Энциклопедия РЛС
 / 
Глюкокортикостероиды
 /  Синафлан

Синафлан (Synaflan)

0.089 ‰

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
0.025%
0.025%
0.025%
0.025%
Инструкция по медицинскому применению
Синафлан (мазь для наружного применения, 0.025%), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛС-000489
Дата последнего изменения: 09.11.2018
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Мазь для наружного применения

Состав

В 100 г мази содержится:

Действующее вещество

Флуоцинолона ацетонид — 0,025 г

Вспомогательные вещества

Пропиленгликоль, вазелин, ланолин безводный, церезин.

Описание лекарственной формы

Однородная мазь от светло-желтого до желтого цвета.

Фармакокинетика

После всасывания с поверхности кожи связывается с белками плазмы, метаболизируется в печени с образованием неактивных метаболитов. Выводится преимущественно почками.

Фармакодинамика

Глюкокортикостероидное средство (ГКС) для наружного применения; тормозит высвобождение медиаторов воспаления. При воздействии на кожу происходит предупреждение краевого скопления нейтрофилов, что приводит к уменьшению воспалительного экссудата и продукции цитокинов; торможению миграции макрофагов, уменьшению процессов инфильтрации и грануляции. Оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие.

Показания

Острые и хронические воспалительные и аллергические заболевания кожи немикробной этиологии, сопровождающиеся сухостью кожи: себорейный дерматит, экзема различного генеза и локализации, атопический дерматит, кожный зуд, псориаз, солнечные ожоги, укусы насекомых.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к флуоцинолона ацетониду или к другим компонентам препарата; розовые угри; акне; периоральный дерматит; инфекции кожи, вызванные бактериями, вирусами, грибами; сифилис; туберкулез кожи; поствакцинальные реакции; трофические язвы голени; аногенитальный зуд; рак кожи; детский возраст до 2 лет; беременность, период грудного вскармливания.

С осторожностью

У девушек в период полового созревания; у детей старше 2 лет; у пациентов с атрофическими изменениями кожи, особенно у людей пожилого возраста; при нанесении на лицо, складки, область естественных сгибов, на участки с тонкой кожей.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению в период беременности и грудного вскармливания. При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания его рекомендуется прекратить на период лечения препаратом, т.к. неизвестно, в какой степени флуоцинолона ацетонид при наружном применении проникает в грудное молоко. Только в исключительных случаях, после консультации с врачом препарат может применяться кратковременно и на ограниченных участках кожи. Применять препарат на коже молочных желез не рекомендуется.

Способ применения и дозы

Наружно. Взрослым и детям старше 2-х лет на кожу, предварительно протертую тампоном, смоченным антисептической жидкостью, наносят небольшое количество препарата и слегка втирают (взрослым — 2–4 раза в день, детям старше 2 лет — 1 раз в день).

Детям назначают с осторожностью на небольших участках кожи.

При ограниченных очагах поражения для усиления эффекта мазь можно применять под окклюзионную повязку. Не разрешается применять под повязку более 2 г мази в сутки. Продолжительность лечения зависит от характера заболевания и эффективности терапии, составляя обычно 5–10 дней. При упорном течении заболевания курс лечения может быть продлен до 25 дней. У детей рекомендуется использовать минимальные эффективные дозы не более 5 дней. Если после лечения улучшения не наступило, то следует обратиться к врачу. Применяйте препарат только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции. В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.

Побочные действия

Жжение, кожный зуд, сухость кожи, «стероидные» угри, фолликулиты. Возможно развитие вторичных инфекционных поражений кожи и атрофических изменений в ней. При длительном применении — вторичный иммунодефицит, гипертрихоз, алопеция, особенно у женщин, атрофия кожи, гирсутизм в месте нанесения препарата, телеангиэктазии, пурпура, нарушение пигментации.

При нанесении на обширные поверхности возможны системные проявления (гастрит, «стероидная» язва желудка, надпочечниковая недостаточность, синдром Иценко-Кушинга, «стероидный» сахарный диабет, стрии, замедление репаративных процессов).

Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие

Фармакодинамическое: препарат совместим с противомикробными лекарственными средствами. Снижает активность гипотензивных, диуретических, антиаритмических лекарственных средств, препаратов калия. Диуретические препараты (кроме калийсберегающих) повышают риск развития гипокалиемии.

Во время лечения глюкокортикостероидами не следует проводить вакцинацию и иммунизацию, в связи с иммунодепрессивным эффектом препарата. Необходимо проконсультироваться с врачом, если Вы принимаете другие лекарственные препараты.

Передозировка

Острая передозировка маловероятна, однако, при применении препарата на больших участках пораженной кожи с повышенной способностью к всасыванию, в течение длительного времени или с использованием окклюзионной повязки возможна хроническая передозировка, сопровождающаяся признаками гиперкортицизма: гипергликемия, глюкозурия, обратимое угнетение функции коры надпочечников, проявление синдрома Иценко-Кушинга.

Лечение: симптоматическое, при необходимости коррекция водно-электролитного баланса, отмена препарата (при длительной терапии — постепенная).

Особые указания

Применяют только короткими курсами на небольших участках кожи. Избегать попадания препарата в глаза. Во время лечения рекомендуется носить свободную одежду. У больных с обыкновенными или розовыми угрями на фоне лечения возможно обострение заболевания. Для предупреждения местных инфекционных осложнений рекомендуется назначать в сочетании с противомикробными средствами. С осторожностью применять у лиц с существующими атрофическими изменениями кожи, особенно у лиц преклонного возраста. Если отмечаются признаки повышенной чувствительности или раздражения кожи, связанные с применением препарата, следует прекратить лечение и обратиться к врачу. При продолжительном лечении, при нанесении препарата на обширные поверхности кожи, при использовании окклюзионных повязок, а так же у детей возможна системная абсорбция глюкокортикостероида; возможно подавление функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и развитие симптомов гиперкортицизма. Па коже лица чаще, чем на других поверхностях тела, после длительного лечения глюкокортикостероидами местного действия могут проявляться атрофические изменения; курс лечения в этом случае не должен превышать 5 дней.

