Энциклопедия лекарств
и товаров
аптечного ассортимента


Информация для медицинских специалистов

Парацетамол 120 Берлин-Хеми (Paracetamol 120 Berlin-Chemie)

Последняя актуализация описания производителем 31.07.2001
Фильтруемый список

Действующее вещество:

Парацетамол* (Paracetamol*)

АТХ

N02BE01 Парацетамол

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

5 мл раствора для приема внутрь (1 мерная ложка/мерный колпачок) содержат парацетамола 120 мг; во флаконах по 60 или 100 мл, в комплекте с дозировочной ложкой, в коробке 1 флакон.

1 суппозиторий ректальный содержит парацетамола 250 мг; в контурной полоске 5 шт., в коробке 2 полоски.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — жаропонижающее, анальгезирующее.

Ингибирует синтез ПГ и блокирует генерацию болевых импульсов в периферических тканях. Угнетает возбудимость центра терморегуляции.

Показания препарата Парацетамол 120 Берлин-Хеми

Боли слабой и средней интенсивности, лихорадка.

Противопоказания

Гиперчувствительность, дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы.

Побочные действия

Гиперемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, панцитопения, экзантема, бронхоспазм, поражения печени (при передозировке), аллергические реакции (отек Квинке, удушье, потливость, тошнота, падение АД до коллапса). При использовании свечей — местные реакции (раздражение, выделение кровавой слизи, болезненная дефекация).

Способ применения и дозы

Раствор (Парацетамол 120 — детям до 12 лет) — внутрь; суппозитории (детям 1–6 лет) — ректально. Детям до 6 мес — 70–100 мг (в сутки до 350 мг), до 1 года — 100–150 мг (в сутки до 500 мг), до 3 лет — 150–200 мг (в сутки до 750 мг), 3–6 лет — 200–300 мг (в сутки до 1 г), 6–9 лет — 300–500 мг (в сутки до 1,5 г), 9–12 лет — 400–600 мг (в сутки до 2 г). С учетом массы тела разовая доза — 10–15 мг/кг, суточная — до 50 мг/кг. У пациентов с нарушениями функции печени и почек, с синдромом Жильбера дозу следует уменьшить (или увеличить интервал между приемами).

Условия хранения препарата Парацетамол 120 Берлин-Хеми

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Парацетамол 120 Берлин-Хеми

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
R50 Лихорадка неясного происхожденияГипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R52.2 Другая постоянная больБолевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

Оставьте свой комментарий

Мужской
Женский

Отзыв

cart Перейти в аптеку
Товары на сумму