Энциклопедия РЛС
 / 
Местнораздражающие средства в комбинациях
 /  Каметон

Каметон

0.067 ‰

Выбор описания

Лек. форма
Инструкция по медицинскому применению
Каметон (аэрозоль для местного применения), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛП-004047
Дата последнего изменения: 31.03.2017
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Состав

Состав на один баллон:

действующие вещества: хлоробутанола гемигидрат (в пересчете на безводное вещество) - 0,1 г, камфора рацемическая - 0,1 г, левоментол - 0,1 г, эвкалипта прутовидного листьев масло -0,1 г;

вспомогательные вещества: изопропилмиристат - 9,6 г, тетрафторэтан (хладон 134а) - 20,0 г.

Описание лекарственной формы

прозрачная, бесцветная, маслянистая жидкость, находящаяся под давлением в баллоне с клапаном дозирующего действия. Препарат при выходе из баллона распыляется в виде аэрозольной струи, представляющей собой диспергированные в газовой среде жидкие частицы с характерным запахом.

Фармакокинетика

В связи с низкой системной абсорбцией при местном применении данные о фармакокинетике препарата отсутствуют.

Фармакологические свойства

Каметон - комбинированный препарат для местного применения, действие которого определяется входящими в его состав компонентами. Оказывает местное противовоспалительное, антисептическое и умеренное «отвлекающее» действие.

Хлоробутанол при местном применении оказывает умеренное «отвлекающее», противовоспалительное и антисептическое действие.

Камфора оказывает раздражающее и отчасти антисептическое действие, усиливает кровоток в месте нанесения.

Левоментол оказывает местнораздражающее действие, сопровождающееся ощущением холода. Раздражающий («отвлекающий») эффект способствует устранению болевых ощущений. Обладает также слабыми антисептическими свойствами.

Эвкалиптовое масло оказывает стимулирующее влияние на рецепторы слизистых оболочек, обладает также местной противовоспалительной и антисептической активностью.

Сочетание указанных фармакологических свойств обеспечивает комплексную патогенетическую терапию воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей.

Фармако-терапевтическая группа

Показания

В составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний JIOP-органов (ринит, тонзиллит, фарингит, ларингит, ларинготрахеит).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Детский возраст до 5 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Достаточного опыта по применению препарата в период беременности и данных о проникновении компонентов препарата в грудное молоко нет. В связи с низкой системной абсорбцией компонентов, входящих в состав препарата, применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания возможно, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Необходима консультация врача.

Способ применения и дозы

Местно. Для лечения ринита предварительно следует очистить нос от слизи, затем ввести в носовой ход распылитель на глубину 0,5 см. Распыление препарата следует проводить на фазе вдоха путем нажатия на основание распылителя большим и указательным пальцами сверху вниз до упора. За одно применение у взрослых и детей старше 15 лет осуществляют по 2-3 распыления в каждую ноздрю, у детей в возрасте от 5 до 12 лет – по 1 распылению, у детей от 12 до 15 лет - по 1-2 распыления. Частота применения - 3-4 раза в сутки. Курс лечения - 7-10 дней.

При терапии воспалительных заболеваний глотки и гортани (тонзиллит, фарингит, ларингит) распылительную насадку вводят в полость рта. Препарат следует применять после еды. Перед применением препарата ротовую полость нужно прополоскать теплой кипяченой водой. Распыление препарата в этом случае проводят независимо от фазы вдоха и выдоха. За одно применение у взрослых и детей старше 15 лет осуществляют по 2-4 распыления вправо и влево, у детей в возрасте от 5 до 12 лет - по 1 распылению, у детей от 12 до 15 лет - по 1-2 распыления. Частота применения - 3-4 раза в сутки. Курс лечения - 7-10 дней.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции в виде кожных высыпаний, зуда. При применении препарата возможны ощущение жжения, сухости слизистой оболочки ротоглотки, носа, отек в месте контакта.

