Энциклопедия РЛС
 / 
Другие иммуномодуляторы
 /  Нормомед®

Нормомед® (Normomed)

0.031 ‰
Валента Фармацевтика АО (АО «Валента Фарм»)

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
500 мг
50 мг/мл
500 мг
50 мг/мл
Описание утверждено компанией-производителем
Описание препарата Нормомед® (таблетки, 500 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2023 году
Дата согласования: 30.10.2023
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав

Таблетки1 табл.
действующее вещество: 
инозин пранобекс500,0 мг
вспомогательные вещества: МКЦ — 33,5 мг; Перлитол флеш (маннитол — 80% и кукурузный крахмал — 20%) — 33,5 мг; карбоксиметилкрахмал натрия — 67,0 мг; повидон К17 — 10,0 мг; магния стеарат — 6,0 мг 

Описание лекарственной формы

Продолговатые двояковыпуклые таблетки белого или почти белого цвета со слабым характерным запахом, с риской на одной стороне.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - иммуностимулирующее, противовирусное.

Фармакодинамика

Инозин пранобекс — синтетическое производное пурина, представляет собой комплекс, содержащий инозин и N,N-диметиламино-2-пропанол в молярном соотношении 1:3. Обладает иммуностимулирующей активностью и неспецифическим противовирусным действием. Эффективность комплекса определяется присутствием инозина, второй компонент повышает его доступность для лимфоцитов.

Восстанавливает функции лимфоцитов в условиях иммунодепрессии. повышает бластогенез в популяции моноцитов, стимулирует экспрессию мембранных рецепторов на поверхности Т-хелперов, предупреждает снижение активности лимфоцитов под влиянием ГКС. нормализует включение в них тимидина.

Инозин пранобекс стимулирует активность Т-лимфоцитов и естественных киллеров, функции Т-супрессоров и Т-хелперов, повышает продукцию IgG, интерферона-гамма, ИЛ-1 и ИЛ-2, снижает образование противовоспалительных цитокинов — ИЛ-4 и ИЛ-10, потенцирует хемотаксис нейтрофилов, моноцитов и макрофагов. Препарат проявляет противовирусную активность in vivo в отношении вируса простого герпеса, цитомегаловируса, вируса кори, вируса Т-клеточной лимфомы человека (тип III), полиовирусов, вирусов гриппа А и В, ЕСНО-вируса (энтероцитопатогенного вируса человека), вирусов энцефаломиокардита и конского энцефалита. Механизм противовирусного действия инозина пранобекса связан с ингибированием вирусной РНК и дигидроптероатсинтетазы, участвующей в репликации некоторых вирусов, усилением подавленного вирусами синтеза мРНК лимфоцитов, что сопровождается уменьшением синтеза вирусной РНК и трансляции вирусных белков, повышением продукции лимфоцитами обладающих противовирусными свойствами α- и γ-интерферонов. При комбинированном назначении усиливает действие интерферона-альфа, ацикловира и зидовудина.

Фармакокинетика

После приема внутрь препарат хорошо всасывается из ЖКТ. Cmax ингредиентов в плазме крови определяется через 1–2 ч. Быстро подвергается метаболизму и выделяется через почки. Метаболизируетея аналогично эндогенным пуриновым нуклеотидам с образованием мочевой кислоты. N,N-диметиламино-2-пропанол метаболизируется до N-оксида, а 4-ацетамидобензоат — до о-ацилглюкуронида. Не обнаружено кумуляции препарата в организме. T1/2 составляет 3,5 ч для N,N-диметиламино-2-пропанола и 50 мин — для 4-ацетамидобензоата. Препарат и его метаболиты выводятся из организма почками в течение 24–48 ч.

Показания

  • лечение гриппа и других ОРВИ;
  • инфекции, вызываемые вирусом герпеса I и II типов (генитальный и лабиальный герпес, герпетический кератит, ветряная оспа, опоясывающий лишай);
  • инфекционный мононуклеоз, вызванный вирусом Эпштейна-Барр;
  • цитомегаловирусная инфекция;
  • корь тяжелого течения;
  • папилломавирусная инфекция (папилломы гортани/голосовых связок (фиброзного типа), папилломавирусная инфекция половых органов у мужчин и женщин, бородавки);
  • подострый склерозирующий панэнцефалит;
  • контагиозный моллюск.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к инозину пранобексу и другим компонентам препарата;
  • подагра;
  • мочекаменная болезнь;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • аритмии;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 3 лет (масса тела до 15–20 кг).

