Энциклопедия РЛС
 / 
Офтальмологические средства
 /  ВИЗОККО®

ВИЗОККО®

0.002 ‰
Северная звезда НАО

Реклама: ООО «Звезда Медиа», ИНН 5038150406, erid=4CQwVszH9pWvKCK2u8b

Описание утверждено компанией-производителем
Описание препарата ВИЗОККО® (капли глазные, 0.5 мг/мл) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2023 году
Дата согласования: 03.04.2023
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав

Капли глазные1 мл
действующее вещество: 
тетризолина гидрохлорид0,5 мг
вспомогательные вещества, наличие которых надо учитывать в составе лекарственного препарата: бензалкония хлорид — 0,1 мг/мл; борная кислота; натрия хлорид; динатрия эдетата дигидрат; динатрия тетрабората декагидрат; вода очищенная 

Описание лекарственной формы

Прозрачный бесцветный раствор.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - сосудосуживающее, α2-адреномиметическое.

Фармакодинамика

Механизм действия, фармакодинамические эффекты

Тетризолин является симпатомиметиком, производным имидазола, который стимулирует альфа-адренорецепторы симпатической нервной системы, но не оказывает или оказывает слабое действие на бета-адренорецепторы. Являясь симпатомиметиком, тетризолин обладает сосудосуживающим действием и уменьшает отек тканей. Эффективность начинается через 60 с после закапывания и продолжается 4–8 ч.

Фармакокинетика

При местном применении практически не всасывается. Однако при местном применении не исключена системная абсорбция у пациентов с поврежденной слизистой оболочкой и эпителием.

Показания

Препарат ВИЗОККО® показан к применению у взрослых и детей в возрасте от 2 лет для снятия отека и покраснения глаз, обусловленных воздействием химических и физических факторов, таких как дым, ветер, пыль, хлорированная вода, свет, косметические средства, контактные линзы.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к тетризолину или любому из вспомогательных веществ;
  • закрытоугольная глаукома.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность. Данные о применении тетризолина гидрохлорида у беременных женщин отсутствуют или ограничены. Исследований репродуктивной токсичности не проводилось. Применение препарата ВИЗОККО® во время беременности не рекомендуется.

Лактация. Сведения о проникновении тетризолина гидрохлорида в грудное молоко отсутствуют. Не рекомендуется применять препарат во время лактации.

Фертильность. Данные отсутствуют.

Способ применения и дозы

Местно, в виде инстилляций в конъюнктивальную полость. После снятия крышки, если защелкивающийся ободок с защитой от вскрытия не прилегает к горловине, его необходимо удалить перед применением препарата. Не следует прикасаться кончиком флакона-капельницы к векам или любой другой поверхности, чтобы избежать загрязнения флакона-капельницы и его содержимого. Флакон следует закрывать после каждого применения.

Режим дозирования. Взрослым и детям старше 2 лет — по 1 капле в пораженный глаз 2–3 раза в сутки. Применение препарата более 4 дней должно проводиться только под контролем врача.

Особые группы пациентов

Пациенты пожилого возраста. Коррекция дозы не требуется.

Пациенты с нарушением функции почек. Коррекция дозы не требуется.

Пациенты с нарушением функции печени. Коррекция дозы не требуется.

Дети. Режим дозирования для детей от 2 до 18 лет не отличается от режима дозирования для взрослых.

Побочные действия

Резюме в форме таблицы нежелательных реакций

Нежелательные реакции классифицированы согласно следующей градации частоты встречаемости нежелательных реакций: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до <1/10); нечасто (от ≥1/1000 до <1/100); редко (от ≥1/10000 до <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна (на основании имеющихся данных частоту оценить невозможно).

Табличное резюме нежелательных реакций

Системно-органный класс (СОК)Нежелательные реакции
Нарушения со стороны органа зренияЧастота неизвестна — слезотечение, расширение зрачка, реакции в месте введения, включая ощущение жжения в области глаза, покраснение, раздражение, отек, боль, зуд

Дети. Предполагается, что частота, вид и тяжесть побочных реакций у детей аналогичны побочным реакциям, наблюдавшимся у взрослых.

Взаимодействие

Одновременное применение данного препарата с ингибиторами МАО, например транилципромином, трициклическими антидепрессантами, а также с лекарственными препаратами, повышающими АД, может усилить вазоконстрикцию и повысить АД. Поэтому следует избегать одновременного применения данных лекарственных препаратов.

