Только для медицинских специалистов!

Энциклопедия лекарств
и товаров
аптечного ассортимента

Номигрен® (Nomigren®)

Последняя актуализация описания производителем 22.05.2017
Фильтруемый список
Номигрен<sup>®</sup>
22.05.2017

Действующее вещество:

Камилофин + Кофеин + Меклоксамин + Пропифеназон + Эрготамин* (Camylofin + Caffeine + Mecloxamine + Propyphenazone + Ergotamine*)

АТХ

N02CA52 Эрготамин в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков

Фармакологические группы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.
активные вещества:  
пропифеназон 200 мг
кофеин 80 мг
камилофина хлорид 25 мг
меклоксамина цитрат 20 мг
эрготамина тартрат 0,75 мг
вспомогательные вещества: крахмал кукурузный; лактозы моногидрат; кросповидон; тальк; магния стеарат; желатин; кремния диоксид коллоидный; винная кислота; краситель железа оксид красный; титана диоксид; макрогол 6000; полиакрилат дисперсия; полисорбат 80; кармеллоза натрия  

Описание лекарственной формы

Таблетки, покрытые оболочкой, круглой формы, двояковыпуклые, темно-розового цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — анальгезирующее, спазмолитическое, противомигренозное.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывает противомигренозное, спазмолитическое и анальгезирующее действие.

Эрготамин — алкалоид спорыньи; является частичным агонистом серотониновых рецепторов, неизбирательно блокирует 5-HT1A-1D-рецепторы. Для эрготамина характерна альфа-адреноблокирующая активность в сочетании с выраженным прямым сосудосуживающим действием на гладкую мускулатуру периферических и мозговых сосудов. В связи с этим на фоне действия эрготамина преобладает тонизирующее влияние на периферические и мозговые сосуды, что имеет терапевтическое значение при купировании приступов мигрени.

Пропифеназон обладает анальгезирующим действием.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина и усиливает его терапевтический эффект. Также кофеин оказывает тонизирующее действие на мозговые сосуды.

Камилофин оказывает спазмолитическое действие, устраняя начальный вазоспазм в продромальной фазе приступа мигрени.

Меклоксамин оказывает антихолинергическое, антигистаминное, умеренно седативное и противорвотное действие.

Фармакокинетика

После приема внутрь эрготамин в небольшой степени всасывается из ЖКТ.

Биодоступность низкая вследствие интенсивного метаболизма при первичном прохождении через печень.

Основные метаболиты выделяются через кишечник с желчью. Около 4% выводится почками в неизмененном виде. Выведение эрготамина носит двухфазный характер. T1/2 в конечной фазе — 21 ч.

Кофеин хорошо всасывается в кишечнике (в т.ч. в толстом). T1/2 составляет около 5 ч. Около 10% выделяется почками в неизмененном виде.

После приема внутрь около 25% пропифеназона подвергаются метаболизму при первичном прохождении через печень, Vd составляет 0,4 л/кг, Cmax в плазме крови достигается в течение 30–40 мин, максимальный эффект — через 90 мин, T1/2 — 2,1–2,4 ч, выводится почками.

T1/2 меклоксамина и камилофина — 1,5–2 ч, выводятся почками.

Показания препарата Номигрен®

Острые приступы мигрени (в т.ч. сопровождающиеся аурой) и мигренеподобные головные боли сосудистого генеза.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

органические заболевания ССС (в т.ч. острый инфаркт миокарда, стенокардия, выраженный атеросклероз, пароксизмальная тахикардия, частая желудочковая экстрасистолия, артериальная гипертензия);

выраженные облитерирующие заболевания периферических сосудов;

глаукома;

доброкачественная гиперплазия предстательной железы с задержкой мочи;

тиреотоксикоз;

выраженная печеночная и/или почечная недостаточность;

сепсис;

непереносимость лактозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция (препарат содержит лактозу);

беременность;

период лактации;

возраст младше 15 лет.

С осторожностью: нарушения сна; тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства); мегаколон; пожилой возраст; одновременный прием ГКС; мигрень, сопровождающаяся очаговыми неврологическими нарушениями.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата Номигрен® противопоказано при беременности (вследствие его эффекта стимулирования матки).

Не рекомендуется применение препарата в период лактации, т.к. эрготамин и кофеин проникают в грудное молоко в достаточных количествах (существует риск развития эрготизма у ребенка). При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание необходимо прекратить.

Побочные действия

Со стороны ЦНС: нарушения сна, повышенная возбудимость; при длительном применении возможно развитие привыкания.

