Энциклопедия РЛС
 / 
Вакцины, сыворотки, фаги и анатоксины
 /  Хиберикс®

Хиберикс® (Hiberix®)

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Хиберикс® (лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного и подкожного введения) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2004 году
Дата согласования: 30.07.2004
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав и форма выпускa

Лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного и подкожного введения 1 доза
очищенный капсульный полисахарид, выделенный из штамма Haemophilus influenzae типа b 20,752, конъюгированного с приблизительно 30 мкг столбнячного анатоксина 10 мкг
вспомогательные вещества:  
лактоза в качестве стабилизатора 10,08 мг
растворитель (0,9% раствор натрия хлорида для инъекций) 0,5 мл

во флаконах стеклянных по 1 дозе вакцины, в комплекте с растворителем во флаконах стеклянных по 0,5 мл; в коробке картонной 1 комплект или в комплекте с растворителем в шприце с 1 или 2 иглами в блистере; в коробке картонной 1 блистер; или во флаконах стеклянных по 1 дозе вакцины; в коробке картонной 100 флаконов; растворитель в отдельной коробке: в ампулах по 0,5 мл, в блистере 25 ампул; в коробке картонной 4 блистера; или во флаконах стеклянных по 10 доз вакцины; в коробке картонной 50 флаконов; растворитель в отдельной коробке: во флаконах стеклянных по 5 мл; в коробке картонной 50 флаконов.

Хиберикс отвечает требованиям ВОЗ по производству биологических препаратов и к конъюгированным вакцинам Hib.

Описание лекарственной формы

Вакцина — порошок или плотная масса белого или серовато-белого цвета.

Растворитель — прозрачная бесцветная жидкость, без запаха, свободная от видимых механических включений.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - иммуностимулирующее.

Способ применения и дозы

В/м или п/к (пациентам с тромбоцитопенией и другими нарушениями свертывающей системы крови).

6 нед —6 мес: при начале вакцинации до 6-месячного возраста курс состоит из 3 прививок с интервалами 1 мес (2, 3, 4 или 3, 4, 5 мес жизни ребенка) или 1,5 мес (3; 4,5; 6 мес) или 2 мес между дозами (2, 4 и 6 мес). Схема вакцинации в разных странах может варьировать; в Российской Федерации начало вакцинации против гемофильной b инфекции предусмотрено с 3-месячного возраста. Ревакцинацию проводят однократно на втором году жизни.

Прививку рекомендуется проводить одновременно с вакцинацией против полиомиелита, коклюша, дифтерии и столбняка. В связи с этим, в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации, предпочтительна схема 3; 4,5; 6 мес с ревакцинацией в возрасте 18 мес.

6–12 мес: при начале вакцинации после 6-месячного возраста курс состоит из 2 прививок с интервалом 1 мес. Ревакцинацию проводят однократно на втором году жизни. Например, вакцинация в 6 и 7 мес жизни ребенка и ревакцинация в 18 мес жизни ребенка. Вакцина может вводиться одновременно с вакцинацией против полиомиелита, коклюша, дифтерии, столбняка, кори, паротита и краснухи.

1 год−5 лет: при начале вакцинации после 1 года вакцину вводят однократно.

Растворитель перед использованием следует осмотреть на предмет наличия посторонних частиц и физических свойств раствора. При наличии посторонних частиц или изменении внешнего вида раствора его не следует использовать.

Непосредственно перед применением во флакон с вакциной вносят прилагаемый растворитель из расчета 0,5 мл на 1 дозу. Флакон хорошо встряхивают до полного растворения содержимого. Лиофилизат обычно растворяется в течение не более 1 мин. Растворенный препарат представляет собой прозрачную бесцветную жидкость. Если он выглядит иначе, а также при наличии посторонних частиц вакцину не используют. Для введения препарата должна быть использована новая игла. При использовании вакцины в мультидозовой упаковке для забора препарата каждый раз должны быть использованы новые стерильные шприц и игла. Препарат должен извлекаться из флакона при строгом соблюдении правил асептики для предотвращения контаминации содержимого. Препарат из вскрытого флакона следует использовать в течение рабочего дня.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре 2–8 °C. Вакцина с растворителем в упаковке — не замораживать, вакцина без растворителя — замораживание допускается, растворитель, упакованный отдельно хранить и транспортировать при температуре 2–25 °C, не замораживать.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Растворитель – 5 лет.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 22.11.2022

Аналоги (синонимы) препарата Хиберикс®

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.