Энциклопедия РЛС
 / 
Регидратанты
 /  Лакропос

Лакропос (Lacropos)

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Лакропос (гель глазной, 0.2%) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2014 году
Дата согласования: 09.09.2014
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Фотографии упаковок

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав

Гель глазной 1 г
активное вещество:  
карбомер 980 2 мг
вспомогательные вещества: сорбитол — 40 мг; цетримид — 0,1 мг; натрия гидроксид — 0,83 мг; динатрия эдетат — 0,0375 мг; вода для инъекций — 957,0325 мг  

Описание лекарственной формы

Гель: бесцветный или светло-желтого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - кератопротективное.

Фармакодинамика

Лакропос в качестве основного компонента содержит карбомер, который является высокомолекулярным полимером и представляет собой комбинацию полиакриловой кислоты и воды как дисперсионной среды.

Карбомер способствует замещению водного и муцинового слоев слезной пленки, увеличивает вязкость слезы, образуя защитную увлажняющую пленку на поверхности роговицы.

Фармакокинетика

Благодаря своим физико-химическим свойствам гель Лакропос остается на поверхности глаза в течение длительного времени и не проникает в ткани глаза. Карбомер не резорбцируется и не откладывается в тканях из-за высокого молекулярного веса молекулы карбомера.

Показания

В качестве жидкого слезозаменителя при следующих состояниях:

  • нарушенная выработка слезной жидкости;
  • синдром «сухого» глаза.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • ношение мягких контактных линз;
  • детский возраст до 18 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Адекватных испытаний препарата с участием беременных женщин не проводилось. При беременности и во время лактации возможно применение препарата только после тщательной оценки врачом соотношения пользы/риска от проведения терапии.

Способ применения и дозы

Конъюнктивально. По 1 капле геля в конъюнктивальный мешок 3–5 раз в день и примерно за 30 мин до сна. Частота закапывания геля устанавливается индивидуально, в зависимости от тяжести клинической картины и согласно рекомендациям врача.

При необходимости Лакропос можно закапывать чаще.

Рекомендуется распределить аппликации геля равномерно в течение суток.

В случаях, требующих длительной терапии, необходимо проконсультироваться с офтальмологом.

Следует откинуть голову немного назад, слегка отвести пальцем нижнее веко при помощи указательного пальца. Держа другой рукой тубу в вертикальном положении над уровнем глаза (не касаясь глазной поверхности), закапать 1 каплю геля в конъюнктивальный мешок. После закапывания медленно поводить глазами в различных направлениях для лучшего распределения геля. Затем осторожно закрыть глаза. При закапывании следует избегать контактов наконечника тубы с поверхностью глаза и века. После окончания процедуры надеть на тубу защитный колпачок. Извлекать глазной гель из тубы осторожным надавливанием, не сминая и не скручивая тубу.

Побочные действия

В редких случаях — реакции гиперчувствительности к одному из компонентов в составе препарата, аллергические реакции, преходящее нарушение зрения.

Лакропос гель содержит цетримид в качестве консерванта, который может вызывать раздражение глаз (например жжение, покраснение, чувство инородного тела), а также повреждение эпителия роговицы, главным образом при длительной терапии.

Взаимодействие

Взаимодействие с другими препаратами не изучалось.

Передозировка

О случаях, связанных с передозировкой препарата, не сообщалось.

Особые указания

Лакропос гель может пролонгировать действие других офтальмологических препаратов при одновременном применении.

При одновременном применении нескольких глазных ЛС Лакропос гель следует закапывать последним, не ранее чем через 15 мин после использования глазных капель.

Лакропос гель не следует применять при ношении мягких контактных линз. Перед закапыванием препарата жесткие контактные линзы следует снять и установить вновь через 15–30 мин после закапывания препарата.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Сразу после закапывания глазного геля Лакропос может возникнуть кратковременное нарушение остроты зрения, приводящее к замедлению психических и физических реакций. Поэтому не рекомендуется применять препарат непосредственно перед работой с механизмами и вождением автотранспорта. В течение 30 мин после инстилляции необходимо воздерживаться от занятий, требующих повышенного внимания.

Форма выпуска

Гель глазной, 0,2 %. В тубах алюминиевых, с ПЭ наконечником и навинчивающейся крышкой, по 10 г. 1 или 3 тубы в картонной пачке.

Производитель

УРСАФАРМ Арцнаймиттель ГмбХ. Индустриштрассе 35, 66129 Саарбрюкен, Германия.

Тел.: +49 (0) 6805-92 92-0.

Претензии по качеству препарата направлять по адресу представительства в Москве: 107996, Москва, ул. Гиляровского, 57, стр. 4.

Тел./факс: (495) 684-34-43.

е-mail: ursapharm@ursapharm.ru

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C (не замораживать).
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 25.08.2021

Аналоги (синонимы) препарата Лакропос

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.