Взаимодействие

Клинически значимого взаимодействия препарата с лекарственными препаратами других групп не выявлено.

Передозировка

Признаки острого отравления при попадании внутрь: тошнота, рвота, боли в желудке. Пострадавшему следует немедленно обратиться к врачу.

Меры помощи при передозировке: удаление препарата из желудка и кишечника (промывание желудка, искусственная рвота, использование солевых слабительных, клизма, применение кишечных адсорбентов - активированного угля), симптоматическое лечение.

Особые указания

Перед применением с распылителя снимают защитный колпачок. При использовании баллон следует держать только вертикально. После применения на распылитель следует надеть защитный колпачок, во избежание его загрязнения.

При распылении в носовой полости не закидывать голову и не переворачивать баллон. Не рекомендуется пользоваться одним и тем же баллоном нескольким лицам, во избежание распространения инфекции. Во время распыления следует избегать попадания препарата в глаза.

Баллон с препаратом не разбирать, предохранять от падений и ударов. Не распылять вблизи огня. Не допускать замораживания. Хранить вдали от отопительной системы и прямых солнечных лучей.

Перед применением препарата лицам с отягощенным аллергологическим анамнезом нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность управления транспортными средствами и другими механизмами Применение препарата не влияет на способность к управлению транспортными средствами и занятию другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Аэрозоль для местного применения.

По 30 г в баллоны аэрозольные моноблочные алюминиевые с внутренним фенольно-эпоксидным защитным покрытием, снабженные клапанами аэрозольными, распылителями и защитными колпачками.

На баллон наклеивают бумажную самоклеящуюся этикетку.

Каждый баллон с распылителем, защитным колпачком и инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Производитель

Наименование и адрес юридического липа, на имя которого выдано регистрационное удостоверение:

ООО «АЛВИЛС»

109316, Россия, г. Москва, Остаповский проезд, д. 5, стр. 1

Тел.: (495) 775-71-61

Производитель:

ООО «Микрофарм»

Юридический адрес: 61013, Украина, г. Харьков, ул. Шевченко, 20.

Тел./факс: +38 (057) 714-20-80

Организация, принимающая претензии потребителей:

ООО "АЛВИЛС"

109316, Россия, г. Москва, Остаповский проезд, д. 5, стр. 1.

Тел.: (495) 775-71-61

Описание проверено

Дата обновления: 28.07.2023

Аналоги (синонимы) препарата Каметон

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Каметон, аэрозоль для местного применения, баллон (баллончик) аэрозольный алюминиевый 45 г - пачка картонная с насадкой для назального введения, Производитель: Алтайвитамины ЗАО (Россия)
95.00
Аптека Ютека
Каметон, аэрозоль для местного применения, баллон (баллончик) аэрозольный алюминиевый с клапаном дозирующего действия 30 г - пачка картонная с насадкой-распылителем, Производитель: Фармстандарт-Лексредства (Россия)
79.00
Аптека Ютека
Каметон, аэрозоль для местного применения, баллон (баллончик) аэрозольный алюминиевый с клапаном дозирующего действия 45 г - пачка картонная с насадкой-распылителем, Производитель: Фармстандарт-Лексредства (Россия)
105.00
Аптека Ютека
Каметон, аэрозоль для местного применения, баллон (баллончик) аэрозольный стеклянный с клапаном дозирующего действия 45 г - пачка картонная с насадкой-распылителем, Производитель: Фармстандарт-Лексредства (Россия)
105.00
Планета здоровья
Каметон, спрей для местного применения дозированный, баллон (баллончик) аэрозольный алюминиевый 30 г - пачка картонная с распылителем, Производитель: Алтайвитамины ЗАО (Россия)
96.00
Аптека Ютека
105.00
Планета здоровья
Каметон, спрей для местного применения дозированный, баллон (баллончик) аэрозольный алюминиевый 30 г - пачка картонная с насадкой-распылителем, Производитель: Самарамедпром (Россия)
112.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.