Энциклопедия РЛС
 / 
Линкозамиды
 /  Зеркалин®

Зеркалин® (Zerkalin)

0.015 ‰
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Зеркалин® (раствор для наружного применения, 10 мг/мл) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2018 году
Дата согласования: 04.06.2018
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав

Раствор для наружного применения 100 мл
активное вещество:  
клиндамицина гидрохлорид в пересчете на клиндамицина гидрохлорид безводный 11,5 г
(соответствует 10 мг клиндамицина)  
вспомогательные вещества: этанол (спирт этиловый 96%); пропиленгликоль; вода очищенная  

Описание лекарственной формы

Бесцветная прозрачная жидкость с характерным запахом.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противомикробное.

Фармакодинамика

Клиндамицин — антибиотик группы линкозамидов, активен в отношении всех штаммов Propionibacterium acnes, МПК — 0,4 мкг/мл. Ингибирует синтез белков в микробной клетке за счет взаимодействия с 50S-субъединицей рибосом. После нанесения на кожу количество свободных жирных кислот на поверхности кожи уменьшается примерно с 14 до 2%.

Фармакокинетика

Клиндамицин быстро накапливается в комедонах, где проявляет антибактериальную активность.

Средняя концентрация антибиотика в содержимом комедонов после нанесения раствора значительно превышает показатель МПК для всех штаммов Propionibacterium acnes — возбудителя угревой сыпи. После нанесения на кожу раствора клиндамицина гидрохлорида в плазме крови и моче определяются очень низкие концентрации клиндамицина.

Показания

Лечение угревой сыпи (acne vulgaris).

Противопоказания

  • гиперчувствительность к клиндамицину или линкомицину в анамнезе;
  • антибиотикассоциированный колит в анамнезе;
  • возраст до 12 лет.

С осторожностью: предрасположенность к аллергическим реакциям.

Применение при беременности и кормлении грудью

Клинические данные о применении препарата у беременных и кормящих женщин ограничены. В экспериментальных исследованиях на животных не было установлено тератогенное действие клиндамицина, а эмбриотоксические и фетотоксические эффекты были отмечены только после перорального применения клиндамицина в высоких дозах. Поскольку исследования репродуктивной токсичности у животных не всегда позволяют прогнозировать ответную реакцию у человека, при беременности препарат можно применять, если потенциальная польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Несмотря на то что после наружного применения препарата Зеркалин® у кормящих грудью женщин его уровень в крови значительно ниже, чем после приема клиндамицина внутрь, решение о прекращении грудного вскармливания или прекращении применения препарата должно быть принято с учетом оценки важности применения препарата для матери и риска для ребенка.

Способ применения и дозы

Местно. Раствор наносят на пораженную область предварительно очищенной и высушенной кожи 2 раза в сутки, утром и вечером.

Курс лечения. Для получения удовлетворительных результатов лечение следует продолжать в течение 6–8 нед, а при необходимости можно продолжить до 6 мес.

Если после лечения улучшения не наступает или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Следует применять препарат только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в описании.

В случае необходимости следует проконсультироваться с врачом перед применением лекарственного препарата.

Побочные действия

Классификация побочных реакций по органам и системам органов с указанием частоты их возникновения: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); нечасто (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000), в т.ч. отдельные сообщения; частота неизвестна (частота не может быть оценена на основе имеющихся данных).

Со стороны кожи и подкожных тканей: очень часто — сухость кожи, раздражение кожи, крапивница; часто — себорея; частота неизвестна — контактный дерматит.

Cо стороны ЖКТ: нечасто — нарушение пищеварения; частота неизвестна — псевдомембранозный колит, боль в животе.

Инфекционные и паразитарные заболевания: частота неизвестна — фолликулит.

Cо стороны органа зрения: частота неизвестна — боль в глазах.

Если любые из указанных в описании побочных эффектов усугубляются или отмечаются другие побочные эффекты, не указанные в описании, следуют немедленно сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Не рекомендуется одновременное применение клиндамицина с другими препаратами для лечения угревой сыпи, содержащими отшелушивающие, смягчающие и абразивные вещества (в т.ч. бензоил пероксид, третиноин, резорцинол, салициловая кислота, сера), из-за возможного раздражающего действия на кожу.

Существует перекрестная устойчивость микроорганизмов к клиндамицину и линкомицину.

Был отмечен антагонизм между клиндамицином и эритромицином.

Установлено, что клиндамицин при системном применении нарушает нейромышечную передачу и, следовательно, может усиливать действие других миорелаксантов периферического действия, поэтому несмотря на то что после наружного применения препарата Зеркалин® его уровень в крови значительно ниже, чем после приема клиндамицина внутрь, препарат следует применять с осторожностью у пациентов, получающих препараты данной группы.

Передозировка

При наружном применении клиндамицин может всасываться в количествах, вызывающих системные эффекты. К возможным системным побочным эффектам можно отнести диарею, геморрагическую диарею, включая псевдомембранозный колит.

Лечение: проведение симптоматической и поддерживающей терапии.

Особые указания

Следует избегать попадания препарата на слизистую оболочку глаз и в полость рта.

После нанесения препарата следует тщательно вымыть руки.

При случайном контакте с чувствительными поверхностями (глаза, ссадины на коже, слизистые оболочки) следует обильно промыть данную область прохладной водой.

Применение клиндамицина (как и других антибиотиков) внутрь или парентерально в ряде случаев связано с развитием тяжелой диареи и псевдомембранозного колита.

При наружном применении клиндамицина случаи возникновения диареи и колита редки, тем не менее следует проявлять осторожность, при развитии выраженной или продолжительной диареи препарат следует отменить и при необходимости провести соответствующие диагностические и лечебные мероприятия.

В случае необходимости следует проконсультироваться с врачом перед применением лекарственного препарата.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Препарат Зеркалин® не влияет на способность управлять транспортом или заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Раствор для наружного применения, 10 мг/мл. По 30 мл во флаконе из темного стекла с капельницей и навинчивающейся крышкой. Каждый флакон-капельницу помещают в картонную пачку.

Производитель

ЯДРАН-ГАЛЕНСКИ ЛАБОРАТОРИЙ а.о., Свилно 20, 51000 Риека, Хорватия.

Держатель регистрационного удостоверения: ЯДРАН-ГАЛЕНСКИ ЛАБОРАТОРИЙ а.о., Хорватия.

Претензии к качеству препарата следует направлять в адрес представительства ЯДРАН-ГАЛЕНСКИ ЛАБОРАТОРИЙ а.о. в России. 119330, Москва, Ломоносовский пр-т, 38, оф. 30.

Тел./факс: (495) 970-18-82.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Дата обновления: 06.03.2024

Аналоги (синонимы) препарата Зеркалин®

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Зеркалин®, раствор для наружного применения, 10 мг/мл, флакон-капельница темного стекла 30 мл - пачка картонная Производитель: Ядран Галенский Лабораторий (Хорватия)
459.00
Аптека Ютека
459.00
Планета здоровья
534.00
СУПЕР АПТЕКА
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.