Энциклопедия РЛС
 / 
Ангиопротекторы и корректоры микроциркуляции
 /  Тромболикс® Про

Тромболикс® Про

Сотекс ФармФирма
Описание утверждено компанией-производителем
Описание препарата Тромболикс® Про (раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 600 ЛЕ/2 мл) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2024 году
Дата согласования: 18.03.2024
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав

Раствор для в/в и в/м введения2 мл
действующее вещество: 
сулодексид*600 ЛЕ
вспомогательные вещества: натрия хлорид; вода для инъекций 
*Сулодексид представляет собой естественную смесь гликозаминогликанов (ГАГ): гепариноподобной фракции с молекулярной массой 8000 дальтон (80%) и дерматансульфата (20%). Получено из слизистой оболочки кишечника свиньи 

Описание лекарственной формы

Раствор для в/в и в\м введения: бесцветный или от светло-желтого до желтого с коричневатым оттенком цвета прозрачный.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - ангиопротективное, профибринолитическое, антикоагулянтное, антитромботическое.

Фармакодинамика

Сулодексид является биоаналогом (биоподобным лекарственным препаратом). Сулодексид является биологическим лекарственным препаратом, представляющим собой естественную смесь ГАГ: гепариноподобной фракции с молекулярной массой 8000 дальтон (80%) и дерматансульфата (20%).

Механизм действия

Механизм действия сулодексида обусловлен двумя основными свойствами: быстродействующая гепариноподобная фракция обладает сродством к антитромбину III (ATIII), а дерматановая — кофактору гепарина II (КГІІ).

Фармакодинамические эффекты

Ангиопротекторное действие связано с восстановлением структурной и функциональной целостности клеток эндотелия сосудов, с восстановлением нормальной плотности отрицательного электрического заряда пор базальной мембраны сосудов. Кроме того, препарат нормализует реологические свойства крови за счет снижения уровня триглицеридов (стимулирует липолитический фермент — липопротеинлипазу, гидролизующую триглицериды, входящие в состав ЛПНП). Эффективность применения препарата при диабетической нефропатии определяется способностью сулодексида уменьшать толщину базальной мембраны и продукцию экстрацеллюлярного матрикса за счет снижения пролиферации клеток мезангиума.

Профибринолитическое действие обусловлено повышением в крови уровня тканевого активатора плазминогена и снижением содержания его ингибитора.

Антикоагулянтное действие препарата, слабо выраженное в дозировке 1 ампула/сут, проявляется за счет сродства к антитромбину и КГІІ, который последовательно снижает концентрации активированного фактора Х и тромбина.

Антитромботическое действие препарата — как результат всех видов действия, которые сулодексид оказывает на стенку сосудов (ангиопротекторное действие), фибринолиз (профибринолитическое действие), свертывание крови (слабо выраженное антикоагулянтное действие) и ингибирование адгезии тромбоцитов.

Клиническая эффективность и безопасность

В клиническом исследовании III фазы по изучению эффективности и безопасности применения препарата Тромболикс® Про в сравнении с препаратом Вессел Дуэ Ф приняло участие 230 пациентов, в т.ч. 158 пациентов с сопутствующими хроническими заболеваниями в стадии ремиссии, мужского и женского пола в возрасте от 41 до 75 лет с хроническим облитерирующим заболеванием артерий нижних конечностей, диагностированным по ультразвуковому цветовому дуплексному сканированию, со стабильной, перемежающейся хромотой II степени тяжести (признаки перемежающейся хромоты в течение не менее 6 мес, без острых ухудшений за последние 3 мес на момент включения в исследование) и отсутствием показаний к ампутации конечности или процедуре реваскуляризации.

Продолжительность терапии составила 60 дней. В течение первых 20 дней препараты в лекарственной форме раствор для в/в и в/м введения вводились в/м по 1 ампуле в день (суточная доза 600 ЛЕ/2 мл). Затем, начиная с 21-го дня, терапию продолжили препаратом в лекарственной форме капсулы в дозировке по 2 капс. 2 раза в день (суточная доза 1000 ЛЕ) до приема пищи в течение 40 дней.

В качестве конечных точек изучались частота двукратного увеличения дистанции безболевой ходьбы после проведения полного курса терапии, динамика дистанции безболевой ходьбы, динамика максимальной дистанции ходьбы, динамика оценки пациентом субъективных симптомов (боль в конечностях, судороги, онемение, ощущение холода/жжения и чувство усталости), динамика лодыжечно-плечевого индекса по данным ультразвуковой допплерографии, динамика концентрации фибриногена.

