Энциклопедия РЛС
 / 
Указатель действующих веществ
 /  Оксодигидроакридинилацетат натрия

Оксодигидроакридинилацетат натрия (Natrii oxodihydroacridinylacetas) описание

Содержание

Структурная формула

Структурная формула Оксодигидроакридинилацетат натрия

Русское название

Оксодигидроакридинилацетат натрия

Английское название

Oxodihydroacridinylacetate sodium

Латинское название

Natrii oxodihydroacridinylacetas (род. Natrii oxodihydroacridinylacetatis)

Химическое название

Натрия 10-метиленкарбоксилат-9-акридон

Фармакологическая группа вещества Оксодигидроакридинилацетат натрия

Нозологическая классификация

Список кодов МКБ-10

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - иммуномодулирующее, противовирусное.

Фармакология

Иммуностимулирующее действие обусловлено индукцией синтеза интерферона. Повышает способность клеток-интерферонопродуцентов вырабатывать интерферон при индукции патологическим агентом (свойство сохраняется длительное время после отмены препарата) и создает в организме высокие титры эндогенных интерферонов, идентифицированных как ранний альфа- и бета-интерфероны. Активирует стволовые клетки костного мозга, устраняет дисбаланс в субпопуляциях Т-лимфоцитов с активацией эффекторных звеньев Т-клеточного иммунитета и макрофагов. На фоне опухолевых заболеваний усиливает активность естественных киллерных клеток (обусловлена продукцией интерлейкина−2) и нормализует синтез фактора некроза опухоли. Стимулирует активность полиморфноядерных лейкоцитов (миграция, цитотоксичность, фагоцитоз). Оказывает противовирусное (в отношении РНК- и ДНК-геномных вирусов) и антихламидийное действие.

После внутримышечной инъекции биодоступность превышает 90%. Сmax в плазме (в диапазоне доз 100–500 мг) регистрируется через 30 мин и сопровождается увеличением концентрации сывороточного интерферона (достигает 80–100 МЕ/мл плазмы при дозе 250 мг). Легко проходит через гистогематические барьеры. Выводится почками, более 98% в неизмененном виде, Т1/2 — 60 мин. Активность индуцированных интерферонов после достижения максимума постепенно уменьшается и достигает исходных значений через 46–48 ч.

При парентеральном введении животным различных видов доз, в 40–50 раз превышающих рекомендованные для человека терапевтические дозы, не выявлено летальных исходов. Исследование хронической токсичности свидетельствует об отсутствии негативного влияния на функции сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной, дыхательной, выделительной, кроветворной и других систем организма. Мутагенной активности в тестах на животных, культурах клеток человека и на бактериях не выявлено. Не оказывает повреждающего действия на половые клетки человека. Эмбриотоксического и тератогенного действия не выявлено.

Применение вещества Оксодигидроакридинилацетат натрия

Профилактика и лечение инфекционно-воспалительных заболеваний, коррекция иммунодефицитных состояний и иммуностимулирующая терапия: ОРВИ, в т.ч. грипп (тяжелые формы); герпетическая инфекция (Herpes simplex, Varicella zoster) различной локализации (тяжелые первичные и рецидивирующие формы); вирусный энцефалит и энцефаломиелит; гепатит (А, В, С, острая и хроническая форма, в т.ч. в период реконвалесценции); ЦМВ-инфекция на фоне иммунодефицита; хламидийная, уреаплазменная, микоплазменная инфекция (уретрит, эпидидимит, простатит, цервицит, сальпингит, хламидийная лимфогранулема); кандидозные и бактериально-кандидозные инфекции (кожные, слизистых оболочек, внутренних органов); рассеянный склероз; онкологические заболевания; иммунодефицит (радиационный, приобретенный и врожденный с угнетением синтеза интерферона).

Противопоказания

Гиперчувствительность, тяжелая почечная и сердечно-сосудистая недостаточность, гипериммунный вариант фульминантной формы острого вирусного гепатита, аутоиммунные заболевания.

Ограничения к применению

Детский возраст (безопасность и эффективность применения у детей не определены).

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и в период кормления грудью возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода и новорожденного.

Категория действия на плод по FDA — не определена.

Побочные действия вещества Оксодигидроакридинилацетат натрия

Аллергические реакции; субфебрилитет, сопровождающийся ломотой в суставах; при в/м введении — локальная быстро проходящая болезненность в месте введения.

Взаимодействие

Ослабляет эффект иммунодепрессивных препаратов.

Способ применения и дозы

В/м, 250 мг (4–6 мг/кг). Курс лечения 5–7 инъекций в течение 10–15 дней с интервалом 48 ч; при необходимости в разовой дозе до 500 мг с интервалом 18–36 ч (курсовая доза зависит от характера заболевания). Внутрь, за 30 мин до еды, не разжевывая, по 6 таблеток (0,75 г) через 48 ч 5 раз (в 1-й, 3-й, 6-й, 9-й и 12-й день лечения).

Меры предосторожности

Лечение следует проводить под наблюдением врача и при мониторинге иммунного статуса. При непереносимости субфебрилитета рекомендуется прием НПВС. Для уменьшения местной болезненности рекомендуется вводить совместно с 2 мл бессолевого раствора новокаина. С осторожностью применять у больных с хроническими вялотекущими и ранее бессимптомными инфекционными процессами (сочетать с антибиотиками). При лечении хламидиоза применяют совместно с фторхинолонами.

Описание проверено

Торговые названия с действующим веществом Оксодигидроакридинилацетат натрия

Торговое название Цена за упаковку, руб.
Неовир® от 1217.00 до 1650.00

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.