Энциклопедия РЛС
 / 
Статьи
 / 
Урология
 /  Эффективность Lactoflorene® Цист: результаты исследования

Эффективность Lactoflorene® Цист: результаты исследования

24.05.2023

Введение

На 10-й конференции «Пробиотики, пребиотики и новые продукты питания, нутрицевтики и растительные экстракты для питания, здоровья человека и его микробиоты» состоялось междисциплинарное обсуждение результатов исследования «Эффективность продукта Lactoflorene® ЦИСТ, способствующего предотвращению рецидивов инфекций мочевыводящих путей (ИМП)» профессора Франко Викариотто из Миланского клинического института.

Условия и результаты исследования послужили прекрасной отправной точкой для дискуссии о роли микробиоты, особенно у женщин с рецидивирующими ИМП, и возможном применении пробиотиков для решения этой проблемы, в частности говорили о Lactoflorene® ЦИСТ.

Участниками круглого стола стали профессора Миланского университета Франко Викариотто, Паоло Магни, Франческо Скальоне и профессор Родольфо Сакко из университетской больницы «Оспедали Рикунити».

Врачи, принимающие участие в дискуссии, специализировались в гинекологии, эндокринологии, клинической фармакологии и гастроэнтерологии. Такой состав участников позволил обсудить рецидивирующий цистит и связанные с ним осложнения у женщин с разных сторон.

упаковка

Микробиота и ее влияние на ИМП

В ходе дискуссии тема микробиоты поднималась несколько раз. Научные данные свидетельствуют о том, что мета-орган или «скрытый орган» — микробиом — существует. Он состоит из микроорганизмов, которые симбиотически населяют различные части нашего тела. Существует несколько видов микробиоты: населяющие кишечник, влагалище, кожу и дыхательные пути. В физиологических условиях эти микроорганизмы живут в состоянии равновесия — эубиозе. Но часто по разным причинам этот баланс нарушается — дисбиоз, что негативно сказывается на других органах и, следовательно, на здоровье человека в целом. Важность микробиоты, понимание причин дисбиоза и его последствий приводит к  пониманию возможности существенно воздействовать на такое заболевание, как цистит. Участники круглого стола подчеркнули, что многие факторы образа жизни могут напрямую влиять на нарушение микробиоты: плохое питание, интенсивное потребление пищи с консервантами, компульсивная гигиена, психологический стресс, вредные привычки.

Безусловно, определенную роль играют и общие факторы. В течение жизни женщины микробиота влагалища подвергается серьезным изменениям, связанным с физиологическими изменениями в репродуктивной жизни1. Вагинальная микробиота является ключом к пониманию патофизиологии ИМП и уже существуют исследования, подтверждающие, что некоторые виды бактерий ассоциируются с состоянием здорового мочеполового тракта. В этом отношении род Lactobacillus доминирует над микробиомом здоровых женщин репродуктивного возраста и характеризуется производством большого количества молочной кислоты, способной поддерживать рН влагалища ниже 4,5.

Также известно, что в ситуации дисбиоза кишечника, измененные физиологические условия могут благоприятствовать инфицированию мочеполового тракта из-за патогенной микрофлоры.

Результаты исследования Lactoflorene® ЦИСТ в рамках профилактики ИМП

Исследование профессора Викариотто было направлено на изучение эффективности долгосрочной профилактики с использованием нутрицевтического продукта Lactoflorene® ЦИСТ. В составе продукта пробиотический штамм Lactobacillus paracasei LC11, экстракт клюквы CanPure ™ и D-манноза растительного происхождения — такое сочетание способствует предотвращению рецидивирующих несложных ИМП.

Среди альтернатив антибактериальной профилактики Lactoflorene® ЦИСТ обладает сильными действием входящих в его состав компонентов: во-первых, L. paracasei LC11, который был включен в продукт на основании доказанной антимикробной активности против патогенных микроорганизмов и, в частности, против тех штаммов, которые наиболее ответственны за ИМП, таких как Е. coli.

Решение комбинировать L. paracasei и натуральные ингредиенты с синергетическим действием против патогенов в мочевыводящих путях и стенках влагалища дало значительное преимущество Lactoflorene® ЦИСТ перед другими типами нутрицевтиков. Объектами исследования были женщины от 18 до 50 лет с острой формой инфекции ИМП и историей рецидивов несложных ИПП. Критериями включения в исследование были история 4 эпизодов цистита за последний год или 2 эпизода за последние 6 месяцев. Все пациенты ежедневно в течение двух дней проходили первичную предварительную терапию фосфомицином, после чего были разделены на три группы, в течение 90 дней:

  • группа 1: принимала Lactoflorene® ЦИСТ ежедневно в течение 10 дней, каждый месяц в течение 3 месяцев подряд;
  • группа 2: принимала Lactoflorene® ЦИСТ ежедневно в течение 90 дней подряд;
  • группа З: контроль (не рассматривается).

