Энциклопедия РЛС
 / 
Регуляторы водно-электролитного баланса и КЩС
 /  Натрия гидрокарбонат

Натрия гидрокарбонат (Sodium hydrocarbonate)

0.016 ‰

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
5% 40 мг/мл
5% 40 мг/мл
Инструкция по медицинскому применению
Натрия гидрокарбонат (раствор для инфузий, 40 мг/мл), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛП-№(003819)-(РГ-RU)
Дата последнего изменения: 19.08.2021
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Раствор для инфузий

Состав

Действующее вещество:

Натрия гидрокарбонат — 40 мг

Вспомогательные вещества:

Динатрия эдетат (динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты) — 0,2 мг, вода для инъекций — до 1 мл.

Ионный состав (на 1 литр):

натрий-ион

— 476 ммоль

 

гидрокарбонат-ион

— 476 ммоль

Теоретическая осмолярность — 952 мОсм/л.

Описание лекарственной формы

Прозрачный бесцветный раствор.

Фармакологические свойства

Средство для восстановления кислотно-основного состояния крови и коррекции метаболического ацидоза. При диссоциации натрия гидрокарбоната высвобождается гидрокарбонат-анион, связывающий ионы водорода с образованием угольной кислоты, которая затем распадается на воду и выдыхаемый углекислый газ. В результате pH крови сдвигается в щелочную сторону, увеличивается кислотная буферная емкость крови. Препарат увеличивает также выделение из организма ионов натрия и хлора, повышает осмотический диурез, ощелачивает мочу, предупреждая осаждение солей мочевой кислоты в мочевыводящих путях. Внутрь клеток гидрокарбонат-анион не проникает.

Показания

Применяется с целью купирования некомпенсированного метаболического ацидоза при различных заболеваниях и состояниях (абсолютным показанием является снижение pH крови ниже 7,2).

Противопоказания

Метаболический алкалоз, гипокалиемия, гипернатриемия.

С осторожностью

Гиповентиляция, гипокальциемия, при состояниях, сопровождающихся гиперосмолярностью, при состояниях, требующих ограничения потребления натрия, таких как, сердечная недостаточность (особенно декомпенсированная), тяжелая почечная недостаточность (олиго-, анурия), отеки, включая отек легких, артериальная гипертензия, эклампсия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность применения натрия гидрокарбоната при беременности у человека не установлена.

Применение препарата при беременности возможно, если ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода. Из-за содержания натрия в препарате следует соблюдать особую осторожность при эклампсии. Данных о проникновении натрия гидрокарбоната в грудное молоко нет. При необходимости применения препарата в период лактации, кормление грудью должно быть прекращено.

Способ применения и дозы

Препарат применяется внутривенно капельно.

В зависимости от степени выраженности ацидоза применяют неразбавленным или разбавленным в 0,9% растворе натрия хлорида или 5% растворе глюкозы.

Взрослым по 50–100 мл 4% раствора.

Детям в зависимости от возраста и массы тела — от 4 до 10 мл/кг (2–5 мЭкв/кг), доза вводится в течение 4–8 ч.

Для детей до 2‑х лет — максимальная доза 13 мл/кг (8 мЭкв/кг) в сутки.

Не рекомендуется применять неразбавленный раствор у новорожденных (включая недоношенных) и детей до 2 лет (см. «Особые указания»), при необходимости быстрой инфузии (до 1 мл/мин).

Необходимо контролировать кислотно-основное состояние крови.

В случае изменения окраски препарата или появления взвеси, раствор не пригоден к употреблению.

Побочные действия

Нежелательные реакции распределены по системно-органным классам в соответствии со словарем MedDRA.

Нарушения со стороны обмена веществ и питания: алкалоз, гипокалиемия, гипернатриемия, гиперосмолярность, гипокальциемия, гипогликемия, парадоксальный внутриклеточный ацидоз.

Нарушения со стороны нервной системы: внутричерепное кровоизлияние (у новорожденных), головная боль, повышенная раздражительность, тетания.

Нарушения со стороны сосудов: ухудшение состояния гемодинамики, связанные с перегрузкой объемом раствора; повышение артериального давления.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: снижение аппетита, тошнота, рвота, боль в животе.

Общие расстройства и нарушения в месте введения: экстравазация; неправильное введение (внутриартериальное, паравенозное) может привести к некрозу тканей.

Взаимодействие

При одновременном назначении натрия гидрокарбоната, из-за повышения pH мочи, может увеличиваться выведение почками лекарственных средств, которые являются по своей природе кислотами, например, тетрациклины, особенно доксициклин, ацетилсалициловая кислота, хлорпропамид, литий, уротропин.

Натрия гидрокарбонат может увеличивать период полувыведения и продолжительность действия препаратов, являющихся основаниями, таких как хинидин, амфетамины, эфедрин, мемантин и флекаинид.

При одновременном применении с метотрексатом усиливается его выведение с мочой и уменьшается его токсическое действие на почки вследствие повышения pH мочи под влиянием натрия гидрокарбоната.

С осторожностью следует применять у пациентов, получающих кортикостероиды или кортикотропин.