После проведенного полного курса терапии доля пациентов, достигших двукратного увеличения дистанции безболевой ходьбы, в группе препарата Тромболикс® Про была сопоставима с группой препарата Вессел Дуэ Ф. Не было выявлено статистически значимых различий в группе препарата Тромболикс® Про в сравнении с группой препарата Вессел Дуэ Ф по показателям эффективности терапии. Исследование показало высокую безопасность в обеих группах. Анализ нежелательных явлений (НЯ) по количеству, тяжести, причинно-следственной связи с терапией, исходу, а также по проводимым мероприятиям в отношении НЯ и действиям с препаратом Тромболикс® Про/Вессел Дуэ Ф в случае возникновения НЯ показал отсутствие межгрупповых различий.

Фармакокинетика

Распределение. Концентрация сулодексида в плазме через 15, 30 и 60 мин после болюсного введения в однократной дозе 50 мг составила (3,86±0,37), (1,87±0,39) и (0,98±0,09) мг/л соответственно.

Сулодексид распределяется в эндотелии сосудов в концентрации, в 20–30 раз превышающей концентрацию в других тканях. Распределение сулодексида, назначаемого в/в или в/м, довольно быстрое и зависит от скорости кровообращения в месте инъекции.

Биотрансформация. Сулодексид метаболизируется преимущественно в печени.

Элиминация. Сулодексид выводится главным образом почками. При исследовании радиоактивного меченого препарата 55,23% сулодексида выделялось с мочой в течение первых 96 ч.

Показания

Взрослые старше 18 лет

  • ангиопатии с повышенным риском тромбообразования, в т.ч. и после перенесенного инфаркта миокарда;
  • нарушение мозгового кровообращения, включая острый период ишемического инсульта и период раннего восстановления;
  • дисциркуляторная энцефалопатия, обусловленная атеросклерозом, сахарным диабетом, гипертонической болезнью;
  • сосудистая деменция;
  • окклюзионные поражения периферических артерий как атеросклеротического, так и диабетического генеза;
  • флебопатии, тромбозы глубоких вен;
  • микроангиопатии (нефропатия, ретинопатия, нейропатия) и макроангиопатии при сахарном диабете (синдром диабетической стопы, энцефалопатия, кардиопатия);
  • тромбофилические состояния, антифосфолипидный синдром (назначают совместно с ацетилсалициловой кислотой, а также вслед за низкомолекулярными гепаринами);
  • лечение гепарининдуцированной тромбоцитопении, поскольку сулодексид не вызывает и не усугубляет ее.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к сулодексиду или к любому из вспомогательных веществ, входящих в состав препарата.
  • геморрагический диатез и заболевания, сопровождающиеся гипокоагуляцией — пониженной свертываемостью крови.
  • беременность (I триместр) (см. «Применение при беременности и кормлении грудью»).

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность. Препарат Тромболикс® Про при беременности назначается под строгим наблюдением врача. Имеется положительный опыт применения препарата с целью лечения и профилактики сосудистых осложнений у пациенток с диабетом типа 1 во II и III триместрах беременности, при развитии позднего токсикоза беременных.

Способ применения и дозы

В/в, в/м.

Режим дозирования

По 1 ампуле в день в течение 15–20 дней.

Затем терапию следует продолжить в течение 30–40 дней, принимая препарат внутрь в виде лекарственной формы капсулы. Назначают по 1–2 капс. 2 раза в день до приема пищи.

Полный курс лечения следует повторять не менее 2 раз в год.

В зависимости от результатов клинико-диагностического обследования пациента, по усмотрению врача режим дозирования может быть изменен.

Особые группы пациентов

Дети. Безопасность и эффективность применения препарата у детей до 18 лет не установлены. Данные отсутствуют.

Побочные действия

Резюме нежелательных реакций

Данные о частоте развития нежелательных лекарственных реакций, связанных с применением сулодексида, были получены в ходе клинических исследований с участием пациентов, проходивших лечение стандартными дозами препарата при обычной продолжительности курса терапии. Нежелательные реакции, связанные с применением сулодексида, были классифицированы по системно-органному классу и распределены по частоте возникновения в следующем порядке: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, но <1/10); нечасто (≥1/1000, но <1/100); редко (≥1/10000, но <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна (на основании имеющихся данных оценить невозможно).

Со стороны иммунной системы: часто — кожная сыпь различной локализации; нечасто — экзема, эритема, крапивница.

Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль; очень редко — потеря сознания.

Со стороны органа слуха и лабиринта: часто — головокружение.

