Энциклопедия РЛС
 / 
Глюкокортикостероиды в комбинациях
 /  Оксикорт

Оксикорт (Oxycort®)

0.003 ‰

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
10 мг+30 мг/г
10 мг+30 мг/г
10 мг+30 мг/г
10 мг+30 мг/г
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Оксикорт (мазь для наружного применения, 10 мг+30 мг/г) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2006 году
Дата согласования: 14.07.2006
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав и форма выпускa

Мазь 1 г
окситетрациклина гидрохлорид 30 мг
гидрокортизона ацетат 10 мг
компоненты основы: вазелин белый  

в тубах по 10 г; в пачке картонной 1 туба.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противовоспалительное, противоаллергическое, противозудное, антибактериальное.

Угнетает фосфолипазу A2, снижает синтез ПГ и других биологически активных веществ (гидрокортизон), нарушает связь транспортной РНК и рибосомальной мембраны в микробных клетках, тормозит синтез белка, вызывая бактериостатический эффект (окситетрациклин).

Угнетает фосфолипазу A2, снижает синтез ПГ и других биологически активных веществ (гидрокортизон), нарушает связь транспортной РНК и рибосомальной мембраны в микробных клетках, тормозит синтез белка, вызывая бактериостатический эффект (окситетрациклин).

Фармакодинамика

Изменяет структуру и уменьшает проницаемость тканевых и клеточных мембран, уменьшает миграцию макрофагов и лимфоцитов, влияет на все фазы воспаления, блокирует высвобождение из сенсибилизированных тучных клеток и базофилов гистамина и других биологически активных веществ. Эффективен при лечении аллергических и воспалительных заболеваний кожи, осложненных вторичной бактериальной инфекцией.

Показания

Хроническая пиодермия (стрептококковая, стафилококковая, смешанная); хронические гнойные осложнения аллергических заболеваний кожи; аллергический дерматит, экзема, почесуха (в т.ч. детская), контактный дерматит, импетиго (вульгарное, буллезное), бактериальная опрелость, фурункулы, фурункулез, множественные абсцессы, крапивница, укусы насекомых.

Противопоказания

Гиперчувствительность, вирусные заболевания кожи (герпес, ветряная оспа), туберкулез кожи, грибковые заболевания кожи, новообразования и предраковые состояния кожи.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется при беременности, особенно для длительного применения и на обширных участках кожи. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

Наружно. Наносят тонким слоем на пораженные участки кожи 2–3 раза в день (иногда применяют повязку, нанося мазь на стерильную марлю). Курс лечения — 1–2 нед. У детей (особенно до 2 лет) применяют на ограниченных участках кожи коротким курсом (в течение 5–7 дней).

Побочные действия

Раздражение кожи в месте нанесения (особенно в случаях аллергии на компоненты препарата); вторичные инфекции, вызванные грибами или резистентными к окситетрациклину микроорганизмами; при применении на коже лица — телеангиэктазии, атрофия подкожной клетчатки в области рта.

Меры предосторожности

При необходимости применения на коже лица лечение должно быть непродолжительным (повышенное всасывание и возможность проявления побочных эффектов).

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Дата обновления: 21.09.2023

Аналоги (синонимы) препарата Оксикорт

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.