Гипохлоремический алкалоз может возникнуть, если натрия гидрокарбонат используется в сочетании с калийнесберегающими диуретиками, такими как этакриновая кислота, тиазиды и фуросемид.

Совместное применение у пациентов, принимающих добавки калия, может снизить содержание калия в сыворотке путем активации внутриклеточного сдвига ионов калия.

Натрия гидрокарбонат не совместим с растворами: аскорбиновой, никотиновой и прочими кислотами; алкалоидов (атропин, апоморфин, кофеин, теобромин, папаверин и др.), сердечными гликозидами, солями кальция, магния, тяжелых металлов (железа, меди, цинка), т. к. происходит выпадение осадка, либо гидролиз органических соединений. Не смешивать с фосфат-содержащими растворами.

Передозировка

Симптомы: метаболический алкалоз, ассоциированный с компенсаторной гипервентиляцией; парадоксальный ацидоз спинномозговой жидкости, гипокалиемия; раздражительность, тетания.

Лечение: при развитии алкалоза — прекратить введение препарата, при опасности развития судорог вводят внутривенно кальция глюконат, при гипокалиемии вводят препараты калия.

Особые указания

Сдвиг кислотно-основного состояния крови в щелочную сторону при кратковременном применении не сопровождается клиническими симптомами, однако при ХПН (хронической почечной недостаточности) может значительно ухудшать клиническое состояние пациента. Рвота, часто сопровождающая язвенную болезнь (потеря ионов Cl-), способна усиливать выраженность алкалоза.

У пациентов с сопутствующими заболеваниями сердца или почек избыточное употребление ионов Na+ вызывает отеки и сердечную недостаточность.

Новорожденные (включая недоношенных) и дети до 2‑х лет: быстрое вливание (до 1 мл/мин) гипертонических растворов гидрокарбоната натрия может привести к гипернатриемии с развитием внутричерепного кровоизлияния.

При применении для коррекции ацидоза необходимо контролировать кислотно-основное состояние плазмы крови и водно-электролитный баланс.

Влияние лекарственного препарата на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Не применимо; натрия гидрокарбонат предназначен для применения только в ургентных ситуациях.

Форма выпуска

Раствор для инфузий 40 мг/мл.

По 100 мл, 200 мл и 400 мл в бутылки стеклянные для крови, трансфузионных и инфузионных препаратов вместимостью 100 мл, 250 мл и 450 мл или бутылки стеклянные для фармацевтических и инфузионных препаратов, укупоренные пробками из резины и обжатые алюминиевыми колпачками. Бутылку вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Для стационаров:

-        1 бутылку по 100 мл вместе с инструкцией по применению помещают в ящики из гофрированного картона с прокладками, с перегородками или решетками («гнездами») без предварительной укладки в пачки.

-        12 бутылок по 100 мл вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в ящики из гофрированного картона с прокладками, с перегородками или решетками («гнездами») без предварительной укладки в пачки.

-        35 бутылок по 100 мл вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в ящики из гофрированного картона с прокладками, с перегородками или решетками («гнездами») без предварительной укладки в пачки.

-        от 1 до 35 бутылок по 100 мл вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в ящики из гофрированного картона с прокладками, с перегородками или решетками («гнездами») без предварительной укладки в пачки.

-        1 бутылку по 200 мл вместе с инструкцией по применению помещают в ящики из гофрированного картона с прокладками, с перегородками или решетками («гнездами») без предварительной укладки в пачки.

-        6 бутылок по 200 мл вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в ящики из гофрированного картона с прокладками, с перегородками или решетками («гнездами») без предварительной укладки в пачки.

-        28 бутылок по 200 мл вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в ящики из гофрированного картона с прокладками, с перегородками или решетками («гнездами») без предварительной укладки в пачки.

-        от 1 до 28 бутылок по 200 мл вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в ящики из гофрированного картона с прокладками, с перегородками или решетками («гнездами») без предварительной укладки в пачки.

-        1 бутылку по 400 мл вместе с инструкцией по применению помещают в ящики из гофрированного картона с прокладками, с перегородками или решетками («гнездами») без предварительной укладки в пачки.

-        6 бутылок по 400 мл вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в ящики из гофрированного картона с прокладками, с перегородками или решетками («гнездами») без предварительной укладки в пачки.

-        15 бутылок по 400 мл вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в ящики из гофрированного картона с прокладками, с перегородками или решетками («гнездами») без предварительной укладки в пачки.

-        от 1 до 15 бутылок по 400 мл вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в ящики из гофрированного картона с прокладками, с перегородками или решетками («гнездами») без предварительной укладки в пачки.

Условия отпуска из аптек

Отпускают по рецепту.

Условия хранения

При температуре от 15 до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Несмачиваемость внутренней поверхности бутылок не является противопоказанием к применению препарата.

Срок годности

2 года.

Не применять по истечении срока годности.

Производитель

Наименование, адрес производителя и адрес места производства лекарственного препарата / организация, принимающая претензии

ОАО «ДАЛЬХИМФАРМ», 680001, Российская Федерация, Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Ташкентская, 22,

Тел./факс (4212) 53-91-86.

Описание проверено

Дата обновления: 28.02.2024

Аналоги (синонимы) препарата Натрия гидрокарбонат

Заказ в аптеках

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.