Энциклопедия РЛС
 / 
Местнораздражающие средства
 /  Терпентинное масло

Терпентинное масло (Terbinthinae oleum)

0.003 ‰
Инструкция по медицинскому применению
Терпентинное масло (масло для наружного применения), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛСР-002305/07
Дата последнего изменения: 09.11.2022
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Масло для наружного применения.

Состав

Активный компонент

Терпентинное масло эфирное очищенное (скипидар живичный) — 50 мл, 100 мл

Описание лекарственной формы

Прозрачная, бесцветная или слегка желтоватая, подвижная жидкость с характерным запахом.

Фармакологические свойства

Средство природного происхождения, оказывает местнораздражающее, анальгезирующее, «отвлекающее» и антисептическое действие.

Проникает через эпидермис и вызывает рефлекторные изменения в результате раздражения рецепторов кожи; способствует высвобождению из кожи биологически активных веществ (в том числе гистамина).

Показания

В составе комплексной терапии невралгии, миалгии, люмбоишиалгии, артралгии, ревматических болей.

Противопоказания

Гиперчувствительность к компоненту препарата, нарушение целостности или воспалительные заболевания кожных покровов в месте предполагаемого нанесения препарата, детский возраст до 18 лет (так как эффективность и безопасность препарата у детей не изучалась), беременность, период грудного вскармливания.

С осторожностью

Печеночная или почечная недостаточность. Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата противопоказано во время беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Наружно, взрослым 1–3 раза в сутки. Наносят на болезненные участки кожи, растирают легкими круговыми движениями и накладывают согревающую повязку. Проводят 10–15 процедур.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции. Гиперемия и зуд кожи.

Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие

Случаи взаимодействия или несовместимости с другими лекарственными средствами не описаны.

Передозировка

Случаи передозировки при местном и наружном применении не описаны.

Особые указания

Терпентинное масло следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны. Не следует допускать попадания в рот, в глаза и на слизистые оболочки. При попадании масла в глаза следует тщательно промыть их большим количеством воды. После нанесения препарата допускается наложение бинтовой повязки, однако не следует накладывать воздухонепроницаемых окклюзионных повязок. В случае развития после нанесения препарата кожной сыпи его использование необходимо прекратить.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Применение препарата не оказывает влияния на способность к выполнению потенциальных опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора и т.п.).

Форма выпуска

Масло для наружного применения.

По 50 мл или 100 мл во флаконах оранжевого стекла с винтовой горловиной типа ФВ, укупоренных крышками навинчиваемыми пластмассовыми с уплотнительным элементом, или укупоренных пробками пластмассовыми и крышками навинчиваемыми пластмассовыми;

или по 50 мл или 100 мл во флаконах-капельницах оранжевого стекла с винтовой горловиной типа ФК, укупоренных крышками навинчиваемыми с уплотнительным элементом с контролем первого вскрытия или без контроля первого вскрытия, или укупоренных пробками пластмассовыми и крышками навинчиваемыми пластмассовыми с контролем первого вскрытия или без контроля первого вскрытия, или укупоренных крышками с отрывным кольцом контроля первого вскрытия и запорным конусом;

или по 50 мл во флаконах оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренных крышками навинчиваемыми с уплотнительным конусом или с герметизирующей прокладкой, с контролем первого вскрытия или без контроля первого вскрытия, с защитой от детей или без защиты от детей, или укупоренных крышками с отрывным кольцом контроля первого вскрытия и запорным конусом;

или по 100 мл во флаконах оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренных крышками навинчиваемыми пластмассовыми с уплотнительным конусом или с герметизирующей прокладкой, с контролем первого вскрытия или без контроля первого вскрытия, с защитой от детей или без защиты от детей, или укупоренных крышками с отрывным кольцом контроля первого вскрытия и запорным конусом.

Каждый флакон/флакон-капельницу помещают в пачку картонную.

Инструкцию по медицинскому применению вкладывают в пачку картонную или наносят на пачку картонную для 100 мл.

Упаковка для стационаров

От 9 до 300 флаконов/флаконов-капельниц без пачек с равным количеством инструкций по медицинскому применению помещают в групповую упаковку.

Условия отпуска из аптек

Отпускают без рецепта.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет.

Не применять по истечении срока годности.

Производитель

Закрытое акционерное общество «Ярославская фармацевтическая фабрика»

Россия, 150030 г. Ярославль, ул. 1-я Путевая, д. 5

Т/ф (4852) 44-38-56

Описание проверено

Дата обновления: 18.01.2024

Аналоги (синонимы) препарата Терпентинное масло

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Терпентинное масло, масло для наружного применения, флакон 100 мл - пачка картонная Производитель: Ярославская фармацевтическая фабрика (ЗАО "ЯФФ") (Россия)
159.00
Аптека Ютека
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.