Энциклопедия РЛС
 / 
Антигипоксанты и антиоксиданты в комбинациях
 /  БРЕЙНМАКС®

БРЕЙНМАКС®

0.022 ‰

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
250 мг+250 мг
100 мг/мл+100 мг/мл
250 мг+250 мг
100 мг/мл+100 мг/мл
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата БРЕЙНМАКС® (капсулы, 250 мг+250 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2022 году
Дата согласования: 04.07.2022
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав

Капсулы1 капс.
действующие вещества: 
мельдоний250 мг
этилметилгидроксипиридина сукцинат250 мг
вспомогательные вещества: крахмал кукурузный — 35,7 мг; МКЦ тип 101 — 22,0 мг, макрогол 6000 — 20,0 мг; МКЦ тип 102 — 10,0 мг; кремния диоксид коллоидный — 6,8 мг; магния стеарат — 5,5 мг 
корпус капсулы: титана диоксид (Е171) — 2,0%; желатин — до 100,0% 
крышечка капсулы: титана диоксид (Е171) — 1,0%, краситель индиготин (Е132) — 0,1333%; желатин — до 100,0% 

Описание лекарственной формы

Капсулы твердые желатиновые №00: корпус белого цвета, крышечка синего цвета, непрозрачные.

Содержимое капсул: порошок белого или почти белого цвета. Допускается наличие незначительного характерного запаха. Допускается уплотнение содержимого капсул в комки, легко разрушаемые при надавливании стеклянной палочкой.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антиоксидантное, метаболическое, кардиопротективное, тонизирующее.

Фармакодинамика

БРЕЙНМАКС® — комбинированный лекарственный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Мельдоний

Структурный аналог гамма-бутиробетаина. Подавляет гамма-бутиробетаингидроксиназу, угнетает синтез карнитина и транспорт длинноцепочечных жирных кислот через оболочки клеток, препятствует накоплению в клетках активированных форм неокисленных жирных кислот — производных ацилкарнитина и ацилкоэнзима А.

В условиях ишемии восстанавливает равновесие процессов доставки кислорода и его потребления в клетках, предупреждает нарушение транспорта АТФ; одновременно с этим активирует гликолиз, который протекает без дополнительного потребления кислорода. В результате снижения концентрации карнитина усиленно синтезируется гамма-бутиробетаин, обладающий вазодилатирующими свойствами. Мельдоний в условиях ишемии восстанавливает равновесие процессов доставки кислорода и его потребления в клетках, предупреждает нарушение транспорта АТФ; одновременно с этим активирует гликолиз, который протекает без дополнительного потребления кислорода. Механизм действия определяет многообразие его фармакологических эффектов: повышение работоспособности, уменьшение симптомов психического и физического перенапряжения, активация тканевого и гуморального иммунитета, кардиопротекторное действие.

В случае острого ишемического повреждения миокарда замедляет образование некротической зоны, укорачивает реабилитационный период. При сердечной недостаточности повышает сократимость миокарда, увеличивает толерантность к физической нагрузке, снижает частоту приступов стенокардии. При острых и хронических ишемических нарушениях мозгового кровообращения улучшает циркуляцию крови в очаге ишемии, способствует перераспределению крови в пользу ишемизированного участка. Оказывает тонизирующее действие на ЦНС, устраняет функциональные нарушения со стороны соматической и вегетативной нервной системы у больных хроническим алкоголизмом при синдроме абстиненции.

Этилметилгидроксипиридина сукцинат

Является ингибитором свободнорадикальных процессов, мембранопротектором. Обладает антигипоксическим, стресс-протекторным, ноотропным, противосудорожным и анксиолитическим действием.

Механизм действия этилметилгидроксипиридина сукцината обусловлен его антиоксидантным и мембранопротекторным действием. Препарат ингибирует перекисное окисление липидов, повышает активность супероксиддисмутазы, повышает соотношение липид-белок, улучшает структуру и функцию мембраны клеток.