Передозировка

Симптомы: при случайном попадании препарата в желудочно-кишечный тракт (проглатывание) — расширение зрачка, тошнота, цианоз, лихорадка, судороги, тахикардия, аритмия, остановка сердца, артериальная гипотензия, отек легких, угнетение дыхательной функции, включая апноэ (остановку дыхания), гипотермия, угнетение функции центральной нервной системы, включая развитие сонливости и кому. При применении в соответствии с инструкцией по применению риск возникновения передозировки минимален.

Риск развития симптомов передозировки, обусловленных системными эффектами препарата, высок у новорожденных и маленьких детей, особенно при проглатывании.

Лечение: назначение активированного угля, жаропонижающих и противосудорожных средств, промывание желудка, ингаляция кислородом. Для снижения АД назначают фентоламин по 5 мг на физиологическом растворе в/в медленно или по 100 мг внутрь. Специфический антидот неизвестен. Больным с низким артериальным давлением вазопрессорные средства противопоказаны

При случайном проглатывании или появлении любых симптомов передозировки, описанных выше, следует немедленно обратиться к врачу.

Особые указания

Препарат ВИЗОККО® следует применять с осторожностью у пациентов пожилого возраста, пациентов с аневризмами, гипертензией и/или ишемической болезнью сердца, а также у пациентов с сахарным диабетом типа 1 или гипертиреозом.

При несоблюдении инструкции по применению возможно развитие реактивной гиперемии конъюнктивы и слизистой оболочки носа (медикаментозный ринит).

У пациентов с сухим ринитом и сухим кератоконъюнктивитом следует применять с осторожностью.

Если в течение 72 ч состояние не улучшается или раздражение и краснота сохраняются или нарастают, следует отменить применение препарата и обратиться к врачу. При появлении интенсивных болей в глазах, сильного острого или одностороннего покраснения глаз, головной боли, нарушения зрения, появлении пятен перед глазами или двоения в глазах необходимо немедленно обратиться к врачу.

Длительное применение препарата может усилить гиперемию или привести к ее повторному появлению.

Если раздражение и/или краснота обусловлены заболеваниями органа зрения (инфекция, инородное тело или механическое, химическое, термическое воздействие), то перед применением требуется консультация врача и определение необходимости дальнейших терапевтических мероприятий.

Применение препарата может вызывать временное расширение зрачка.

Следует избегать длительного применения и передозировки препарата. Не использовать препарат при изменении его цвета или помутнении.

Препарат следует применять с осторожностью при гиперплазии предстательной железы.

Использование контактных линз. В целом ношение контактных линз в период лечения препаратом не рекомендуется. Если в особых случаях разрешено носить контактные линзы, их необходимо снять перед применением препарата. После применения линзы можно снова надеть через 15 мин.

Бензалкония хлорид. Препарат содержит консервант бензалкония хлорид, который может вызывать раздражение глаз или обесцвечивать мягкие контактные линзы. Перед инстилляцией препарата необходимо снять контактные линзы и установить их снова не ранее чем через 15 мин после инстилляции. При частом или длительном применении препарата пациентами с заболеваниями роговицы возможно развитие точечной/язвенной токсической кератопатии. Требуется контроль состояния роговицы таких пациентов в ходе лечения препаратом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами. Препарат ВИЗОККО® оказывает умеренное влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами, так как в редких случаях после применения глазных капель ВИЗОККО® наблюдается расширение зрачка и возникает затуманенность зрения, которая может повлиять на способность управлять автомобилем и другими механизмами.

Форма выпуска

Капли глазные. По 5, 10 мл лекарственного препарата во флаконы-капельницы типа ФКП из ПЭНД 10% + ПЭВД 90% с пробками-капельницами типа ПК из ПЭВД + скользящая добавка и крышками навинчиваемыми типа КН из ПЭНД. 1 флакон-капельницу вместе с инструкцией по медицинскому применению (листком-вкладышем) помещают в пачку картонную.

Производитель

Держатель регистрационного удостоверения. Россия, НАО «Северная звезда».

Юридический адрес предприятия-производителя. 111524, Москва, ул. Электродная, 2, стр. 34, этаж 2, помещение 47.

Тел./факс: (495) 137-80-22.

e-mail: electro@ns03.ru

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

Не требует специальных условий хранения.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. 28 сут после вскрытия флакона-капельницы.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
ВИЗОККО®, капли глазные, 0.5 мг/мл, флакон-капельница 10 мл - пачка картонная Производитель: Диафарм АО (Россия), упаковщик: Северная звезда НАО (Россия)
286.00
АптекиRLS
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.