В ходе исследования были запланированы три оценки: нулевой — день 0, последующий контроль через 90 дней — день 90 и заключительный контроль — день 150. Основной конечной точкой была частота рецидивов ИМП, на основе которой женщины были разделены на З категории:

  • респонденты, которые не сообщали о дальнейших эпизодах ИМП в рамках приема Lactoflorene® ЦИСТ и при последующем наблюдении;
  • респонденты, у которых был 1 эпизод ИМП в рамках приема Lactoflorene® ЦИСТ или в период 60-дневного последующего наблюдения;
  • не ответившие лица, у которых было несколько эпизодов ИМП во время приема Lactoflorene® ЦИСТ или в течение 60-дневного последующего периода.

В общей сложности 45 женщин, отвечающих критериям включения, завершили исследование. Демографические и клинические характеристики женщин были едиными, а наиболее распространенной бактериальной изоляцией в острой фазе ИМП была Е. coli — 86,6%.

Результаты исследования оказались весьма многообещающими: коэффициент рецидива был значительно ниже в группах, принимающих Lactoflorene® ЦИСТ, по сравнению с контрольной группой — 16% против 53%, p <0,01. Респонденты из группы 1 не показали значительных различий в степени риска повторения по сравнению с теми, которые отмечались в группе 2, в ходе периода приема нутрицевтика и в течение последующего периода. На рисунках 1 и 2 показана эффективность Lactoflorene® ЦИСТ с точки зрения процентной доли респондентов, респондентов, не ответивших, или частичных респондентов по каждой группе лечения, а также изменения с течением времени доли женщин, не имеющих цистита, в течение 150 дней.

рис 1

Рисунок 1. Доля ответивших (респонденты, частичные респонденты и лица, не ответившие на прием продукта) в трех группах наблюдения

рис 2

Рисунок 2. Процентная доля женщин, оставшихся без цистита в течение 150 дней исследования

В заключение, Lactoflorene® ЦИСТ (L. paracasei + клюква CanPure™ + D-mannose) способствует предотвращению рецидивов ИМП у взрослых без существенных различий между последовательным лечением в течение 90 дней или периодическим лечением в течение 10 дней в месяц в течение 3 месяцев подряд.

ДИСКУССИЯ

Исследование эффективности Lactoflorene® Цист дало участникам дискуссии возможность обсудить патофизиологию ИМП, возможные виды применения пробиотиков и некоторые аспекты клинической практики. Специалисты обобщили свидетельства, приведенные в литературе:

  • ИМП являются одними из наиболее распространенных патологических состояний в медицине — они затрагивают около 150 миллионов человек каждый год;
  • этиология ИМП, в первую очередь, бактериологическая2;
  • ИМП, в частности, являются общей клинической проблемой на протяжении всей жизни женщины3;
  • женщины страдают от ИМП гораздо чаще, чем мужчины, с пожизненным риском в 60%3 — высокая частота ИМП у женщин в основном объясняется анатомией — например, близостью ануса и короткой длиной уретры, предрасположенной к попаданию бактерий в мочевыводящие пути, что облегчает колонизацию.

Несмотря на эти поразительные эпидемиологические данные, ИМП, как правило, недооцениваются как врачами, так и пациентами, особенно при первых эпизодах.

ИПМ хорошо известны гинекологу, пациенты которого очень часто жалуются на цистит и типичные симптомы ИМП. Но симптомы ИМП также должны быть известны и гастроэнтерологу, который может воспользоваться современными знаниями о микробиоте, чтобы посмотреть на заболевание более широко.

В большинстве случаев цистит и пиелонефрит вызваны кишечной микробиотой Е. coli, которая отвечает за более 85% всех случаев несложных ИМП. Остальные 5–15% вызваны другими грамотрицательными бациллами или грамположительными кокками (Klebsiella pneumonia, Proteus mirabilis, Enterobacter aerogenes, Staphylococcus saprophyticus, Staphylococcus aureus)4. Последствия ИМП варьируются. Например, частые рецидивы острых эпизодов, септический пиелонефрит, повреждение почек у детей, преждевременные роды и другие осложнения, связанные с частым использованием антибиотиков2.

ИМП, с одной стороны, влияют на общество с точки зрения клинической и экономической нагрузки, с другой — на личную и психологическую сферу пациента с негативным воздействием на качество жизни (QoL)5. Как подчеркивалось в ходе обсуждения, частые ИМП нередко связаны с тревогой и депрессией. Это подтверждается, например, исследованием 2015 года, в ходе которого женщины, страдающие ИМП, прошли анкетирование для оценки расстройств настроения «Больничная тревожность и депрессия (HAD) и Лестер»:

  • меньше среднего число ИМП соответствовало значительному снижению HAD балла, что говорит об улучшении QoL6 пациентов в отношении цистита;
  • около 50% женщин страдают от этого заболевания по крайней мере один раз в своей жизни, из них 33% получают антибиотик для лечения инфекции в возрасте до 24 лет, а 30% — имеют рецидив в следующие 3–4 месяца.

