Энциклопедия РЛС
 / 
НПВС — Производные салициловой кислоты
 /  Упсарин УПСА®

Упсарин УПСА® (Upsarin UPSA)

0.01 ‰
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Упсарин УПСА® (таблетки шипучие, 500 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2020 году
Дата согласования: 27.01.2020
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав

Таблетки шипучие1 табл.
активное вещество: 
ацетилсалициловая кислота500 мг
вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат — 1100 мг; лимонная кислота безводная — 430 мг; натрия цитрат безводный — 530 мг; натрия карбонат безводный — 71,5 мг; аспартам — 10 мг; повидон К30 — 1 мг; кросповидон — 5 мг; ароматизатор апельсиновый (ароматические компоненты: α-пинен, β-пинен, мирцен, лимонен, октанал, деканал, линалоол, α-терпинеол; неароматические компоненты: мальтодекстрин, акации камедь (Е414), диоксид серы (Е220), бутилгидроксианизол (Е320) — 2,5 мг 

Описание лекарственной формы

Круглые, плоские со скошенными краями и риской на одной стороне белые таблетки. При растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - , противовоспалительное, анальгезирующее, жаропонижающее.

Фармакодинамика

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и -2, регулирующих синтез ПГ. Уменьшает агрегацию, адгезивность тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза Tx А2 в тромбоцитах. Антиагрегационный эффект сохраняется в течение 7 сут после однократного приема (больше выражен у мужчин, чем у женщин).

Фармакокинетика

Всасывание. Растворяясь в воде, таблетка препарата Упсарин Упса® образует буферный раствор, который после приема препарата поддерживает действующие вещества в растворенном виде, не позволяя им при контакте с кислой средой желудка переходить обратно в нерастворенную форму и осаждаться в виде твердых частиц на его стенках. В результате обеспечивается более быстрое и полное всасывание препарата, а также его лучшая переносимость по сравнению с обычными таблетками ацетилсалициловой кислоты. Cmax препарата в плазме достигается через 15–40 мин.

Биодоступность ацетилсалициловой кислоты изменяется в зависимости от принимаемой дозы: около 60% — для доз менее 500 мг и 90%  — для доз более 1 г в связи с насыщением реакции гидролиза в печени. Ацетилсалициловая кислота подвергается быстрому гидролизу с образованием активного метаболита — салициловой кислоты.

Распределение. Ацетилсалициловая и салициловая кислоты интенсивно распределяются в тканях; они проникают через плацентарный барьер и обнаруживаются в молоке матери. При терапевтической концентрации около 90% салициловой кислоты связывается с белками сыворотки крови.

Метаболизм и выведение. Ацетилсалициловая кислота интенсивно метаболизируется в печени. Выводится главным образом с мочой в виде салициловой кислоты и конъюгатов с глюкуроновой кислотой, а также в виде салицилмочевой и гентезовой кислоты. T1/2 составляет 15–20 мин для ацетилсалициловой кислоты и 2–4 ч — для салициловой кислоты.

Показания

  • симптоматическое лечение у взрослых при умеренном или слабо выраженном болевом синдроме различного происхождения: головная боль (в т.ч. связанная с алкогольным абстинентным синдромом), зубная боль, мигрень, невралгия, грудной корешковый синдром, мышечные и суставные боли, альгодисменорея (боли при менструациях);
  • повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях у взрослых и детей старше 15 лет.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим НПВП и компонентам препарата;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурия (препарат содержит аспартам);
  • бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и НПВП в анамнезе;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;
  • геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • дефицит витамина К;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • одновременный прием с метотрексатом в дозе 15 мг/нед и более (см. «Взаимодействие»);
  • одновременный прием пероральных антикоагулянтов и ацетилсалициловой кислоты в дозе, превышающей 3 г в день (см. «Взаимодействие»);
  • беременность (I и III триместры);
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 15 лет.

С осторожностью: гиперурикемия; уратный нефролитиаз; подагра; язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки или желудочно-кишечные кровотечения (в анамнезе); почечная и печеночная недостаточность; бронхиальная астма; полипоз носа; лекарственная аллергия; беременность (II триместр); одновременный прием антикоагулянтов и ацетилсалициловой кислоты в дозе менее 3 г/день; одновременный прием ацетилсалициловой кислоты и метотрексата в дозе менее 15 мг/день; метроррагия (ациклическое маточные кровотечения); гиперменорея (обильные и продолжительные менструации).

Если у пациента одно из перечисленных заболеваний, перед применением препарата обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Упсарин Упса® противопоказан в I и III триместрах беременности.

Применение во II триместре беременности — с осторожностью, только если потенциальная польза применения превышает потенциальный риск для плода.

