Энциклопедия РЛС
 / 
Другие иммуномодуляторы
 /  Рибомунил

Рибомунил (Ribomunyl®)

0.008 ‰
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Рибомунил (таблетки, 0.75 мг+1.125 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2008 году
Дата согласования: 26.05.2008
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав и форма выпускa

Таблетки 1 табл.
активные компоненты: рибосомы бактериальные, титрованные до 70% РНК 0,75 мг
(включая рибосомы Klebsiella pneumoniae — 3,5 доли, Streptococcus pneumoniae — 3,0 доли, Streptococcus pyogenes — 3,0 доли и Haemophilus influenzae — 0,5 доли)  
протеогликаны мембранной части (включая Klebsiella pneumoniae — 15 долей) 1,125 мг
другие компоненты: кремний — 1,5 мг; магния стеарат — 6 мг; сорбитол — до 294 мг  

в блистере 4 шт.; в коробке 1 блистер.

Таблетки 1 табл.
активные компоненты: рибосомы бактериальные, титрованные до 70% РНК 0,25 мг
(включая рибосомы Klebsiella pneumoniae — 3,5 доли, Streptococcus pneumoniae — 3,0 доли, Streptococcus pyogenes — 3,0 доли и Haemophilus influenzae — 0,5 доли)  
протеогликаны мембранной части (включая Klebsiella pneumoniae — 15 долей) 0,375 мг
другие компоненты: кремний — 0,5 мг; магния стеарат — 2 мг; сорбитол — до 98,4 мг  

в блистере 12 шт.; в коробке 1 блистер.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 1 пак.
активные компоненты: рибосомы бактериальные, титрованные до 70% РНК 0,75 мг
(включая рибосомы Klebsiella pneumoniae — 3,5 доли, Streptococcus pneumoniae — 3,0 доли, Streptococcus pyogenes — 3,0 доли и Haemophilus influenzae — 0,5 доли)  
протеогликаны мембранной части (включая Klebsiella pneumoniae — 15 долей) 1,125 мг
другие компоненты: поливидон — 10 мг; D-маннит — до 500 мг; кремний — 0,5 или 1,5 мг; магния стеарат — 2 или 6 мг; сорбитол — до 98,4 или 294 мг  

в пакетиках по 500 мг; в коробке 4 пакетика.

Описание лекарственной формы

Таблетки: круглой двояковыпуклой формы белого или почти белого цвета, без запаха.

Гранулы: белого цвета, без запаха.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - иммуномодулирующее.

Фармакодинамика

Рибосомально-протеогликановый комплекс из наиболее распространенных возбудителей инфекций ЛОР-органов и дыхательных путей, относится к стимуляторам специфического и неспецифического иммунитета. Входящие в его состав рибосомы содержат антигены, идентичные поверхностным антигенам бактерий, и при попадании в организм вызывают образование специфических антител к этим возбудителям (эффект вакцины). Мембранные протеогликаны стимулируют неспецифический иммунитет, что проявляется в усилении фагоцитарной активности макрофагов и полинуклеарных лейкоцитов, повышении факторов неспецифической резистентности. Препарат стимулирует функцию Т- и В-лимфоцитов, продукцию сывороточных и секреторных иммуноглобулинов типа IgA, ИЛ-1, а также альфа- и гамма-интерферона. Этим объясняется профилактический иммунитет Рибомунила в отношении респираторных вирусных инфекций. Применение Рибомунила в комплексной терапии позволяет повысить эффективность и сократить продолжительность лечения, значительно уменьшить необходимость применения антибиотиков, бронхолитиков, увеличить период ремиссии.

Показания

  • профилактика и/или лечение рецидивирующих инфекций лор-органов (отит, синусит, ринит, фарингит, ларингит, ангина) и дыхательных путей (хронический бронхит, трахеит, пневмония, инфекционно-зависимая бронхиальная астма) у пациентов старше 6 мес;
  • профилактика рецидивирующих инфекций у пациентов групп риска (часто и длительно болеющие, перед началом осенне-зимнего сезона, особенно в экологически неблагоприятных регионах, у больных хроническими заболеваниями лор-органов, хроническим бронхитом, бронхиальной астмой, в т.ч. у детей с 6 мес и пожилых пациентов).

Противопоказания

  • гиперчувствительность;
  • аутоиммунные заболевания.

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно применение при беременности и в период грудного вскармливания, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

Способ применения и дозы

Внутрь (взрослым и детям старше 6 мес), 1 раз в сутки, утром, натощак. Разовая доза (вне зависимости от возраста) составляет 3 табл. по 0,25 мг (с 1/3 разовой дозы) или 1 табл. по 0,75 мг (с 1 дозой), или гранулы из 1 пакетика, предварительно растворенные кипяченой водой комнатной температуры. В первый месяц лечения и/или с профилактической целью Рибомунил принимают ежедневно 4 дня в неделю в течение 3 нед, в последующие 5 мес — первые 4 дня каждого месяца. Детям раннего возраста рекомендуется применять гранулы.

Побочные действия

Возникают редко, характеризуются следующими состояниями:

- преходящая гиперсаливация (в начале лечения);

- аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек);

- тошнота, рвота, диарея.

Взаимодействие

Не установлено. Можно сочетать с другими лекарственными препаратами (антибиотики, бронхолитики, противовоспалительные средства).

Особые указания

Пациентов необходимо предупредить о возможности транзиторного повышения температуры тела на 2–3 сут, что является проявлением терапевтического эффекта препарата и не требует, как правило, прекращения лечения. Повышение температуры иногда сопровождается незначительными и преходящими симптомами инфекций лор-органов.

Условия хранения

таблетки 0.75 мг+1.125 мг блистер, 0.25 мг+0.75 мг блистер — При температуре 15–25 °C. гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 0.75 мг пакет (пакетик) из комбинированного материала — При температуре не выше 30 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

таблетки 0.75 мг+1.125 мг блистер; гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 0.75 мг пакет (пакетик) из комбинированного материала — 3 года. таблетки 0.25 мг+0.75 мг блистер — 5 лет.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 21.02.2024

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.