Этилметилгидроксипиридина сукцинат модулирует активность мембраносвязанных ферментов (кальцийнезависимая ФДЭ, аденилатциклаза, ацетилхолинэстераза), рецепторных комплексов (бензодиазепиновый, ГАМК, ацетилхолиновый), что усиливает их способность связывания с лигандами, способствует сохранению структурно-функциональной организации биомембран, транспорта нейромедиаторов и улучшению синаптической передачи. Этилметилгидроксипиридина сукцинат повышает содержание в головном мозге дофамина. Вызывает усиление компенсаторной активации аэробного гликолиза и снижение степени угнетения окислительных процессов в цикле Кребса в условиях гипоксии с увеличением содержания АТФ и креатинфосфата, активацию энергосинтезируюших функций митохондрий.

Повышает резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов (шок, гипоксия и ишемия, нарушения мозгового кровообращения, интоксикация этанолом и антипсихотическими ЛС).

В условиях критического снижения коронарного кровотока способствует сохранению структурно-функциональной организации мембран кардиомиоцитов, стимулирует активность мембранных ферментов — ФДЭ, аденилатциклазы, ацетилхолинэстеразы. Поддерживает развивающуюся при острой ишемии активацию аэробного гликолиза и способствует в условиях гипоксии восстановлению митохондриальных окислительно-восстановительных процессов, увеличивает синтез АТФ и креатинфосфата. Обеспечивает целостность морфологических структур и физиологических функций ишемизированного миокарда.

Улучшает клиническое течение инфаркта миокарда, повышает эффективность проводимой терапии, снижает частоту возникновения аритмий и нарушений внутрисердечной проводимости.

Нормализует метаболические процессы в ишемизированном миокарде, повышает антиангинальную активность нитратов, улучшает реологические свойства крови, уменьшает последствия реперфузионного синдрома при острой коронарной недостаточности.

Уменьшает ферментативную токсемию и эндогенную интоксикацию при остром панкреатите.

Улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, микроциркуляцию и реологические свойства крови, уменьшает агрегацию тромбоцитов.

Стабилизирует мембраны клеток крови (эритроциты и тромбоциты), снижая вероятность развития гемолиза. Обладает гиполипидемическим действием, уменьшает содержание общего Хс и ЛПНП.

Мельдоний + этилметилгидроксипиридина сукцинат

Совместное применение мельдония и этилметилгидроксипиридина сукцината приводит к синергическому фармакодинамическому взаимодействию двух компонентов, что повышает нейропротекторную активность препарата. При применении комбинированного лекарственного препарата БРЕЙНМАКС® оказываемый противогипоксический, антиоксидантный, ноотропный и противоишемический эффект двух действующих веществ превосходит фармакологический эффект каждого из компонентов, применяемых в отдельности, что приводит к уменьшению клинических проявлений цереброваскулярной недостаточности, улучшению когнитивных функций, улучшению памяти и внимания, нормализации эмоционального состояния, уменьшению симптомов психического и физического перенапряжения, повышению работоспособности, увеличению толерантности к умственным и физическим нагрузкам.

В клинических исследованиях показано, что препарат БРЕЙНМАКС® по сравнению с монокомпонентами (мельдоний и этилметилгидроксипиридин сукцинат) оказывает более выраженное положительное влияние на состояние пациентов с ишемическим инсультом в раннем восстановительном периоде, повышая уровень дееспособности и мобильности пациентов, значительно уменьшая выраженность когнитивных нарушений и улучшая неврологический статус.

Фармакокинетика

Мельдоний

После приема внутрь мельдоний быстро всасывается из ЖКТ. Биодоступность — 78%. Tmax в плазме крови достигается через 1–2 ч после приема внутрь. Метаболизируется главным образом в печени с образованием двух основных метаболитов, которые выводятся почками. T1/2 при приеме внутрь зависит от дозы и составляет 3–6 ч. Следовые концентрации препарата длительно сохраняются в организме.

