Энциклопедия РЛС
 / 
Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани в комбинациях
 /  Тазан®

Тазан® (Tazan)

0.001 ‰
Инструкция по медицинскому применению
Тазан® (таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 250 мг+250 мг), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛП-003620
Дата последнего изменения: 13.05.2021
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Состав

Состав на 1 таблетку:

Действующие вещества

Глюкозамина сульфата натрия хлорид — 314,00 мг (в пересчете на глюкозамина сульфат — 250,00 мг), хондроитина сульфат натрия — 250,00 мг.

Вспомогательные вещества

Кремния диоксид коллоидный (аэросил), кальция стеарат, тальк, кросповидон, повидон К17, крахмал картофельный, лудипресс (состав: лактозы моногидрат — 91–95%, повидон — 3–4%, кросповидон — 3–4%).

Состав оболочки

Гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), пропиленгликоль, макрогол (полиэтиленгликоль 4000), титана диоксид.

Описание лекарственной формы

Двояковыпуклые таблетки овальной формы, покрытые пленочной оболочкой от белого до почти белого цвета. Допускается шероховатость поверхности таблеток.

Фармакокинетика

Глюкозамин

Абсорбция

У человека биодоступность глюкозамина при пероральном приеме составляет 25%.

Распределение

После абсорбции пероральной дозы радиоактивно меченый глюкозамин вначале обнаруживается в компонентах плазмы и позднее проникает в ткани. Наивысшие концентрации были обнаружены в печени, почках и суставном хряще. Около 30% принятой дозы длительно персистирует в тканях костей и мышц.

Элиминация

Фракция глюкозамина, которая не метаболизируется или не связывается с белками плазмы, экскретируется преимущественно почками. Большая часть препарата, обнаруживаемая в кале после приема внутрь, представляет собой не абсорбировавшуюся фракцию. Конечный период полувыведения препарата, связанного с белками плазмы, составляет 68 ч.

Хондроитина сульфат

Абсорбция

При приеме внутрь хондроитина сульфата однократно в дозе 0,8 г (или два раза в сутки в дозе 0,4 г) концентрация хондроитина сульфата в плазме резко возрастает на протяжении 24 ч. Абсолютная биодоступность составляет 12%.

Метаболизм

Хондроитина сульфат метаболизируется посредством десульфирования (после введения низкомолекулярного хондроитина сульфата).

Элиминация

Хондроитина сульфат выводится почками. Период полувыведения составляет 310 мин.

Фармакодинамика

Глюкозамина сульфат

Глюкозамина сульфат является одним из компонентов синтеза гиалуроновой кислоты, которая необходима для образования протеогликанов структурного матрикса суставов. Установлено также, что глюкозамина сульфат защищает суставной хрящ от повреждающего действия некоторых нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Сульфатный ион необходим для синтеза гликозаминогликанов, которые являются эфирами серной кислоты. Прием внутрь экзогенного глюкозамина стимулирует выработку хрящевого матрикса и обеспечивает его неспецифическую защиту. Глюкозамин обладает определенным противовоспалительным действием.

Хондроитина сульфат

Хондроитина сульфат, независимо от того, всасывается ли он в интактной форме или же в виде отдельных фрагментов, служит дополнительным субстратом для образования здорового хрящевого матрикса. Хондроитина сульфат (и его производные) стимулирует образование гиалуронона, синтез протеогликанов и коллагена II типа, а также защищает матрикс хрящевой ткани от ферментативного расщепления (путем подавления активности гиалуронидазы) и от повреждающего действия свободных радикалов. Хондроитина сульфат поддерживает вязкость синовиальной жидкости, стимулирует механизмы репарации хряща и подавляет активность тех ферментов (эластаз, гиалуронидаз), которые расщепляют хрящ. Хондроитина сульфат при лечении остеоартрита облегчает симптомы этого заболевания и уменьшает потребность в НПВП.

Фармакологические свойства

Глюкозамина сульфат и хондроитина сульфат принимают участие в биосинтезе соединительной ткани и благодаря этому могут способствовать предотвращению процессов разрушения хряща и стимулируют регенерацию ткани.

