Энциклопедия РЛС
 / 
Альфа-адреноблокаторы
 /  Ницерголин

Ницерголин (Nicergoline)

0.019 ‰

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
10 мг
5 мг 10 мг 30 мг
4 мг
4 мг
10 мг
5 мг 10 мг 30 мг
4 мг
4 мг
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Ницерголин (лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения, 4 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2011 году
Дата согласования: 24.08.2011
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав и форма выпускa

Лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения 1 амп.
ницерголин 4 мг
вспомогательные вещества: кислота винная — 1,04 мг; лактозы моногидрат (сахар молочный) — 30 мг  

По 4 мг в ампулах из нейтрального стекла, 5 ампул в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ.

По 5 мл растворителя - натрия хлорида раствора для инъекций 0,9% в ампулах из нейтрального стекла, 5 ампул в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ.

Одну контурную ячейковую упаковку с препаратом и одну контурную ячейковую упаковку с растворителем вместе со скарификатором ампульным керамическим или ампульным абразивным и инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

При использовании ампул с точкой или кольцом излома скарификатор не вкладывают.

Описание лекарственной формы

Пористая масса или порошок белого цвета без запаха.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - вазодилатирующее.

Фармакодинамика

Ницерголин — производное эрголина — улучшает метаболические и гемодинамические процессы в головном мозге, снижает агрегацию тромбоцитов и улучшает гемореологические показатели крови, повышает скорость кровотока в верхних и нижних конечностях, проявляет альфа1-адреноблокирующее действие. У больных с артериальной гипертензией может вызывать постепенное умеренное снижение давления.

Фармакокинетика

Основные продукты метаболизма ницерголина: 1,6-диметил-8β-гидроксиметил-10α-метоксиэрголин (MMDL, продукт гидролиза) и 6-метил-8β-гидроксиметил-10α-метоксиэрголин (MDL, продукт диметилирования под действием CYP2D6). Ницерголин активно (>90%) связывается с белками плазмы, причем степень его сродства к альфа1-кислому гликопротеину больше, чем к сывороточному альбумину. Показано, что ницерголин и его метаболиты могут распределяться в клетках крови. Фармакокинетика ницерголина носит линейный характер и не меняется в зависимости от возраста пациента. Ницерголин выводится в форме метаболитов, в основном через почки (примерно 80% от общей дозы) и в небольшом количестве (10–20 %) — через кишечник. У больных с тяжелой почечной недостаточностью наблюдалось значительное снижение степени выведения продуктов метаболизма с мочой по сравнению с пациентами с нормальной функцией почек.

Показания

  • острые и хронические церебральные метаболические и сосудистые нарушения (вследствие атеросклероза, артериальной гипертензии, тромбоза или эмболии сосудов головного мозга, в т.ч. транзиторная ишемическая атака, сосудистая деменция и головная боль, вызванная вазоспазмом);
  • острые и хронические периферические метаболические и сосудистые нарушения (органические и функциональные артериопатии конечностей, болезнь Рейно; синдромы, обусловленные нарушением периферического кровотока);
  • в качестве дополнительного средства при лечении гипертонических кризов.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к ницерголину или другим компонентам препарата;
  • недавно перенесенный инфаркт миокарда;
  • кровотечение;
  • выраженная брадикардия;
  • ортостатическая гипотензия;
  • непереносимость галактозы;
  • дефицит лактозы или глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • беременность;
  • грудное вскармливание;
  • детский возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных).

С осторожностью — гиперурикемия или подагра в анамнезе в сочетании с ЛС, которые нарушают метаболизм или выведение мочевой кислоты.

Способ применения и дозы

В/м, предварительно растворив в прилагаемом растворе натрия хлорида 0,9%, по 2–4 мг 2 раза в сутки.

Доза, длительность терапии зависят от характера заболевания.

Больным с нарушением функции почек (сывороточный креатинин ≥2 мг/дл) рекомендуется применять в более низких терапевтических дозах.

Побочные действия

Выраженное снижение АД, головокружение, диспептические расстройства (тошнота, диарея, боли в животе), ощущение жара, аллергические реакции, сонливость или бессонница. Возможно повышение концентрации мочевой кислоты в крови, причем этот эффект не зависит от дозы и длительности терапии.

Взаимодействие

Усиливает действие гипотензивных ЛС. Ницерголин метаболизируется под действием CYP2D6, поэтому нельзя исключить возможность его взаимодействия с препаратами, которые метаболизируются при участии этого же фермента.

Передозировка

Симптомы: усиление выраженности побочных эффектов, за исключением аллергических реакций.

Лечение: симптоматическая терапия.

Особые указания

После введения Ницерголина больным рекомендуется находиться в горизонтальном положении в течение нескольких минут после инъекции, особенно в начале лечения, из-за возможной ортостатической гипотензии.

Влияние на способность управлять автомобилем и другими механизмами

Несмотря на то что ницерголин улучшает реакцию и концентрацию внимания, его воздействие на способность управлять автомобилем и пользоваться сложной техникой специально не изучалась. В любом случае, в период лечения следует воздержаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре 2–10 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 26.02.2024

Аналоги (синонимы) препарата Ницерголин

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Ницерголин, таблетки, покрытые оболочкой, 0.01 г, №30 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая (3) - пачка картонная Производитель: Оболенское — фармацевтическое предприятие ЗАО (Россия)
489.00
Аптека Ютека
493.00
Планета здоровья
Ницерголин, лиофилизат для приготовления раствора для инъекций, 4 мг, №5 - ампула (5) - упаковка контурная ячейковая - пачка картонная с растворителем (натрия хлорида раствор 0,9% в ампулах 4 мл) (5 шт.) с ножом ампульным или скарификатором, если необходим для ампул данного типа, Производитель: Эллара ООО (Россия)
710.00
СУПЕР АПТЕКА
Ницерголин, лиофилизат для приготовления раствора для инъекций, 4 мг, №5 - ампула 5 мл (5) - пачка картонная с растворителем (натрия хлорида раствор 0,9% в ампулах 5 мл) (5 шт.), Производитель: Микроген НПО ФГУП (Аллерген) (Россия)
815.00
Планета здоровья
1030.00
СУПЕР АПТЕКА
Ницерголин, таблетки, покрытые оболочкой, 10 мг, №30 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая (3) - пачка картонная Производитель: АВВА РУС АО (Россия)
393.00
Планета здоровья
Ницерголин, таблетки, покрытые оболочкой, 5 мг, №30 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая (3) - пачка картонная Производитель: Оболенское — фармацевтическое предприятие АО (Россия)
532.00
Планета здоровья
Ницерголин, лиофилизат для приготовления раствора для инъекций, 4 мг, №5 - ампула 5 мл (5) - пачка картонная с растворителем (натрия хлорида раствор 0,9% в ампулах 5 мл) (5 шт.), Производитель: Микроген НПО АО (Аллерген) (Россия)
906.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.