Энциклопедия РЛС
 / 
Указатель действующих веществ
 /  Деанола ацеглумат

Деанола ацеглумат (Deanoli aceglumas) описание

Содержание

Структурная формула

Структурная формула Деанола ацеглумат

Русское название

Деанола ацеглумат

Английское название

Deanol aceglumate

Латинское название

Deanoli aceglumas (род. Deanoli aceglumatis)

Химическое название

N-ацетилглутамат 2-(диметиламино)этанола (1:1)

Брутто формула

C11H22N2O6

Фармакологическая группа вещества Деанола ацеглумат

Нозологическая классификация

Список кодов МКБ-10

Код CAS

3342-61-8

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антиастеническое, антидепрессивное, гепатопротективное, ноотропное, церебропротективное.

Фармакология

Обладает структурным сходством с ГАМК и глутаминовой кислотой. Является нейрометаболическим стимулятором, оказывает церебропротективное, ноотропное, психостимулирующее и психогармонизирующее действие. Облегчает процессы фиксации, консолидации и воспроизведения информации, улучшает способность к обучению.

Обладает высокой биодоступностью. Через 0,5–1 ч после перорального приема обнаруживается в максимальной концентрации в головном мозге, печени, почках, плазме крови, сердце. Т1/2 — 24 ч. В экспериментах на животных оказывает выраженное антиамнезическое действие, способствует формированию памятного следа и препятствует его угасанию, оптимизирует процесс обучения. Облегчает передачу возбуждения главным образом по моносинаптическим путям, улучшает организацию основного ритма ЭЭГ и сглаживает межполушарные различия. Не обладает миорелаксирующим и седативным эффектом, не нарушает координацию движений в широком диапазоне доз (50–1000 мг/кг), не вызывает гиперстимуляцию и привыкание.

Обладает гепатозащитными свойствами. При экспериментальных поражениях печени у животных при дозах 5–25 мг/кг понижает уровень трансаминаз в сыворотке крови, улучшает показатели липидного обмена: понижает уровень триглицеридов и свободного холестерина, повышая уровень фосфолипидов и неэтерифицированных жирных кислот. Нормализует гистоструктуру печени, уменьшает уровень белковой и жировой дистрофии, индекс поражения печени (в 2–5 раз) и степень выраженности цирротических признаков.

При введении животным 200 и 2000 мг/кг в течение 1 мес не выявлено нарушений обмена веществ, функций печени и почек. При введении беременным крысам в дозе 2000 мг/кг в течение беременности или за 2 нед до родов не отмечено тератогенного и эмбриотоксического действия. Малотоксичен, не обладает аллергизирующим действием, не раздражает слизистую оболочку ЖКТ.

В клинических испытаниях показана эффективность при астенических и адинамических расстройствах, в т.ч. при шизофрении. Повышает активность, улучшает настроение, уменьшает выраженность побочных эффектов нейролептиков, не обостряя психотическую симптоматику. При нарушениях интеллектуальной деятельности и астеноапатических расстройствах способствует общей активизации, повышению интереса к жизни и общению, повышению концентрации внимания, уменьшению интеллектуальной истощаемости. Показана эффективность при неврозоподобных расстройствах, нарушениях операторской деятельности, астенических состояниях, в геронтологической практике при возрастных функциональных нарушениях (невротические состояния на фоне органической недостаточности головного мозга, астения, интеллектуальная истощаемость и поздние эндогенные психозы).

При назначении детям оказывает выраженное терапевтическое действие при астенических и астено-депрессивных состояниях в рамках шизофрении, интеллектуальной истощаемости и трудности запоминания (улучшает концентрацию внимания, облегчает запоминание и процесс обучения). У детей старшего возраста психостимулирующее действие сопровождается тимолептическим эффектом.

Эффективен для купирования алкогольно-абстинентного синдрома (сомато-вегетативного компонента и астенического синдрома), в т.ч. в сочетании с традиционными средствами (ускоряет купирование). Улучшает адаптацию при преодолении больших расстояний на Запад или Восток через климатические зоны, в условиях жары, холода и др., повышает работоспособность у спортсменов.

У пациентов с острыми и хроническими заболеваниями печени уменьшает слабость, сонливость, кожный зуд, понижает уровень билирубина и трансаминаз, явления холестаза, нормализует пигментный обмен (не нарушает белковосинтетическую функцию печени).

Применение вещества Деанола ацеглумат

Астенические и астено-депрессивные расстройства (пограничные состояния, психоорганический синдром, шизофрения, алкоголизм), нейролептический синдром (легкие и средней тяжести проявления), алкогольный абстинентный синдром с преобладанием соматовегетативных и астенических расстройств, интеллектуально-мнестические нарушения, невротические и неврозоподобные расстройства на фоне резидуально-органической неполноценности ЦНС, психосоматические расстройства.

Острый и хронический гепатит, цирроз печени, холестаз, жировая дистрофия печени различного генеза, в т.ч. алкогольная; сочетание депрессивных расстройств и болезней печени.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия вещества Деанола ацеглумат

Возможны аллергические реакции.

Способ применения и дозы

Внутрь, по 1 ч.ложке (5 мл содержат 1 г деанола ацеглумата) 2–3 раза в сутки в дневные часы (последний прием — не позднее 18 ч). Максимальная разовая доза — 2 г, максимальная суточная доза — 10 г. Курс лечения — 1,5–2 мес.

Источники информации

Нооклерин — новый отечественный ноотроп (научный обзор).- М., ООО «ПИК-ФАРМА», 2002.- 32 с.

Описание проверено

Торговые названия с действующим веществом Деанола ацеглумат

Торговое название Цена за упаковку, руб.
Нооклерин® от 406.00 до 565.00

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.