Со стороны ССС: транзиторная тахикардия, изменения на ЭКГ, повышение АД, боли в области сердца, брадикардия, боли в мышцах, уменьшение пульсации в конечностях, парестезии в конечностях (большинство указанных эффектов связано с повышением тонуса периферических сосудов).

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота; редко — диарея.

Прочие: слабость в ногах; редко — периферические отеки, кожный зуд.

Взаимодействие

Амантадин, хинидин и трициклические антидепрессанты потенцируют действие препарата.

Номигрен® усиливает эффект этанола и седативных средств.

Альфа-адреностимуляторы, бета-адреноблокаторы и никотин усиливают сосудосуживающее действие препарата.

Нельзя назначать одновременно с сосудосуживающими средствами, т.к. это может привести к опасной для жизни артериальной гипертензии. При одновременном применении с агонистами серотонина (в т.ч. с суматриптаном) повышается риск развития пролонгированных вазоспастических реакций.

При одновременном применении с антибиотиками группы макролидов (в т.ч. с эритромицином) возможно повышение концентрации эрготамина в плазме крови.

Способ применения и дозы

Внутрь, запивая водой.

Номигрен® следует принимать в самом начале приступа. Для первого приема рекомендуемая доза — 1–2 табл., если через 30 мин улучшение состояния не наступает, следует принять еще 1–2 табл. Максимальная суточная доза — не более 4 табл., максимальная доза в течение 1 нед — не более 10 табл.

Препарат не рекомендуется применять длительно: после 7 дней применения в случаях, требующих более длительного лечения, делают перерыв на 3–4 дня.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, общая слабость, парестезии, шум в ушах, боль и цианоз нижних конечностей (с понижением или полным отсутствием пульсации на периферических артериях), повышение или снижение АД, тахикардия, сонливость, ступор, судороги, тревожность.

Лечение: промывание желудка, если прошло не более 4 ч после приема препарата, назначение активированного угля, при необходимости — проведение симптоматической терапии.

Особые указания

Не применять препарат с целью профилактики приступа мигрени!

Пациентам, принимающим Номигрен®, необходимо периодически контролировать картину крови.

При систематическом приеме содержащих эрготамин препаратов следует предупредить пациента о необходимости строго придерживаться назначенных доз во избежание развития явлений эрготизма: спазм периферических сосудов — потеря чувствительности, парестезии, ощущение покалывания в конечностях, боли в нижних конечностях, цианоз (особенно пальцев), выраженное уменьшение пульсации, а также нарушениями со стороны ЦНС — головокружение, ступор, кома, судороги.

При появлении таких симптомов, как онемение кончиков пальцев кистей или стоп, боли в области сердца, ускорение или замедление ЧСС, прием препарата следует немедленно прекратить и обратиться к врачу.

Влияние на способность управлять автотранспортом и другими механизмами. Номигрен® может влиять на психофизические способности пациента, особенно при одновременном приеме с алкоголем или препаратами, угнетающими ЦНС. Нельзя управлять транспортными средствами и работать с потенциально опасными механизмами на протяжении 2–3 ч после приема препарата Номигрен®.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой. По 10 табл. в белой пропиленовой тубе, укупоренной белой пластмассовой крышкой с контролем первого вскрытия. Каждую тубу помещают в картонную пачку.

Производитель

Босналек АО. Сараево, ул. Юкичева, 53, Босния и Герцеговина.

Претензии потребителей направлять в адрес представительства в РФ: 119435, Москва, Саввинская наб., 11.

Тел./факс: (495) 771-76-32.

www.bosnalijek.eu

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата Номигрен®

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Номигрен®

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
G43 МигреньБоли при мигрени
Гемикрания
Гемиплегическая мигрень
Мигренеподобная головная боль
Мигрени
Приступ мигрени
Серийная головная боль
G43.1 Мигрень с аурой [классическая мигрень]Базилярная мигрень
Мигрень с аурой
G43.9 Мигрень неуточненнаяМигрень
Острый приступ мигрени
G44.1 Сосудистая головная боль, не классифицированная в других рубрикахАртериогипотонический вариант головной боли
Боли вазогенные
Вазомоторная головная боль
Головная боль сосудистого генеза
Головная боль сосудистого происхождения

Цены в аптеках Москвы

Поиск лекарств в регионах
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.
Название препарата Серия Годен до Цена за 1 ед. Цена за упак., руб. Аптеки
Номигрен®
таблетки, покрытые оболочкой, 10 шт.
туба полипропиленовая 10, пачка картонная 1
код EAN: 3870010002960
№ ЛСР-001304/10, 2010-02-24
Bosnalijek (Босния и Герцеговина)
0 2019-09-01 25.5
255.00 В аптеку
25.5 255.00 В аптеку

Оставьте свой комментарий

Мужской
Женский

Отзыв