Энциклопедия РЛС
 / 
Витамины группы B
 /  Тиамин-Виал

Тиамин-Виал (Thiamine-Vial)

Инструкция по медицинскому применению
Тиамин-Виал (раствор для внутримышечного введения, 50 мг/мл), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛСР-002679/07
Дата последнего изменения: 17.10.2016
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Раствор для внутримышечного введения.

Состав

Состав на 1 мл:

Действующее вещество

Тиамина гидрохлорид — 50,0 мг

Вспомогательные вещества

Вода для инъекций до 1,0 мл.

Описание лекарственной формы

Прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость со слабым специфическим запахом.

Фармакокинетика

В крови концентрация сравнительно низкая, при этом в плазме циркулирует преимущественно свободный тиамин, в эритроцитах и лейкоцитах — его фосфорные эфиры. Фосфорилирование происходит в печени. Наиболее активным фосфорным эфиром является тиаминдифосфат, обладающий коферментной активностью. Накапливается в основном в печени, сердце, головном мозге, почках, селезенке. 1/2 общего количества содержится в поперечнополосатых мышцах и миокарде и около 40% — во внутренних органах. Выводится через кишечник и почки.

Фармакодинамика

В организме превращается в активный тиаминпирофосфат и в качестве кофермента включается в состав пируватдекарбоксилазного и альфа-кетоглутаратдекарбоксилазного комплексов, которые участвуют в окислительном декарбоксилировании пировиноградной и альфа-кетоглутаровой кислот; транскетолазы — фермент пентозофосфатного шунта.

Показания

Гипо- и авитаминоз B1. Лечений состояний, связанных с дефицитом витамина B1: болезнь бери-бери; патология центральной (энцефалопатия Вернике) и периферической (моно- и полинейропатии) нервной, сердечно-сосудистой систем; а также, развивающихся на фоне сахарного диабета, хронического алкоголизма, неполноценного питания, патологии желудочно-кишечного тракта с нарушением всасывания тиамина и др.

Лекарственная форма раствор для внутримышечного введения применяется во всех клинических ситуациях для быстрого восстановления дефицита витамина B1 и при невозможности перорального приема.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности и грудного вскармливания применяют с учетом соотношения польза/риск.

Способ применения и дозы

Раствор тиамина гидрохлорида вводят внутримышечно (глубоко в мышцу).

Начинать введение препарата рекомендуется с малых доз (не более 0,5 мл 5% раствора) и только при хорошей переносимости переходить на более высокие дозы.

Взрослым назначают по 25–50 мг тиамина гидрохлорида (0,5–1 мл 5% раствора) 1 раз в сутки, ежедневно; детям — по 12,5 мг (0,25 мл 5% раствора) 1 раз в сутки. Курс лечения составляет 10–30 инъекций.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции (кожный зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок); повышенное потоотделение; тахикардия. Болезненность в месте введения (из-за низкого pH раствора).

Взаимодействие

Не рекомендуется одновременное парентеральное введение тиамина гидрохлорида и пиридоксина (витамин B6) или цианокобаламина (витамин B12). B12 усиливает аллергизирующее действие тиамина. B6 затрудняет превращение тиамина гидрохлорида в биологически активную форму. Не следует смешивать в одном шприце тиамина гидрохлорид и бензилпенициллин или стрептомицин (разрушение антибиотиков), тиамин и никотиновую кислоту (разрушение тиамина).

Тиамина гидрохлорид уменьшает фармакологическую активность солей суксаметония, фентоламина, пропранолола, симпатолитиков (резерпин), снотворных средств (уменьшается снотворный и гипотензивный эффекты).

Раствор тиамина гидрохлорида не следует смешивать с растворами, содержащими сульфиты, т.к. в них он полностью распадается.

Тиамина гидрохлорид нестабилен в щелочном и нейтральном растворах; назначение с карбонатами, цитратами, барбитуратами, препаратами меди не рекомендовано.

Передозировка

Симптомы передозировки не зарегистрированы.

Особые указания

При определении концентрации теофиллина в сыворотке крови спектрофотометрическим методом, уробилиногена с помощью реагента Эрлиха может искажать результаты (при принятии высоких доз). Чаще анафилактическая реакция развивается после внутривенного введения больших доз.

Парентеральное введение рекомендовано только в том случае, если невозможен прием внутрь (тошнота, рвота, синдром мальабсорбции, предоперационные и/или послеоперационные состояния). Парентеральное введение препарата необходимо начинать с минимальных доз, и на большие дозы переходить лишь при хорошей восприимчивости к первым.

При энцефалопатии Вернике введение декстрозы должно предшествовать применению тиамина гидрохлорида.

Влияние на способность управлять автомобилем и занятие другими видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций

Негативное влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами не выявлено.

Форма выпуска

Раствор для внутримышечного введения 50 мг/мл.

По 1 мл в ампулы желтого стекла с точкой излома. На каждую ампулу наклеивают этикетку или наносят маркировку быстрозакрепляющейся краской.

По 10 ампул в контурную ячейковую упаковку из ПВХ; по одной контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия отпуска из аптек

Отпускают по рецепту.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не использовать после истечения срока годности.

Производитель

Шаньдун Шэнлу Фармасьютикал Ко., Лтд

Норт оф Сыхэ Роуд, Сыхэ Стрит, Сишуи Каунти, провинция Шаньдун, Китай

Северная Китайская Фармацевтическая Корпорация Лтд.

№115 Хайнань Роуд, Зона Экономического и технологического развития, Шицзячжуан, Китай

Организация, принимающая претензии потребителей

ООО «ВИАЛ»

109316, Россия, г. Москва, Остаповский проезд, д. 5, стр. 1

Тел./факс: (495) 725-58-17

Описание проверено

Дата обновления: 22.01.2024

Аналоги (синонимы) препарата Тиамин-Виал

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.