С осторожностью: одновременное назначение с ингибиторами ксантиноксидазы, диуретиками, зидовудином, при острой печеночной недостаточности.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан беременным и женщинам, кормящим грудью, т.к. безопасность препарата не исследовалась.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, запивая небольшим количеством воды.

Рекомендуемая суточная доза для взрослых и детей в возрасте 3 лет и старше (масса тела свыше 15–20 кг)  —  50 мг/кг в 3–4 приема, что составляет в среднем для взрослых — 6–8 табл./сут, для детей — по 1/2 табл./5 кг/сут. При тяжелых формах инфекционных заболеваний доза может быть увеличена индивидуально до 100 мг/кг/сут, разделенных на 4–6 приемов. Максимальная суточная доза для взрослых — 3–4 г/день, для детей в возрасте 3 лет и старше — 50 мг/кг/сут.

Продолжительность лечения

При острых заболеваниях продолжительность лечения у взрослых и детей обычно от 5 до 14 дней.

Лечение необходимо продолжать в течение 2 дней после исчезновения клинических симптомов. При необходимости длительность лечения может быть увеличена индивидуально под контролем врача.

При хронических рецидивирующих заболеваниях лечение у взрослых и детей проводится несколькими курсами продолжительностью 5–10 дней с интервалами 8 дней. В ходе поддерживающей терапии доза может быть снижена до 500–1000 мг/сут (1–2 табл.) в течение 30 дней.

При герпетической инфекции взрослым и детям назначают в течение 5–10 дней до исчезновения симптомов заболевания, в бессимптомный период — по 1 табл. 2 раза в день в течение 30 дней для уменьшения числа рецидивов.

При папилломавирусной инфекции взрослым препарат назначают по 2 табл. 3 раза в день, детям — по 1/2 табл./5 кг/сут в 3–4 приема в течение 14–28 дней в виде монотерапии.

При дисплазии шейки матки, ассоциированной с вирусом папилломы человека, назначают по 2 табл. 3 раза в день в течение 10 дней, далее проводят 2–3 аналогичных курса с интервалом в 10–14 дней.

При рецидивирующих остроконечных кондиломах взрослым препарат назначают по 2 табл. 3 раза в день, детям — по 1/2 табл. на 5 кг/сут в 3–4 приема в день либо в качестве монотерапии, или в комбинации с хирургическим лечением в течение 14–28 дней, далее — с трехкратным повторением указанного курса с интервалами в 1 мес.

Применение у пожилых пациентов

Необходимости в коррекции дозы нет. Препарат применяется так же, как у пациентов среднего возраста. Следует учитывать, что у пожилых пациентов чаще происходит повышение концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови и в моче, чем у пациентов среднего возраста.

Применение у пациентов с почечной и печеночной недостаточностью

На фоне лечения препаратом Нормомед® следует каждые 2 нед проводить контроль содержания мочевой кислоты в сыворотке крови и моче. Контроль активности печеночных ферментов рекомендуется проводить каждые 4 нед при длительных курсах лечения препаратом.

Побочные действия

Частота развития побочных действий после применения препарата классифицирована согласно рекомендациям ВОЗ: часто —  >1 и <10%; нечасто —  >0,1 и <1%.

Со стороны нервной системы: часто — головная боль, головокружение, утомляемость, плохое самочувствие, слабость; нечасто — нервозность, сонливость, бессонница.

Со стороны ЖКТ: часто — снижение аппетита, тошнота, рвота, боль в эпигастрии; нечасто — диарея, запор.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: часто — временное повышение активности печеночных трансаминаз и ЩФ в плазме крови, повышение концентрации мочевины в плазме крови.

Со стороны кожи и подкожных тканей: часто — зуд, сыпь; нечасто — макулопапулезная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: нечасто — полиурия.

Общие расстройства: часто — боль в суставах, обострение подагры.

Лабораторные и инструментальные данные: часто — повышение концентрации азота мочевины крови.

Взаимодействие

Иммунодепрессанты ослабляют иммуностимулирующий эффект препарата.

