедия РЛС
 / 
Указатель действующих веществ
 /  Магния лактат + Пиридоксин

Магния лактат + Пиридоксин (Magnesii lactas + Pyridoxinum) описание

Содержание

Русское название

Магния лактат + Пиридоксин

Английское название

Magnesium lactate + Pyridoxine

Латинское название

Magnesii lactas + Pyridoxinum (род. Magnesii lactatis + Pyridoxini)

Фармакологическая группа вещества Магния лактат + Пиридоксин

Нозологическая классификация

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - восполняющее дефицит магния, восполняющее дефицит витамина B6.

Фармакология

Фармакодинамика

Комбинация магния лактата и пиридоксина гидрохлорида, улучшающего всасывание магния в кишечнике, его транспорт из крови и межклеточной жидкости в клетки.

Магний является жизненно важным элементом, который обеспечивает поступление продуктов гликолиза в цикл Кребса, участвует в синтезе и распаде нуклеиновых кислот, синтезе белков, жирных кислот и липидов, в частности фосфолипидов, также участвует в синтезе ферментов, обеспечивающих энергетические реакции (гликолиз, гидролитическое расщепление АТФ). Магний необходим для осуществления нервно-мышечной передачи, минерализации костей, реализации эффекта паратгормона. Ионы магния являются физиологическими антагонистами ионов кальция. Магний включен в структуру ряда рецепторов (NMDA-, АМРА-рецепторов к ацетилхолину, норадреналину и дофамину), он необходим для нормального обмена нейромедиаторов (катехоламины, тирозин, дофамин, норадреналин, серотонин, ГАМК). Магний посредством активации тирозинкиназы способствует снижению инсулинорезистентности тканей и индуцированию инсулинзависимого усвоения глюкозы.

Пиридоксина гидрохлорид (витамин В6) в качестве коэнзима участвует в метаболических процессах, необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы. Поступая в организм, он фосфорилируется, превращается в пиридоксаль-5-фосфат, входит в состав ферментов, осуществляющих декарбоксилирование и трансаминирование аминокислот. Участвует в обмене триптофана, метионина, цистеина, глутаминовой и других аминокислот, липидном и углеводном обмене. Пиридоксин необходим для синтеза ГАМК и гема.

Фармакокинетика

Абсорбция магния лактата в ЖКТ медленная, не более 50% от принятой внутрь дозы. Около 25–30% всосавшегося магния циркулирует в связанном с белками состоянии. Всосавшийся магний выводится почками, невсосавшаяся часть выводится через кишечник. Магний преодолевает плацентарный барьер; в небольшом количестве проникает в грудное молоко.

Пиридоксина гидрохлорид хорошо всасывается в ЖКТ, далее метаболизируется в печени с образованием фармакологически активных метаболитов (пиридоксальфосфат и пиридоксаминофосфат). Концентрация пиридоксина в плазме в норме составляет 30–80 нг/мл. Больше всего пиридоксина содержится в печени, затем в мышцах и мозговой ткани. Общее содержание пиридоксина в организме составляет 167 мг. Пиридоксальфосфат с белками плазмы связывается на 90%. T1/2 — 15–20 дней. Выводится почками.

Пиридоксальфосфат проникает через плаценту.

Выводится при гемодиализе.

Применение вещества Магния лактат + Пиридоксин

Установленный дефицит магния, изолированный или связанный с другими дефицитными состояниями, сопровождающийся такими симптомами, как повышенная раздражительность, незначительные нарушения сна, желудочно-кишечные спазмы, учащенное сердцебиение, повышенная утомляемость, боли и спазмы мышц, ощущение покалывания.

Противопоказания

Повышенная чувствительность; выраженная почечная недостаточность (Cl креатинина менее 30 мл/мин); фенилкетонурия; детский возраст до 6 лет.

Ограничения к применению

Умеренная недостаточность функции почек (существует риск развития гипермагниемии).

Применение при беременности и кормлении грудью

Может применяться в период беременности только по рекомендации врача.

Магний проникает в грудное молоко. Следует избегать применения в период лактации. При необходимости приема ЛС грудное вскармливание следует прекратить.

Побочные действия вещества Магния лактат + Пиридоксин

Аллергические реакции, боли в животе, диарея, тошнота, рвота, метеоризм.

Взаимодействие

Одновременное применение ЛС, содержащих фосфаты или соли кальция, может значительно уменьшать всасывание магния в ЖКТ.

Препараты магния снижают всасывание тетрациклина.

Магний ослабляет действие пероральных тромболитических средств, уменьшает усвоение железа.

Пиридоксин снижает эффективность леводопы.

Передозировка

При нормальной функции почек пероральный прием магния не вызывает токсических реакций. Однако передозировка магния может развиваться при почечной недостаточности.

Симптомы: асистолия, брадикардия, торможение ЦНС, кома, гипотензия (обморок), паралич мышц, полиурия или олигурия, диплопия и нечеткое зрение, затрудненное дыхание.

Лечение: прием ЛС прекратить; специфическое — при превышении уровня магния в крови выше 10 ммоль/л следует ввести 10 мл 10% раствора кальция глюконата, но не более 2 раз. Неспецифическое — регидратационные мероприятия, форсированный диурез.

При почечной недостаточности необходим гемодиализ или перитонеальный диализ.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время еды. Взрослым — по 6–8 табл./сут. Детям старше 6 лет (массой тела более 20 кг) — по 4–6 табл./сут. Средний курс лечения — 1 мес.

Сразу после нормализации уровня магния в крови прием ЛС следует прекратить.

Меры предосторожности

Комбинацию магния лактат + пиридоксин не следует принимать на голодный желудок, поскольку возможно развитие диареи.

При совместном применении с тетрациклинами необходимо соблюдать интервал 3 ч между приемами комбинации и ЛС тетрациклинового ряда.

При совместном применении с ЛС, содержащими фосфаты или соли кальция, необходимо соблюдать интервал 1 ч.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами, механизмами. Не влияет.

Источники информации

Обобщенные материалы www.grls.rosminzdrav.ru, 2016.

Описание проверено

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.