Энциклопедия РЛС
 / 
Указатель действующих веществ
 /  Сеннозиды А и B

Сеннозиды А и B (Sennosides A & B) описание

Содержание

Структурная формула

Структурная формула Сеннозиды А и B

Русское название

Сеннозиды А и B

Английское название

Sennosides A & B

Латинское название

Sennosides A & B (род. )

Химическое название

5,5'-бис(бета-D-Глюкопиранозилокси)-9,9',10,10'-тетрагидро-4,4'-дигидрокси-10,10'-диоксо-(9,9'-биантрацен)-2,2'-дикарбоновая кислота (смесь (+)- и мезоформ)

Брутто формула

C42H38O20

Фармакологическая группа вещества Сеннозиды А и B

Нозологическая классификация

Код CAS

517-43-1

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - слабительное.

Характеристика

Слабительное средство растительного происхождения (сумма антрагликозидов из листьев сенны (кассии) остролистной и узколистной.

Фармакология

Фармакодинамика

Слабительное действие обусловлено антрагликозидами (в основном сеннозидами А и В), а также другими гликозидами. При применении внутрь гликозиды сенны проходят через желудок и тонкий кишечник в неизмененном виде, не всасываясь. В толстом кишечнике антрагликозиды расщепляются кишечными бактериями на фармакологически активные антроны и антранолы, которые раздражают интерорецепторы слизистой оболочки толстого кишечника, усиливают перистальтику и ускоряют опорожнение кишечника. Антроны и антранолы препятствуют всасыванию воды и электролитов, способствуют диффузии воды в просвет кишечника. Вследствие осмотического эффекта происходит разрыхление каловых масс и увеличение их объема, способствующее послабляющему эффекту антрагликозидов.

Слабительное действие проявляется через 8–10 ч.

Фармакокинетика

Метаболиты антрагликозидов сенны практически не всасываются, в основном выводятся с калом, а также с мочой. Выделяются также с потом, проникают в грудное молоко.

Применение вещества Сеннозиды А и B

Хронический запор, гипо- и атония кишечника; регулирование стула при геморрое, проктите, анальных трещинах; очищение кишечника перед диагностическими и лечебными процедурами.

Противопоказания

Гиперчувствительность; маточные кровотечения; спастический запор; острые воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, язвенный колит, аппендицит); перитонит; пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки; желудочно-кишечные кровотечения; ущемленная грыжа; цистит; боль в области живота неустановленного генеза; тяжелые нарушения водно-электролитного баланса; беременность; период грудного вскармливания; детский возраст до 12 лет.

Ограничения к применению

Заболевания печени и/или почек; состояние после полостных операций; детский возраст с 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не следует принимать при беременности (недостаточно изучены эффективность и безопасность).

На время лечения кормление грудью рекомендуется прекратить. Действующие вещества могут проникать в грудное молоко и вызывать частый жидкий стул у младенца.

Побочные действия вещества Сеннозиды А и B

Классификация частоты развития побочных эффектов (ВОЗ): очень часто — >1/10; часто — 1/10–1/100; нечасто — 1/100–1/1000; редко — 1/1000–1/10000; очень редко — <1/10000.

Со стороны ЖКТ: редко — спастические боли в животе, тошнота, рвота и диарея, метеоризм, атония толстого кишечника (при длительном применении), пигментация толстого кишечника (отложение пигмента меланина в слизистой оболочке толстой кишки).

Аллергические реакции: редко — кожный зуд, эритема, кожная сыпь.

Со стороны мочеполовой системы: желтовато-коричневое или красноватое окрашивание мочи (за счет метаболитов, выводящихся почками; это не является патологическим признаком и проходит после отмены препарата), протеинурия, гематурия (при длительном применении, особенно в высоких дозах).

Нарушения метаболизма: гиповолемия, гипокалиемия (при длительном применении, особенно в высоких дозах, на фоне приема диуретиков, кортикостероидов и сердечных гликозидов), вторичный гиперальдостеронизм.

Прочие: утомляемость, спутанность сознания, мышечные судороги (при длительном применении).

Взаимодействие

При длительном применении или применении в высоких дозах усиливает действие сердечных гликозидов и оказывает влияние на действие антиаритмиков в связи с возможностью развития гипокалиемии. Снижает эффективность медленно всасывающихся и ретардных форм ЛС. При одновременном применении с тиазидными диуретиками, ГКС, препаратами корня солодки увеличивается риск развития гипокалиемии. Нарушает абсорбцию тетрациклинов.

Передозировка

Симптомы: боль в животе, диарея, рвота с последующей потерей воды и электролитов.

Лечение: симптоматическое, восполнение жидкости и электролитов (особенно калия) для восстановления электролитного равновесия, что особенно важно для детей и пожилых людей.

Способ применения и дозы

Внутрь, 1 раз в сутки вечером перед сном, запивая водой. Взрослым и детям старше 12 лет: по 1–2 табл.; при отсутствии эффекта дозу можно увеличить до 2–3 табл.; максимальная суточная доза — 3 табл. Длительность применения — не более 2 нед.

Меры предосторожности

Эффективная доза определяется индивидуально. Лечение начинают с минимально возможной дозы (1 табл.). Развитие диареи является признаком передозировки препарата и в этом случае его доза должна быть уменьшена.

При частой или ежедневной потребности в слабительных средствах следует обратиться к врачу для установления причины запоров. При развитии запоров рекомендуется употребление в пищу продуктов, богатых растительными волокнами, потребление большого количества жидкости и физические упражнения.

Длительное применение может привести к формированию привыкания с потребностью в постоянном увеличении доз и нарушением водно-электролитного баланса (в частности гипокалиемия), а также к атонии кишечника. В связи с этим рекомендуется чередовать прием с другими слабительными средствами.

Пигментация толстого кишечника может быть следствием хронического приема слабительных, содержащих гидроксиантраценовые гликозиды. Это состояние обратимо и проходит после отмены таких средств.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Применение препарата не оказывает влияние на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

Особые указания

Следует иметь в виду, что во время лечения кислая моча может приобретать желтовато-коричневый цвет, щелочная — красноватый цвет. Это не является патологическим признаком и проходит после отмены препарата самостоятельно.

Источники информации

Обобщенные материалы www.grls.rosminzdrav.ru, 2015.

Описание проверено

Торговые названия с действующим веществом Сеннозиды А и B

Торговое название Цена за упаковку, руб.
Сенаде® от 440.00 до 569.00
Сенадексин 22.80

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.