Препарат следует применять с осторожностью пациентам, принимающим одновременно ингибиторы ксантиноксидазы (аллопуринол) или препараты, способные блокировать канальцевую секрецию мочевой кислоты, например петлевые диуретики (фуросемид, торасемид, этакриновая кислота), т.к. это может приводить к повышению концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови.

Совместное применение препарата с зидовудином приводит к увеличению концентрации последнего в плазме крови и удлиняет его T1/2 (при совместном применении может потребоваться коррекция дозы зидовудина).

Передозировка

Лечение: при передозировке показано промывание желудка и симптоматическая терапия.

Особые указания

Перед началом лечения следует проконсультироваться с врачом. Нормомед®, как и другие противовирусные средства, наиболее эффективен при острых вирусных инфекциях, если лечение начато на ранней стадии болезни (лучше с первых суток). После 2 нед применения препарата следует провести контроль концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови и моче.

При длительном приеме после 4 нед целесообразно каждый месяц проводить контроль функции печени и почек (активность печеночных трансаминаз в плазме крови, креатинин, мочевая кислота). Пациенты со значительно повышенной концентрацией мочевой кислоты в организме могут одновременно принимать препараты, понижающие ее концентрацию. На фоне лечения необходимо контролировать концентрацию мочевой кислоты в сыворотке крови при назначении препарата одновременно с препаратами, увеличивающими концентрацию мочевой кислоты или препаратами, нарушающими функцию почек.

Нормомед® следует с осторожностью применять у пациентов с острой печеночной недостаточностью, поскольку препарат подвергается метаболизму в печени.

Влияние на способность управлять автотранспортом или работать с механизмами. Не исследовалось. При применении препарата следует учитывать возможность возникновения головокружения и сонливости.

Форма выпуска

При производстве на ЗАО «Обнинская химико-фармацевтическая компания»

Таблетки, 500 мг. По 10 табл. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ/поливинилиденхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 2, 3 или 5 контурных ячейковых упаковок по 10 табл. вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

При производстве на АО «Валента Фарм»

Таблетки, 500 мг. По 5 или 10 табл. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ/поливинилиденхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 2, 3 или 5 контурных ячейковых упаковок по 10 табл. или по 4, 6 или 10 контурных ячейковых упаковок по 5 табл. вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Производитель

Закрытое акционерное общество «Обнинская химико-фармацевтическая компания» (ЗАО «ОХФК»), Россия, Калужская обл., г. Обнинск, Киевское ш., зд. 107;

Калужская обл., т.о. «Город Обнинск», г. Обнинск, Киевское ш., зд. 3а, стр. 3.

АО «Валента Фарм» 141108, Россия, Московская обл., г. Щелково, ул. Фабричная, 2.

Тел.: (495) 933-48-62; факс: (495) 933-48-63.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение/организация, принимающая претензии потребителей. АО «Валента Фарм», 141108, Россия, Московская обл., г. Щелково, ул. Фабричная, 2.

Тел.: (495) 933-48-62; факс: (495) 933-48-63.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Нормомед®, сироп, 50 мг/мл, флакон 120 мл - пачка картонная с мерным стаканом (стаканчиком), Производитель: ЭйБиСи Фармасьютиси С.п.А. (Италия)
651.00
Планета здоровья
651.00
Аптека Ютека
811.00
СУПЕР АПТЕКА
853.00
АптекиRLS
Нормомед®, сироп, 50 мг/мл, флакон 240 мл - пачка картонная с мерным стаканом (стаканчиком), Производитель: ЭйБиСи Фармасьютиси С.п.А. (Италия)
1115.00
Аптека Ютека
1115.00
Планета здоровья
1366.00
СУПЕР АПТЕКА
1420.00
АптекиRLS
Нормомед®, таблетки, 500 мг, №20 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая (2) - пачка картонная Производитель: Обнинская химико-фармацевтическая компания (Россия)
633.00
Планета здоровья
797.00
СУПЕР АПТЕКА
898.00
АптекиRLS
Нормомед®, таблетки, 500 мг, №30 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая (3) - пачка картонная Производитель: Обнинская химико-фармацевтическая компания (Россия)
901.00
Планета здоровья
1132.00
СУПЕР АПТЕКА
1204.00
АптекиRLS
Нормомед®, таблетки, 500 мг, №50 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая (5) - пачка картонная Производитель: Обнинская химико-фармацевтическая компания (Россия)
1465.00
Планета здоровья
1701.00
СУПЕР АПТЕКА
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.