Энциклопедия РЛС
 / 
Адсорбенты
 /  Карбопект®

Карбопект® (Carbopect)

Инструкция по медицинскому применению
Карбопект® (капсулы, 110 мг), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛС-000397
Дата последнего изменения: 27.05.2021
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Капсулы.

Состав

Действующее вещество

Активированный уголь 110,0 мг

Вспомогательные вещества

Пектин 127,0 мг, целлюлоза микрокристаллическая (тип 102) 63,0 мг, капсулы твердые желатиновые №0 «Кони Снеп»: желатин 96,0 мг.

Описание лекарственной формы

Твердые желатиновые бесцветные капсулы № 0. Содержимое капсул: гранулы чёрного цвета. У гранул допускается наличие блестящих вкраплений.

Фармакокинетика

Не всасывается, не расщепляется. Выделяется полностью через ЖКТ в течение 24 часов.

Фармакодинамика

Комбинированный энтеросорбент широкого спектра действия, оказывающий энтеросорбирующее, дезинтоксикационное и противодиарейное действие. Относится к группе поливалентных физико-химических антидотов, обладает большой поверхностной активностью. Адсорбирует яды и токсины из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) до их всасывания, в том числе алкалоиды, гликозиды, барбитураты и другие снотворные, и наркотические средства, соли тяжелых металлов, токсины бактериального, растительного, животного происхождения, производные фенола, синильной кислоты, сульфаниламиды, газы. Препарат адсорбирует также избыток некоторых продуктов обмена веществ -билирубина, мочевины, холестерина, а также эндогенные метаболиты, ответственные за развитие эндогенного токсикоза. Слабо адсорбирует кислоты и щелочи (в том числе соли железа, цианиды, малатион, метанол, этиленгликоль). Активен, как сорбент, при гемоперфузии. Не раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Не вызывает снижения двигательной активности кишечника (пектин).

Показания

Применяется в качестве детоксицирующего средства:

-        при экзогенных и эндогенных интоксикациях различного происхождения;

-        при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся диспепсией, метеоризмом;

-        при комплексном лечении пищевой токсикоинфекции, сальмонеллеза, дизентерии;

-        при отравлении лекарственными препаратами (психотропными, снотворными, наркотическими средствами и другими), алкалоидами, солями тяжелых металлов и другими ядами (в составе комплексной терапии);

-        при пищевой и лекарственной аллергии;

-        при гипербилирубинемии (вирусный гепатит и другие желтухи);

-        при гиперазотемии (почечная недостаточность);

-        для уменьшения газообразования в кишечнике перед ультразвуковым и рентгенологическим исследованием;

-        с целью профилактики хронических интоксикаций на вредном производстве.

Противопоказания

-        повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата;

-        язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (в том числе язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, неспецифический язвенный колит) в стадии обострения;

-        кровотечения из ЖКТ;

-        атония кишечника;

-        одновременное назначение антитоксических лекарственных средств, эффект которых развивается после всасывания (метионин и другие);

-        детский возраст до 3 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно применение препарата во время беременности и в период грудного вскармливания, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы

Внутрь за 1–2 часа до или после еды и приема других лекарственных средств, запивая водой. Не рекомендуется запивать другими жидкостями во избежание снижения эффективности активированного угля.

Режим дозирования взрослым в среднем по 4–8 капсул 3–4 раза в сутки, максимальная разовая доза для взрослых до 32 капсул.

Детям препарат назначают в среднем из расчёта 0,05 г/кг массы тела 3 раза в сутки в зависимости от массы тела. Максимальная разовая доза для детей — до 0,2 г/кг массы тела.

Детям с 3 лет и другим пациентам с затруднением проглатывания капсулы необходимо раскрыть, высыпать содержимое капсулы в емкость и развести небольшим количеством воды (не следует использовать для разведения другие жидкости) и применять в виде суспензии.

Курс лечения при острых заболеваниях составляет 3–5 дней. При аллергических и других хронических заболеваниях — до 14 дней. Возможно проведение повторных курсов — через 2 недели по рекомендации врача.

При острых интоксикациях лечение начинают с промывания желудка с использованием взвеси активированного угля, затем дают внутрь 20–30 г препарата.

При метеоризме назначают внутрь по 4–8 капсул 3–4 раза в день.

Курс лечения 3–7 дней.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции по применению препарата.

Побочные действия

Диспепсия, окрашивание каловых масс в темный цвет. При длительном применении (более 14 дней) возможно снижение всасывания витаминов, кальция и других питательных веществ из желудочно-кишечного тракта.

Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие

Препарат Карбопект® снижает эффективность лекарственных препаратов, применяемых внутрь одновременно с ним.

Передозировка

До настоящего времени случаи передозировки не зарегистрированы.

Особые указания

При лечении интоксикации необходимо создать избыток активированного угля в желудке (до его промывания) и в кишечнике (после промывания желудка). Уменьшение концентрации активированного угля в среде способствует десорбции связанного вещества в просвет кишечника и его всасыванию в кровь (для предупреждения резорбции освободившегося вещества рекомендуется повторное промывание желудка и назначение активированного угля внутрь).

Наличие пищевых масс в желудочно-кишечном тракте требует введения в высоких дозах, так как содержимое желудочно-кишечного тракта сорбируется активированным углем и его активность снижается.

Если отравление вызвано веществами, участвующими в энтерогепатической циркуляции (сердечные гликозиды, индометацин, морфин и другие опиаты), необходимо применять активированный уголь в течение нескольких дней.

При использовании препарата более 10–14 дней необходимо профилактическое назначение витаминов и препаратов кальция. Рекомендуется хранить в сухом месте, отдельно от веществ, выделяющих в атмосферу газы или пары. Хранение на воздухе (особенно влажном) снижает сорбционную способность.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Исследования не проводились.

Форма выпуска

Капсулы 110 мг

По 10 капсул в контурную ячейковую упаковку из плёнки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 20, 50, 100, 120 или 150 капсул в банки из полиэтилентерефталата для лекарственных средств со средствами укупорочными из полиэтилена или полипропилена, или в банки полимерные из полиэтилена или полипропилена с винтовой горловиной и крышкой навинчиваемой из полиэтилена для витаминов и лекарственных средств.

Каждую банку или 2, 5, 10 или 15 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку картонную.

Условия отпуска из аптек

Отпускают без рецепта.

Условия хранения

В сухом месте при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Производитель

Производитель:

Акционерное общество «Медисорб»

Юридический адрес: 614113, Пермский край, г. Пермь, ул. Гальперина, д. 6

Адрес места осуществления производства

Пермский край, г. Пермь, ул. Причальная, зд. 16

Владелец регистрационного удостоверения/Организация, принимающая претензии от потребителей:

Акционерное общество «Медисорб» Юридический адрес: 614113, Пермский край, г. Пермь, ул. Гальперина, д. 6

Тел/факс: (342) 259-41-41

E-mail: info@medisorb.ru www.medisorb.ru

Описание проверено

Дата обновления: 13.03.2024

Аналоги (синонимы) препарата Карбопект®

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.