Энциклопедия РЛС
 / 
Другие нейротропные средства
 /  Тенотен® детский

Тенотен® детский

0.034 ‰
МАТЕРИА МЕДИКА ХОЛДИНГ НПФ ООО

Выбор описания

Лек. форма
Описание утверждено компанией-производителем
Описание препарата Тенотен® детский (таблетки для рассасывания) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2023 году
Дата согласования: 05.04.2023
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав

Таблетки для рассасывания1 табл.
действующее вещество: 
антитела к мозгоспецифическому белку S-100 аффинно очищенные5000 ЕМД*
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат; МКЦ; магния стеарат 
* Единицы модифицирующего действия 

Описание лекарственной формы

Таблетки для рассасывания: плоскоцилиндрической формы, с риской и фаской, от белого до почти белого цвета.

На плоской стороне с риской нанесена надпись «MATERIA MEDICA», на другой плоской стороне нанесена надпись «TENOTEN KID».

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антигипоксическое, нейропротекторное.

Фармакодинамика

Препарат оказывает успокаивающее, противотревожное (анксиолитическое) действие, не вызывая нежелательных гипногенного и миорелаксантного эффектов. Улучшает переносимость психоэмоциональных нагрузок.

Обладает стресс-протекторным, ноотропным, антиамнестическим, противогипоксическим, нейропротекторным, антиастеническим, антидепрессивным действием.

В условиях интоксикации, гипоксии, при состояниях после острого нарушения мозгового кровообращения оказывает нейропротекторное действие, ограничивает зону повреждения, нормализует процессы обучения и памяти в ЦНС.

Ингибирует процессы перекисного окисления липидов.

Модифицирует функциональную активность белка S-100, осуществляющего в мозге сопряжение синаптических (информационных) и метаболических процессов. Оказывая ГАМК-миметическое и нейротрофическое действие, повышает активность стресс-лимитирующих систем, способствует восстановлению процессов нейрональной пластичности.

Фармакокинетика

Чувствительность современных физико-химических методов анализа (газожидкостная хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография, хромато-масс-спектрометрия) не позволяет оценивать содержание действующего вещества препарата Тенотен® детский в биологических жидкостях, органах и тканях ввиду специфического состава препарата (см. «Состав»), что делает технически невозможным изучение фармакокинетики.

Показания

  • неврастения и невротические расстройства (в т.ч. расстройства поведения), проявляющиеся тревогой, раздражительностью, повышенной возбудимостью, вегетативными расстройствами (в составе комплексной терапии);
  • синдром дефицита внимания и гиперактивности;
  • специфические расстройства развития учебных навыков (в т.ч. специфические расстройства чтения, спеллингования, арифметических навыков, смешанное расстройство учебных навыков).

Тенотен® детский показан к применению у детей от 3 лет.

Противопоказания

  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
  • дефицит лактазы, наследственная непереносимость галактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • возраст до 3 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность применения препарата Тенотен® детский у беременных и в период лактации не изучалась. При необходимости приема следует учитывать соотношение польза-риск.

Способ применения и дозы

Внутрь. На один прием — 1–2 табл. (держать во рту до полного растворения — не во время приема пищи). При необходимости таблетки можно растворять в небольшом количестве кипяченой воды комнатной температуры. Риска не предназначена для деления таблетки на части.

Неврастения и невротические расстройства, специфические расстройства учебных навыков. Принимать по 1 табл. от 1 до 3 раз в сутки, курс лечения — 1–3 мес. При необходимости курс лечения можно продлить до 6 мес или повторить через 1–2 мес.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности. Принимать по 2 табл. 2 раза в сутки, курс лечения 1–3 мес. При отсутствии стойкого улучшения состояния в течение 3–4 нед после начала лечения, необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия

Возможны реакции повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.

Взаимодействие

Случаев несовместимости с другими ЛС до настоящего времени не зарегистрировано.

Передозировка

Симптомы: диспептические явления, обусловленные входящими в состав препарата вспомогательными веществами.

Особые указания

Если у пациента непереносимость некоторых сахаров, следует обратиться к лечащему врачу перед приемом данного лекарственного препарата.

В связи с наличием в действии препарата Тенотен® детский активирующих свойств, последний прием осуществлять не позже, чем за 2 ч до сна.

Влияние на способность управления транспортными средствами, механизмами. Отрицательного влияния препарата Тенотен детский на способность управлять транспортными средствами и другими потенциально опасными механизмами не выявлено.

Форма выпуска

Таблетки для рассасывания. По 20 табл. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой. По 2 контурных ячейковых упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Производитель

Адрес места производства лекарственного препарата: Россия, 454139, г. Челябинск, ул. Бугурусланская, 54.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение, и организация, принимающая претензии на территории РФ: ООО «НПФ «МАТЕРИА МЕДИКА ХОЛДИНГ». 127473, Россия, Москва, 3-й Самотечный пер., 9.

Тел./факс: (495) 684-43-33.

Горячая линия: (495) 681-09-30, (495) 681-93-00.

E-mail: hotline@materiamedica.ru

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C. В течение периода применения препарата хранить контурную ячейковую упаковку в картонной пачке, предусмотренной производителем.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Тенотен® детский, таблетки для рассасывания, №40 - 20 шт. - упаковка контурная ячейковая (2) - пачка картонная Производитель: МАТЕРИА МЕДИКА ХОЛДИНГ НПФ ООО (Россия)
406.80
Аптека Ютека
409.00
Планета здоровья
485.00
СУПЕР АПТЕКА
487.00
АптекиRLS
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.