Энциклопедия РЛС
 / 
Иммунодепрессанты
 /  Атериксен

Атериксен

0.001 ‰
Валента Фармацевтика АО (АО «Валента Фарм»)
Описание утверждено компанией-производителем
Описание препарата Атериксен (таблетки, 100 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2023 году
Дата согласования: 25.12.2023
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав

Таблетки1 табл.
действующее вещество: 
1-[2-(1-метилимидазол-4-ил)-этил]пергидроазин-2,6-дион (XC221GI)100 мг
вспомогательные вещества: лактоза (лактопресс); карбоксиметилкрахмал натрия; тальк; магния стеарат 

Описание лекарственной формы

Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого или почти белого цвета с фаской с двух сторон и риской с одной стороны. Допускается наличие вкраплений более темного цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - иммунодепрессивное.

Фармакодинамика

Противовоспалительное средство.

В исследованиях in vitro показано, что Атериксен снижал выработку провоспалительных цитокинов ИЛ-6, ИЛ-8, а в доклинических исследованиях на животных — хемокинов IP-10 (CXCL10), MIG (CXCL9), являющихся одними из основных медиаторов острой фазы воспаления, лихорадки и цитокинового шторма, ассоциирующегося с развитием выраженного вирусного воспаления дыхательных путей и связанных с ним осложнений.

В доклиническом исследовании in vitro показано, что механизм действия препарата Атериксен связан также с управлением рH-зависимыми этапами жизненного цикла респираторных вирусов, которые проходят в условиях высокой концентрации ионов водорода, наблюдаемых внутри структур эндосомально-лизосомальной системы клеток организма человека. Атериксен способен блокировать внутриклеточную распаковку генетического материала вируса и его выход в цитоплазму для последующего образования новых вирусных частиц. Предполагается, что данное действие реализуется за счет протон-акцепторных свойств молекулы действующего вещества препарата Атериксен, что обеспечивает ее проникновение через мембрану структур эндосомально-лизосомальной системы в незаряженном состоянии и последующее протонирование в изначально кислой среде внутри этих органелл. Это приводит к повышению рН внутри структур эндосомально-лизосомальной системы и одновременно препятствует быстрому обратному выходу молекулы, находящейся в заряженном состоянии, в цитоплазму.

В доклинических исследованиях на животных показано, что в условиях индуцированной интерфероном γ (ИФНγ ) продукции хемокина IP-10 (CXCL10) в респираторном тракте препарат Атериксен снижал концентрацию этого хемокина, при этом повышенный уровень IP-10 (CXCL10) связывают с развитием интерстициального поражения легких при вирусной инфекции и с риском тяжелого течения COVID-19.

В доклинических исследованиях на животных показано, что препарат Атериксен уменьшал воспаление в легочной ткани и обеспечивал протективный иммунный ответ при инфицировании различными респираторными вирусами.

В доклиническом исследовании на животных по оценке эффективности препарата Атериксен в отношении высокопатогенного штамма коронавируса СоД (SARS coronavirus SoD), вызывающего тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС), показано, что его применение приводило к ускорению процесса элиминации вируса из легких.

Проведенные доклинические токсикологические исследования на животных свидетельствуют о низком уровне токсичности и высоком профиле безопасности препарата. По параметрам острой токсичности препарат Атериксен относится к 4-му классу токсичности — малотоксичные вещества.

В доклинических исследованиях на животных показано, что препарат Атериксен не обладал иммунотоксическими, аллергизирующими, мутагенными и канцерогенными свойствами, не оказывал местнораздражающего действия, не оказывал эмбриотоксического и тератогенного действия, не влиял на репродуктивную функцию.

Фармакокинетика

Всасывание. Действующее вещество быстро поступает в кровь из ЖКТ. В исследовании у здоровых добровольцев при однократном приеме препарата в дозе 200 мг Cmax составила (671±509) нг/мл; Tmax — 0,25–1,5 ч (медиана — 0,5 ч).

Распределение. Практически не связывается с белками плазмы крови. При многократном введении в режиме один раз в сутки практически не накапливается в плазме крови.

Метаболизм. В организме подвергается незначительному гидролизу. Не метаболизируется в печени. Не влияет на систему цитохромов печени человека.

Выведение. В исследовании у здоровых добровольцев T1/2 как при однократном, так и многократном (в течение 5 дней) приеме препарата в дозе 200 мг составил (1,2±0,2) ч. В доклинических исследованиях было установлено, что основной процесс выведения происходит через почки (через 48 ч с мочой выводится около  31% от введенной дозы, с калом — 0,1 %).

Показания

  • лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19) легкого течения у взрослых;
  • лечение неосложненного гриппа легкой и средней степени тяжести и других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) у взрослых.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к действующему веществу или любому другому компоненту препарата;
  • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • нарушение функции печени и/или почек (клинические исследования у данной категории пациентов не проводились);
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 18 лет (эффективность и безопасность у детей не установлены).

С осторожностью: пожилой возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата во время беременности не изучалось, поэтому применение препарата при беременности противопоказано.

Применение препарата во время лактации не изучалось, поэтому при необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

Внутрь. Прием препарата начинают с момента появления первых симптомов заболевания, предпочтительно не позднее 36 ч от начала болезни.

COVID-19 легкого течения. По 100 мг 2 раза в день. Курс лечения — 14 дней.

Грипп и другие ОРВИ. По 100 мг 2 раза в день. Курс лечения — 5 дней.

Побочные действия

Определение частоты побочных явлений проводится в соответствии со следующими критериями: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до <1/10); нечасто (от ≥1/1000 до <1/100); редко (от ≥1/10000 до <1/1000); очень редко (<1/10000); неизвестно (невозможно оценить на основании имеющихся данных).

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: часто — базофилия, эозинофилия, повышение уровня КФК, снижение количества нейтрофилов.

Нарушения со стороны нервной системы: часто — головокружение, дисгевзия.

Желудочно-кишечные нарушения: часто — жидкий стул, диспепсия, тошнота.

Нарушения со стороны сосудов: часто — эпистаксис.

Общие нарушения и реакции в месте введения: часто — усталость.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или замечены любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Клинические исследования лекарственных взаимодействий препарата Атериксен не проводились.

Передозировка

О случаях передозировки препарата Атериксен до настоящего времени не сообщалось.

Особые указания

Применение препарата Атериксен возможно только под наблюдением врача.

При развитии побочного действия необходимо сообщать об этом в установленном порядке для осуществления мероприятий по фармаконадзору.

Всегда применять препарат в полном соответствии с рекомендациями лечащего врача.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Не изучалось.

Форма выпуска

Таблетки, 100 мг. По 7, 10, 28 или 30 табл. в банке из ПЭВП с контролем первого вскрытия, укупоренной крышкой из полипропилена с силикагелем.

Одну банку вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Производитель

Производство готовой лекарственной формы. ЗАО «Обнинская химико-фармацевтическая компания» (ЗАО «ОХФК»), Калужская обл., г. Обнинск, Киевское ш., зд. 107.

Выпускающий контроль качества. ЗАО «Обнинская химико-фармацевтическая компания» (ЗАО «ОХФК»), Калужская обл., г.о. Город Обнинск, г. Обнинск, Киевское ш., зд. 3а, стр. 3.

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей. АО «Валента Фарм», 141108, Россия, Московская обл., г. Щелково, ул. Фабричная, 2.

Тел.: (495) 933-48-62; факс: (495) 933-48-63.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Атериксен, таблетки, 100 мг, №28 - 28 шт. - банка (баночка) - пачка картонная Производитель: Обнинская химико-фармацевтическая компания (Россия)
4217.00
АптекиRLS
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.