Кормить грудью при применении препарата не рекомендуется.

Способ применения и дозы

цВнутрь. Принимают после еды, растворив таблетку/таблетки в 100–200 мл воды.

Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.

Взрослые и дети старше 15 лет: по 1 табл. (500 мг) на прием до 6 раз в сутки. При сильных болях и высокой температуре — по 2 табл. (1 г) на прием до 3 раз в сутки. Минимальный интервал между приемами должен составлять 4 ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 табл.).

Пожилые люди: по 1 табл. (500 мг) на прием до 4 раз в сутки. При сильных болях и высокой температуре — по 2 табл. (1 г) на прием. Минимальный интервал между приемами должен составлять 4 ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 2 г (4 табл.).

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Побочные действия

Частота побочных эффектов приведена в соответствии со следующей шкалой: очень часто — 1/10 назначений (>10%); часто — 1/100 назначений (>1 и <10%); нечасто — 1/1000 назначений (>0,1 и <1%); редко — 1/10000 назначений (>0,01 и <0,1%); очень редко — 1/10000 (<0,01%).

Со стороны ЖКТ: редко — тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, диарея (понос), желудочно-кишечные кровотечения (рвота типа кофейной гущи, черный дегтеобразный стул), снижение аппетита, повышение активности печеночных трансаминаз, язва и прободение желудка.

Со стороны нервной системы: редко — головная боль, головокружение, снижение остроты слуха, звон в ушах.

Со стороны крови и лимфатической системы: редко — геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, геморрагическая сыпь), увеличение времени свертываемости крови. Данные эффекты сохраняются на протяжении 4–8 дней с момента прекращения приема препарата и должны быть учтены при планировании последующих операций для пациентов.

Со стороны иммунной системы: редко — кожная сыпь, бронхоспазм, отек Квинке. Формирование на основе гаптенового механизма аспириновой триады (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и препаратов пиразолонового ряда).

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — синдром Рея (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует немедленно прекратить прием препарата и сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты опиоидных анальгетиков, других НПВП, пероральных гипогликемических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазол), трийодтиронина; снижает — урикозурических препаратов (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

ГКС, алкоголь и алкогольсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.

Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Передозировка

Симптомы: в начальной стадии отравления — головокружение, сильная головная боль, снижение остроты слуха, нарушение зрения, тошнота, рвота, усиление дыхания (симптомы возбуждения ЦНС). Позже наступает угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушения водно-электролитного обмена.

Лечение: пациента необходимо госпитализировать, индуцировать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь и слабительное; контроль кислотно-щелочного баланса; симптоматическое лечение. В случаях тяжелой интоксикации возможно применение гемодиализа.

Особые указания

При применении препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, при ОРЗ, вызванных вирусными инфекциями, существует риск развития синдрома Рея (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности). Симптомами синдрома Рея являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

При длительном применении препарата следует периодически проводить общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь, контролировать функциональное состояние печени.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5–7 дней и поставить в известность врача.

Больным, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, следует учитывать, что каждая таблетка препарата содержит 388,5 мг (16,9 мэкв) натрия.

Препарат Упсарин Упса® содержит аспартам, который является производным фенилаланина, что представляет опасность для пациентов с фенилкетонурией.

Форма выпуска

Таблетки шипучие, 500 мг. По 4 табл. в стрипе из алюминиевой фольги, покрытой с внутренней стороны ПЭ. По 4 стрипа помещают в картонную пачку.

Производитель

Производитель, фасовщик (первичная упаковка), упаковщик (вторичная/третичная упаковка), выпускающий контроль качества: УПСА САС, Франция. 979, авеню де Пирене, 47520, г. Ле Пассаж, Франция/UPSA SAS, France. 979, avenue des Pyrenees, 47520, Le Passage, France.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение: УПСА САС, Франция. 3, рю Жозеф Монье, 92500, г. Рюэй-Мальмэзон, Франция/UPSA SAS, France. 3, rue Joseph Monier, 92500, Rueil Malmaison, France.

Претензии потребителей направлять по адресу: ООО «Бристол-Майерс Сквибб». 105064, Москва, ул. Земляной Вал, 9.

Тел.: (495) 755-92-67; факс: (495) 755-92-73.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

При температуре 15–25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 20.09.2023

Аналоги (синонимы) препарата Упсарин УПСА®

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Упсарин УПСА®, таблетки шипучие, 500 мг, №16 - 4 шт. - стрип (4) - пачка картонная Производитель: Бристол-Майерс Сквибб (Франция)
243.00
Аптека Ютека
Упсарин УПСА®, таблетки шипучие, 500 мг, №16 - 4 шт. - стрип (4) - пачка картонная Производитель: УПСА САС (Франция)
276.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.