Этилметилгидроксипиридина сукцинат

Быстро всасывается при приеме внутрь. Cmax при дозах 400–500 мг составляет 3,5–4,0 мкг/мл. Быстро распределяется в органах и тканях. Среднее время удержания (MRT) препарата в организме при приеме внутрь — 4,9–5,2 ч. Метаболизируется в печени путем глюкуронконъюгирования. Идентифицировано 5 метаболитов: 3-оксипиридина фосфат образуется в печени, при участии ЩФ распадается на фосфорную кислоту и 3-оксипиридин; 2-й метаболит – фармакологически активный, образуется в больших количествах и обнаруживается в моче на 1–2 сут после введения; 3-й – выводится в больших количествах с мочой; 4-й и 5-й – глюкуронконъюгаты. T1/2 при приеме внутрь — 2,0–2,6 ч. Быстро выводится с мочой в основном в виде метаболитов и в незначительном количестве — в неизмененном виде. Наиболее интенсивно выводится в течение первых 4 ч после приема. Показатели выведения с мочой неизмененного препарата и метаболитов имеют индивидуальную вариабельность.

Показания

В составе комплексной терапии острых и хронических нарушений мозгового кровообращения:

  • ишемический инсульт (инфаркт мозга), транзиторная ишемическая атака;
  • дисцикуляторная энцефалопатия, цереброваскулярная недостаточность;
  • легкие когнитивные расстройства атеросклеротического генеза;
  • сниженная работоспособность, астенические состояния;
  • умственные и физические перегрузки (в т.ч. у спортсменов, см. «Особые указания»).

Противопоказания

  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • острая печеночная недостаточность;
  • острая почечная недостаточность;
  • повышение внутричерепного давления (при нарушении венозного оттока и внутричерепных опухолях);
  • беременность;
  • период лактации;
  • возраст до 18 лет.

С осторожностью: хронические заболевания печени и почек; бронхиальная астма.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат БРЕЙНМАКС® противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания в связи с недостаточными данными по эффективности и безопасности препарата в данные периоды. Грудное вскармливание должно быть прекращено до начала приема препарата.

Способ применения и дозы

Внутрь.

В раннем и позднем восстановительном периоде после острых нарушений мозгового кровообращения, включая ишемический инсульт и транзиторную ишемическую атаку

По 2 капс. 2 раза в день. Курс лечения — до 6 нед.

При других хронических нарушениях кровоснабжения мозга

По 2 капс. 1 раз в сутки или по 1 капс. (250+250 мг) 2 раза в сутки. Курс лечения — 4–6 нед.

При лечении цереброваскулярной недостаточности и дисциркуляторной энцефалопатии в фазе декомпенсации

Суточная доза составляет 2 капс. Суточную дозу принимают в 1 прием (2 капс. утром) или разделив ее на 2 приема (по 1 капс. 2 раза в день). Курс лечения — 4–6 нед.

При когнитивных расстройствах, сниженной работоспособности, астенических состояниях, умственных и физических перегрузках

Суточная доза для взрослых составляет 2 капс. Суточную дозу принимают в 1 прием (2 капс. утром) или разделив ее на 2 приема (по 1 капс. 2 раза в день). Курс лечения — 10–14 дней. Ввиду возможного развития возбуждающего эффекта препарат БРЕЙНМАКС® рекомендуется применять в первой половине дня.

Побочные действия

Частота побочных эффектов определялась в соответствии с классификацией ВОЗ: очень часто (≥10%); часто (от ≥1% до <10%); нечасто (от ≥0,1% до <1%); редко (≥0,01% до <0,1%); очень редко (<0,01); частота неизвестна (частота не может быть определена на основе имеющихся данных).

Мельдоний

Со стороны крови и лимфатической системы: частота неизвестна — эозинофилия.

Со стороны иммунной системы: редко — аллергические реакции (покраснение кожи, кожная сыпь, крапивница, зуд, припухлость, ангионевротический отек).

Со стороны сердца: очень редко — тахикардия.