Показания

Остеоартроз периферических суставов и позвоночника.

Противопоказания

Индивидуальная повышенная чувствительность к действующему веществу и другим компонентам препарата, тяжелая хроническая почечная недостаточность. Не рекомендуется назначение препарата в период беременности и в период грудного вскармливания, а также в детском возрасте (до 15 лет) из-за отсутствия научных клинических данных у этой категории пациентов.

С осторожностью

Бронхиальная астма, сердечная и/или почечная недостаточность (при приеме хондроитина описаны единичные случаи развития отеков), сахарный диабет (рекомендуется периодически контролировать уровень глюкозы в крови, особенно в начале лечения), склонность к кровотечениям, повышенная чувствительность к морепродуктам.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению в период беременности и в период грудного вскармливания. При необходимости применения препарата в период лактации на время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

Внутрь, перед едой, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости.

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 2 таблетки 2–3 раза в сутки. Через 60 дней терапии дозу следует постепенно снижать в зависимости от потребности конкретного пациента.

Курс лечения: 2–3 месяца (длительность лечения определяется врачом). Повторно курс лечения возможен только после консультации с врачом.

Применяйте препарат только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции. В случае необходимости проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.

Побочные действия

Со стороны сердечно-сосудистой системы

Тахикардия.

Со стороны центральной нервной системы

Головокружение, головная боль, сонливость, бессонница.

Со стороны пищеварительной системы

Боль в животе, метеоризм, запор или диарея.

Аллергические реакции

Кожные аллергические реакции, аллергические реакции, обострение бронхиальной астмы.

Прочие

Боль в ногах и периферические отеки.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие

Совместим с нестероидными противовоспалительными средствами, парацетамолом и глюкокортикостероидами. Увеличивает абсорбцию тетрациклинов, снижает действие полусинтетических пенициллинов, хлорамфеникола; усиливает эффект кумариновых антикоагулянтов. Имеются ограниченные данные о возможном взаимодействии глюкозамина и варфарина, что может приводить к увеличению МНО и риску кровотечения. При одновременном приеме следует контролировать показатели свертываемости крови.

Если Вы принимаете другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные) перед применением препарата Тазан® проконсультируйтесь с врачом.

Передозировка

Симптомы

Случаи передозировки неизвестны.

Лечение

Промывание желудка, симптоматическая терапия.

Чрезвычайно высокие дозы глюкозамина (во много раз превышающие рекомендуемую суточную дозу) могут вызывать диарею или тошноту, появление геморрагических высыпаний.

Особые указания

При использовании препарата у пациентов с нарушенной толерантностью глюкозы, с выраженной печеночной и почечной недостаточностью необходим врачебный контроль. При появлении нежелательных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта дозу следует уменьшить в два раза, а при отсутствии улучшения - отменить препарат. При отсутствии клинического эффекта после курса терапии в течение 4 недель решить вопрос об уточнении диагноза.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Учитывая профиль нежелательных реакций препарата, необходимо соблюдать осторожность при занятиях потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 250 мг + 250 мг.

По 10, 15 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 30, 60 или 90 таблеток в банки полимерные из полипропилена, полиэтилена низкого давления.

Каждую банку, 3, 6 или 9 контурных ячейковых упаковок по 10 таблеток или 2, 4 или 6 контурных ячейковых упаковок по 15 таблеток с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

Условия отпуска из аптек

Отпускают без рецепта.

Условия хранения

В защищенном от света месте, в герметично закрытой упаковке, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Производитель

Владелец регистрационного удостоверения/Производитель/Организация, принимающая претензии потребителей:

Открытое акционерное общество «Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий «Синтез» (ОАО «Синтез»), Россия.

640008, Курганская обл., г. Курган, проспект Конституции, д. 7.

Тел. 8-800-600-00-80

e-mail: contact@ksintez.ru

www.ksintez.ru

Описание проверено

Дата обновления: 18.01.2024

Аналоги (синонимы) препарата Тазан®

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.