Энциклопедия РЛС
 / 
Интерфероны в комбинациях
 /  Гриппферон® с лоратадином

Гриппферон® с лоратадином (Grippferon® with Loratadine)

0.001 ‰
Фирн М ООО
Описание утверждено компанией-производителем
Описание препарата Гриппферон® с лоратадином (мазь назальная, 10000 МЕ/г+2 мг/г) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2023 году
Дата согласования: 12.09.2023
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

Фармакологическая группа

Состав

Мазь назальная1 г
действующие вещества: 
интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантныйне менее 10000 МЕ
лоратадин2,0 мг
вспомогательные вещества: борная кислота — 1 мг; натрия тетрабората декагидрат — 1 мг; глицерол — 90 мг; динатрия эдетата дигидрат — 1 мг; гипромеллоза — 2,5 мг; макрогол 4000 — 200 мг; макрогол 400 — 600 мг; вода очищенная — до 1 г 

Описание лекарственной формы

Мазь назальная: белого или белого с желтоватым оттенком цвета со слабым специфическим запахом.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антигистаминное, противоаллергическое, противозудное, антиэкссудативное, противовоспалительное, иммуномодулирующее, противовирусное.

Фармакодинамика

Препарат Гриппферон® с лоратадином, мазь назальная, обладает антигистаминным, противоаллергическим, противозудным, антиэкссудативным, противовоспалительным, иммуномодулирующим, противовирусным действием.

Лоратадин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Оказывает местное противоаллергическое действие, уменьшает отечность слизистых оболочек и мягких тканей, уменьшает экссудацию, жжение и зуд, облегчает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание. Обладает противовоспалительным действием.

Интерферон альфа-2b обладает иммуномодулирующим и противовирусным действием.

Фармакокинетика

При интраназальном применении концентрация действующих веществ, достигаемая в плазме крови, значительно ниже предела обнаружения современными аналитическими методами и не имеет клинической значимости.

Показания

Профилактика и лечение гриппа и ОРВИ в составе комплексной терапии у взрослых, в т.ч. у пациентов с аллергическим ринитом.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к интерферону альфа-2b, лоратадину или другим компонентам препарата;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных по эффективности и безопасности применения препарата у детей).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Интраназально.

Для лечения гриппа и ОРВИ: 5 раз в день смазывать слизистую оболочку носа, выпустив по 1 см препарата в каждый носовой ход, в течение 7 дней.

Для профилактики гриппа и ОРВИ (после контакта с заболевшим): 1 раз в день (утром) смазывать слизистую оболочку носа, выпустив по 1 см препарата в каждый носовой ход, в течение 7 дней.

Перед нанесением мази необходимо очистить полость носа, а после нанесения — помассировать крылья носа для лучшего распределения мази по поверхности слизистой оболочки носа.

Побочные действия

Возможно чиханье, зуд в месте нанесения, временное нарушение обоняния.

Если отмечены побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или замечены любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, необходимо сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Применение интраназальных сосудосуживающих препаратов совместно с препаратом Гриппферон® с лоратадином не рекомендуется, т.к. это способствует дополнительному высушиванию слизистой оболочки носа.

Если применяются вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в т.ч. безрецептурные), перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Случаи передозировки препарата не выявлены.

Особые указания

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не влияет на способность управлять транспортными средствами, механизмами.

Форма выпуска

Мазь назальная, 10000 МЕ/г + 2 мг/г. По 5 или 10 г в тубах алюминиевых с бушонами. 1 тубу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Производитель

Производитель/организация, принимающая претензии: ООО «Фирн М». 108804, Москва, поселение Кокошкино, дп Кокошкино, ул. Дзержинского, 4.

Тел./факс: (495) 956-15-43.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

При температуре 2–8 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Гриппферон® с лоратадином, мазь назальная, 10000 МЕ/г+2 мг/г, туба алюминиевая 10 г - пачка картонная Производитель: Фирн М ООО (Россия)
212.00
Аптека Ютека
228.00
Планета здоровья
252.00
АптекиRLS
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.