Со стороны сосудов: редко — снижение или повышение АД.

Со стороны ЖКТ: часто — диспептические явления.

Со стороны нервной системы: часто — головные боли; частота неизвестна — возбуждение.

Общие нарушения: частота неизвестна — общая слабость.

Этилметилгидроксипиридина сукцинат

Со стороны иммунной системы: очень редко — ангионевротический отек, крапивница.

Со стороны ЖКТ: очень редко — сухость во рту, тошнота, боль, жжение и дискомфорт в эпигастральной области, изжога, метеоризм, диарея.

Со стороны нервной системы: очень редко — головная боль.

Со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко — сыпь, зуд, гиперемия.

Психические нарушения: очень редко — сонливость.

Если пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Мельдоний

Усиливает действие коронародилатирующих средств, некоторых гипотензивных средств, сердечных гликозидов. Можно сочетать с пролонгированными формами нитратов, другими антиангинальными средствами, антикоагулянтами, антиагрегантами, антиаритмическими средствами, диуретиками, бронхолитиками.

Ввиду возможного развития тахикардии и артериальной гипотензии следует соблюдать осторожность при комбинации с нитроглицерином (для подъязычного применения) и гипотензивными средствами (особенно альфа-адреноблокаторы и короткодействующие формы нифедипина). Одновременное применение препарата с другими ЛС, содержащими мельдоний, не допускается, поскольку может увеличиться риск возникновения нежелательных реакций.

Этилметилгидроксипиридина сукцинат

Этилметилгидроксипиридина сукцинат сочетается со всеми препаратами, используемыми для лечения соматических заболеваний. Усиливает действие бензодиазепиновых препаратов, антидепрессантов, анксиолитиков, противоэпилептических средств (карбамазепина) и противопаркинсонических средств (леводопа), нитратов. Уменьшает токсическое действие этанола.

Передозировка

Препарат малотоксичен и не вызывает тяжелых нежелательных реакций.

Симптомы: снижение АД, сопровождающееся головной болью, тахикардией, головокружением и общей слабостью; сонливость, бессонница.

Лечение: как правило, не требуется. Симптомы исчезают самостоятельно в течение суток. При выраженных проявлениях проводится поддерживающее и симптоматическое лечение.

Особые указания

Мельдоний может давать положительный результат при проведении допинг-контроля. С 1 января 2016 года мельдоний включен в список запрещенных веществ Всемирного антидопингового агентства.

Пациентам с хроническими заболеваниями печени и почек следует соблюдать осторожность при длительном применении препарата.

Нет достаточных данных о применении препарата у детей до 18 лет.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. В период приема препарата следует соблюдать осторожность при работе, требующей повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в т.ч. управление транспортными средствами, механизмами).

Форма выпуска

Капсулы, 250+250 мг. По 10 капс. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ или пленки ПВХ/ПВДХ и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 15, 30, 60, 90 капс. в банке из ПЭВП, укупоренной крышкой навинчиваемой из полипропилена с контролем первого вскрытия со вставкой из силикагеля. Одну банку или 1, 2, 3, 4, 5, 6, 9 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Производитель

АО «Биохимик», Россия. 430030, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Васенко, 15А.

Тел.: (8342) 38-03-68.

E-mail: biohimic@biohimic.ru

www.biohimik.ru

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей. ООО «ПРОМОМЕД РУС», Россия. 129090, Москва, пр-т Мира, 13, стр. 1, офис 13.

Тел.: (495) 640-25-28; круглосуточный тел. горячей линии Фармаконадзора: (800) 777-86-04 (бесплатно).

E-mail: reception@promo-med.ru

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C, во вторичной упаковке.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 20.02.2024

Аналоги (синонимы) препарата БРЕЙНМАКС®

Аналоги по действующему веществу не найдены.

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
БРЕЙНМАКС®, капсулы, 250 мг+250 мг, №60 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая (6) - пачка картонная Производитель: Биохимик АО (Россия)
4445.00
СУПЕР АПТЕКА
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.