Только для медицинских специалистов!

Энциклопедия лекарств
и товаров
аптечного ассортимента

Мульсинекс (Mulsynex®)

Последняя актуализация описания производителем 31.07.1998
Фильтруемый список

Действующее вещество:

Декстрометорфан + Парацетамол + Псевдоэфедрин + Хлорфенамин* (Dextromethorphan + Paracetamol + Pseudoephedrine + Chlorphenamine*)

АТХ

N02BE01 Парацетамол

Фармакологические группы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит парацетамола 500 мг, декстрометорфана гидробромида 15 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг, псевдоэфедрина гидрохлорида 30 мг; в блистере 12 шт.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — противокашлевое, антигистаминное, сосудосуживающее, жаропонижающее, анальгезирующее.

Уменьшает содержание ПГ в ЦНС (парацетамол), возбудимость кашлевого центра (декстрометорфан), блокирует гистаминовые H1-рецепторы (хлорфенирамин), обладает симпатомиметической активностью (псевдоэфедрин).

Фармакодинамика

Ослабляет выраженность симптоматики острых респираторных заболеваний (лихорадка, насморк, кашель, головная боль и др.).

Показания препарата Мульсинекс

Симптоматическое лечение гриппа и др. ОРВИ.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к отдельным компонентам препарата), хронический бронхит, закрытоугольная глаукома, сахарный диабет, гипертиреоз, детский возраст (до 12 лет), беременность.

Побочные действия

Сонливость, сухость во рту, тошнота, головная боль.

Взаимодействие

Ингибиторы МАО и бета-адреномиметики усиливают симпатомиметические свойства. Ослабляет гипотензивный эффект метилдопы, мекамиламина, резерпина и алкалоидов чемерицы.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет — по 1–2 табл. каждые 6 ч, но не более 8 табл. в сутки.

Меры предосторожности

Нельзя принимать одновременно и в течение 2 нед после отмены ингибиторов МАО, транквилизаторов, седативных средств. Следует исключить употребление алкоголя и алкогольсодержащих препаратов. Лактирующие женщины на период лечения должны приостановить грудное вскармливание.

Условия хранения препарата Мульсинекс

В сухом месте, при температуре 15–30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Мульсинекс

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
J11 Грипп, вирус не идентифицированБоли при гриппе
Грипп
Грипп на начальных стадиях заболевания
Грипп у детей
Гриппозное состояние
Инфлюэнца
Начинающееся гриппозное состояние
Острое парагриппозное заболевание
Парагрипп
Парагриппозное состояние
Эпидемии гриппа
J22 Острая респираторная инфекция нижних дыхательных путей неуточненнаяБактериальное заболевание дыхательных путей
Бактериальные инфекции нижних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции нижних дыхательных путей
Инфекции нижних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекционные заболевания дыхательных путей
Инфекционные заболевания легких
Инфекционные заболевания респираторной системы
Инфекция дыхательных путей
Кашель при простуде
Легочная инфекция
Острая инфекция дыхательных путей
Острая респираторно-вирусная инфекция
Острое воспалительное заболевание дыхательных путей
Острое заболевание дыхательных путей
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторно-синцитиальная вирусная инфекция у детей раннего возраста
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
J30-J39 Другие болезни верхних дыхательных путейХронические заболевания верхних дыхательных путей

Оставьте свой комментарий

Мужской
Женский

Отзыв