Энциклопедия РЛС
 / 
Книги
 / 
Фармацевтический энциклопедический словарь/ Ю.А. Куликов, А.И. Сливкин, Т.Г. Афанасьева /Под ред. Г.Л. Вышковского, Ю.А. Куликова. - М., ВЕДАНТА, 2015.
 /  СЕРОТОНИН

СЕРОТОНИН


Определение термина СЕРОТОНИН

Вазоактивное вещество из группы биогенных аминов.

Примечание

Серотонин содержится во всех тканях, преимущественно пищеварительного тракта и ЦНС, а также в тромбоцитах, в гипоталамусе и в ядрах среднего мозга В крови содержится в свободном и связанном виде (в норме 0,05-0,1 мкг/мл). В ликворе его в норме нет. Серотонин высвобождается из тромбоцитов под влиянием НА и АДФ (в кровь, затем в ЦНС); инактивируется (как и ПГ, НА, АЦХ, кинины) в значительных количествах в лёгких. Когда происходит насыщение тромбоцитов серотонином, они теряют способность его связывать. Синтез серотонина угнетает парахлорфенилаланин; блокирует его эффекты ципрогептадин (перитол). Много серотонина содержат сыр, бананы, орехи, ананасы, томатный сок. Серотонин как биологически активное вещество: -антидепрессант, медиатор хорошего настроения, снижает агрессивность, импульсные влечения, улучшает сон; -индуктор агрегации; -активатор синтеза вазоактивных простагландинов, мощный венотоник; -расширяет артерии скелетных мышц, сужает артерии брюшной полости; другие артерии либо сужает, либо расширяет; -увеличивает устойчивость сердца к фибрилляции при острой ишемии миокарда; -один из инактиваторов (вместе с каталазой и глютатионпероксидазой) гидроперекисей липидов; -усиливает выброс антидиуретического гормона из гипофиза. В день эпилептического припадка и в период между приступами уровень серотонина в цереброспинальной жидкости падает. В это время серотонин депонируется в тромбоцитах. Серотонин снижает порог чувствительности болевых рецепторов к брадикинину, но активирует антиноцицептивную систему в целом. Перед приступом мигрени в крови увеличивается содержание свободного серотонина; возникает вазоконстрикция. Начальное увеличение связывают с распадом тромбоцитов, выделением тромбоксана А2, В2. Свободный серотонин выделяется с мочой. Его содержание падает сначала в плазме, а затем – в ЦНС. Последнее вызывает мигрень, атонию желудка. Стресс, клоназепам увеличивают содержание серотонина в мозге. Чувствительность к серотонину увеливается при гиперлипидемии. Серотониновый синдром – тяжёлое осложнение лечения селективными серотонинергическими антидепрессантами. Проявляет себя сначала диспепсией, диареей, рвотой, а затем гиперрефлексией, артериальной гипертонией, гипертермией, психозом. Смерть наступает от острой сердечно-сосудистой недостаточности.

Историческая справка

Серотонин синтезируется из L-триптофана в энтерохромаффинных клетках желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), в центральной нервной системе (ЦНС). Серотонин выделил из слизистой желудочно-кишечного тракта и назвал «энтерамином» в 1930 гг. ит. фармаколог Эрспамер Витторио (Erspamer Vittorio,1909-1999). Позднее амер. исследователи нашли, что среди веществ, высвобождающихся при свёртывании крови, есть субстанция, обладающая сосудосуживающим эффектом. Они назвали её «серотонином». Затем Эрспамер В. доказал, что энтерамин = серотонин.

Смотрите также

Рецептор: циторецепторы: серотониновые (5-HT)-рецепторы.

Связанные термины

Источник информации: 2023-2024 Фармацевтический энциклопедический словарь. М., (2015) . Фармацевтический энциклопедический словарь/ Ю.А. Куликов, А.И. Сливкин, Т.Г. Афанасьева /Под ред. Г.Л. Вышковского, Ю.А. Куликова. - М., ВЕДАНТА, 2015.

Фармгруппы:

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.