Антибиотическое лечение исторически использовалось для ИМП, но на сегодня хорошо известно, что существует несколько возможных осложнений, связанных с нерациональным использованием антибиотиков: кишечные дисбиозы, возможность многочисленных рецидивов, прогрессирование к сложному ИМП и, наконец, основная проблема — устойчивость к антибиотикам4. По всем этим причинам антибактериальная терапия в рамках профилактики ИМП становится желательной3 и в 2018 Руководство Европейской Ассоциации Урологов включили рекомендации по использованию пробиотиков в качестве альтернативного подхода к лечению ИМП. Вопрос устойчивости к антибиотикам был актуализирован участниками круглого стола: признавая ценность антибиотикотерапии в острой фазе инфекции, специалисты осудили неправильные методы, которые все еще практикуют многие врачи. Говоря о роли пробиотиков, участники дискуссии подчеркнули необходимость признания качественных продуктов и тот факт, что использование пробиотиков не может быть неконкретным. В этом отношении Lactoflorene® ЦИСТ, по мнению экспертов, является превосходным продуктом с многих точек зрения. Фармакология подтверждает важную роль лактобацилл: во-первых, потому что это главный микроорганизм, вовлеченный во врожденный иммунитет, а также потому что он способствует естественной вагинальной защите, как описано выше. Учитывая важное действие лактобациллы, использование пробиотического продукта, содержащего этот микроорганизм в качестве активного ингредиента, является выигрышной стратегией, прежде всего в обществе, которое имеет все более низкие уровни естественного потребления этого микроорганизма. LC11 является специфическим штаммом лактобацилл, особенно эффективным на E.coli. Лактобацилла LC11 также демонстрирует другие интересные характеристики: выдерживает кислотный рН желудка, конкурирует с E. coli за питательные вещества, производит бактериоцины, имеет хороший профиль безопасности. Специальный состав Lactoflorene® ЦИСТ обеспечивает оптимальное синергетическое противомикробное действие. Экстракт клюквы CanPure™, представленный в пробиотическом комплексе, имеет высокое титрование в определенной группе полифенолов типа А проантоцианидин (ПАК), которые помогают функции тракта мочевыводящих путей путем препятствования прилипания бактерий к эпителию мочевого пузыря. D-mannose, содержащийся в Lactoflorene® ЦИСТ, экстрагируется из березы и может уменьшить миграцию бактерий в направлении мочевого пузыря и их адгезию к мочевому эпителию, облегчая их удаление с мочевым потоком.

Каков потенциал пробиотиков для другой популяции по сравнению с тем, что описано в исследовании? По мнению участников круглого стола, Lactoflorene® ЦИСТ обладает необходимыми характеристиками для использования и в других группах пациентов. Во-первых, у постменопаузальных женщин, у которых изменение микробиоты происходит главным образом из-за гормональных изменений и для которых пробиотики могут представлять собой ценный инструмент для предотвращения ИМП или помогают уменьшить рецидивы после первой острой фазы, тем самым ограничивая использование антибиотиков. Вторая группа женщин, которые могут воспользоваться пробиотическим комплексом, жалуются на посткоитальный цистит, часто характеризующийся отрицательной культурой мочи. В этих случаях использование антибиотика может быть излишним или может быть достаточно кратковременного лечения в острой фазе. Однако важно иметь доступ к немедикаментозному продукту, который позволяет предотвратить рецидивы. В заключение участники круглого стола признают, что выбор междисциплинарной дискуссии по ИМП оказался удачным, и отмечают необходимость повышения уровня образования пациентов, с тем чтобы помочь женщинам предпринимать личные действия для сохранения хорошего состояния их микробиоты и, следовательно, здоровья в целом.

 

Ссылки:

  1. Smith SB, et al. The vaginal microbiota, host defence and reproductive physiology. J Physiol 2017;595(2):451-463.
  2. Flores-Mirales AL, et al. Urinary tract infections: epidemiology, mechanisms of infection and treatment options. Nat rev microbiol 2015;13(5):269-284.
  3. Stapleton AE. The Vaginal Microbiota and Urinary Tract Infection. Microbiol Spectr 2016;4(6): doi:10.1128/microbiolspec.UTI-0025-2016.
  4. O’Brien VP. Drug and Vaccine Development for the Treatment and Prevention of Urinary Tract Infections. Microbiol Spectr 2019;4(1): doi:10.1128/ microbiolspec.UTI-0013-2012.
  5. Medina M, et al. An introduction to the epidemiology and burden of urinary tract infections. Ther Adv Urol 2019;11: doi: 10.1177/1756287219832172.
  6. Renard J, et al. Recurrent Lower Urinary Tract Infections Have a Detrimental Effect on Patient Quality of Life: a Prospective, Observational Study. Infect Dis Ther 2015;4(1):125-135

* Реклама ООО «Премьер Нутришинал», ИНН 77287164O2

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.