Необходимо соблюдать осторожность при нанесении препарата на лицо, складки, область естественных сгибов, на участки с тонкой кожей. Не наносить препарат на слизистые оболочки. Следует учитывать, что глюкокортикостероиды способны изменять проявления некоторых заболеваний кожи, что может затруднить постановку диагноза. Кроме того, применение глюкокортикостероидов может быть причиной задержки заживления ран. При длительной терапии глюкокортикостероидами внезапное прекращение терапии может привести к развитию «синдрома рикошета», проявляющего в форме дерматита с интенсивным покраснением кожи и ощущением жжения. Поэтому после длительного лечения отмену препарата следует проводить постепенно, например, переходя на интермиттирующую схему лечения перед тем, как его полностью прекратить.

Пропиленгликоль, ланолин, входящие в состав препарата могут вызывать раздражение в месте нанесения. В таких случаях следует прекратить применение препарата.

Применение в педиатрии. Препарат можно применять у детей с 2-х лет. Необходимо учитывать, что у маленьких детей кожные складки, пеленки, подгузники могут оказывать действие, сходное с действием окклюзионной повязки, и повысить системную резорбцию глюкокортикостероида. Кроме того, у детей возможна большая степень системной резорбции из-за соотношения между поверхностью кожных покровов и массой тела, а также в связи с недостаточной зрелостью кожи. Длительное лечение детей глюкокортикостероидом может привести к нарушениям их роста и развития. Поэтому длительное применение препарата должно проводиться под контролем врача. Дети должны получать минимальную дозу препарата, достаточную для достижения эффекта. У детей курс лечения не должен превышать 5 дней.

Влияние лекарственного препарата на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Не изучалось.

Форма выпуска

Мазь для наружного применения 0,025%. По 10 г или 15 г в тубы алюминиевые. Каждую тубу вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия отпуска из аптек

Отпускают без рецепта.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет. Не применять по истечении срока годности.

Производитель

Производитель/Адрес места производства/Организация, принимающая претензии потребителей

Акционерное общество «Муромский приборостроительный завод» (АО «МПЗ»)

Россия, 602205, Владимирская обл., г. Муром, ул. 30 лет Победы, д. 1а

Факс (49234) 6-02-52, тел. 6-34-71

Описание проверено

Дата обновления: 13.03.2024

Аналоги (синонимы) препарата Синафлан

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Синафлан, линимент, 0.025%, туба алюминиевая 15 г - пачка картонная Производитель: НИЖФАРМ OAO (Россия)
49.00
Аптека Ютека
Синафлан, линимент, 0.025%, туба алюминиевая 15 г - пачка картонная Производитель: Муромский приборостроительный завод ОАО (Россия)
42.00
Аптека Ютека
56.00
СУПЕР АПТЕКА
Синафлан, мазь для наружного применения, 0.025%, туба алюминиевая 10 г - пачка картонная Производитель: Акрихин ОАО (Россия)
102.00
СУПЕР АПТЕКА
Синафлан, мазь для наружного применения, 0.025%, туба алюминиевая 10 г - пачка картонная Производитель: НИЖФАРМ OAO (Россия)
77.00
Аптека Ютека
Синафлан, мазь для наружного применения, 0.025%, туба алюминиевая 15 г - пачка картонная Производитель: НИЖФАРМ OAO (Россия)
95.00
Аптека Ютека
95.00
Планета здоровья
140.00
СУПЕР АПТЕКА
Синафлан, мазь для наружного применения, 0.025%, туба алюминиевая 10 г - пачка картонная Производитель: Алтайвитамины ЗАО (Россия)
33.00
Аптека Ютека
53.00
СУПЕР АПТЕКА
Синафлан, мазь для наружного применения, 0.025%, туба алюминиевая 15 г - пачка картонная Производитель: Биохимик ОАО (Россия)
71.00
Аптека Ютека
104.00
Планета здоровья
Синафлан, мазь для наружного применения, 0.025%, туба алюминиевая 10 г - пачка картонная Производитель: Муромский приборостроительный завод ОАО (Россия)
29.00
Аптека Ютека
Синафлан, мазь для наружного применения, 0.025%, туба алюминиевая 15 г - пачка картонная Производитель: Муромский приборостроительный завод ОАО (Россия)
32.00
Аптека Ютека
33.00
Планета здоровья
Синафлан, мазь для наружного применения, 0.025%, туба алюминиевая 15 г - пачка картонная Производитель: Озон ООО (Россия)
69.00
Аптека Ютека
125.00
СУПЕР АПТЕКА
Синафлан, мазь для наружного применения, 0.025%, туба алюминиевая 10 г - пачка картонная Производитель: Озон ООО (Россия)
62.00
Планета здоровья
62.00
Аптека Ютека
95.00
СУПЕР АПТЕКА
Синафлан, мазь для наружного применения, 0.025%, туба алюминиевая 10 г - пачка картонная Производитель: Муромский приборостроительный завод АО (АО «МПЗ») (Россия)
30.00
Планета здоровья
Синафлан, мазь для наружного применения, 0.025%, туба полиэтиленовая ламинатная 10 г - пачка картонная Производитель: НИЖФАРМ АО (Россия)
79.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.