Желудочно-кишечные нарушения: часто — боль в верхней части живота, диарея, тошнота; нечасто — ощущение дискомфорта в животе, диспепсия, метеоризм, рвота; очень редко — желудочное кровотечение.

Общие нарушения и реакции в месте введения: нечасто — боль в месте инъекции, гематома в месте инъекции; очень редко — периферический отек.

По данным пострегистрационных наблюдений

В ходе пострегистрационного применения сулодексида были зарегистрированы дополнительные НЯ. Частота данных нежелательных эффектов не может быть оценена в связи с тем, что информация о них поступает в виде спонтанных сообщений. Соответственно, частота этих нежелательных явлений классифицируется как «неизвестная» (не может быть рассчитана на основании имеющихся данных).

Психические нарушения: частота неизвестна — дереализация.

Со стороны нервной системы: частота неизвестна — судороги, тремор.

Со стороны органа зрения: частота неизвестна — зрительные нарушения.

Со стороны сердца: частота неизвестна — ощущение сердцебиения.

Со стороны сосудов: частота неизвестна — приливы.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: частота неизвестна — кровохарканье.

Со стороны кожи и подкожных тканей: частота неизвестна — кожный зуд, пурпура, генерализованная эритема.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: частота неизвестна — стеноз шейки мочевого пузыря, дизурия.

Общие нарушения и реакции в месте введения: частота неизвестна — боль в груди, боль, жжение в месте инъекции.

Лекарственный препарат Тромболикс® Про подлежит дополнительному мониторингу, который способствует быстрому выявлению новых сведений о безопасности. Вы можете помочь, сообщая информацию о любых нежелательных реакциях, которые возникли в период применения лекарственного препарата (в т.ч. и о случаях его неэффективности).

Просьба работникам системы здравоохранения и пациентам сообщать о любых подозреваемых нежелательных реакциях.

E-mail: pharmacovigilance@sotex.ru

Тел. горячей линии (звонок по России бесплатный): 8 (800) 250-48-25.

Взаимодействие

Значимого взаимодействия препарата Тромболикс® Про с другими препаратами не установлено. Не рекомендуется одновременное применение с препаратами, влияющими на систему гомеостаза в качестве антикоагулянтов (прямых и непрямых).

Передозировка

Симптомы: кровотечение является единственным явлением, которое может возникнуть при передозировке.

Лечение: в случае развития кровотечения необходимо введение 1% раствора протамина сульфата, применяющегося при кровотечениях, вызываемых гепарином.

Особые указания

Данный лекарственный препарат не следует смешивать с другими лекарственными препаратами.

При совместном применении с антикоагулянтами следует контролировать параметры свертываемости крови.

В начале и конце лечения целесообразно определить следующие показатели: АЧТВ, АТIII, время кровотечения и время свертывания. Сулодексид увеличивает нормальные показатели АЧТВ приблизительно в 1,5 раза.

Вспомогательные вещества

Данный препарат содержит <1 ммоль натрия (23 мг) на дозу 2 мл, то есть по сути не содержит натрия.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Препарат не оказывает влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Форма выпуска

Раствор для в/в и в\м введения. По 2 мл в ампулах из светозащитного стекла I типа с цветным кольцом разлома или с цветной точкой и насечкой. На ампулы дополнительно наносят одно, два или три цветных кольца или без дополнительных цветных колец.

По 5 ампул помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки ПВХ и пленки полимерной или без пленки.

1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с листком-вкладышем помещают в пачку из картона.

Производитель

Держатель регистрационного удостоверения. Российская Федерация, ЗАО «ФармФирма «Сотекс». 141345, Московская обл., г. Сергиев Посад, п. Беликово, 11.

Тел.: (495) 956-29-30.

E-mail: info@sotex.ru

Представитель держателя регистрационного удостоверения на территории Союза. Российская Федерация, Республика Армения, Республика Беларусь. ЗАО «ФармФирма «Сотекс», 141345, Московская обл., г. Сергиев Посад, п. Беликово, 11.

Тел.: +7 (495) 956-29-30.

E-mail: pharmacovigilance@sotex.ru

Республика Казахстан. ИП «Утегенова Б.А.». 050022, г. Алматы, ул. Мауленова, 123 «а», кв. 7.

Тел.: +77017076181.

E-mail: b.utegenova_ip@mail.ru

Кыргызская Республика. ОсОО «ФармаРег». 720001, г. Бишкек, ул. Токтогула, 130, 7-й этаж.

Tел.: +996 (312) 66-33-42, +996 (312) 66-33-46.

E-mail: pharmareg@pharmareg.pro

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.