Энциклопедия РЛС
 / 
Ингибиторы АПФ
 /  Эназил 10

Эназил 10 (Enazil 10)

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Эназил 10 (таблетки, 10 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2002 году
Дата согласования: 04.07.2002
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат Входит в минимальный ассортимент лекарств

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав и форма выпускa

1 таблетка содержит эналаприла малеата 10 мг; в контурной ячейковой упаковке 10 шт., в картонной пачке 2 или 10 упаковок.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - гипотензивное.

Ингибирует АПФ, тормозит биосинтез ангиотензина II. Относится к пролекарствам: после гидролиза в организме образует эналаприлат, который и ингибирует АПФ. Оказывает также некоторое диуретическое действие. Понижает АД, уменьшает пред- и постнагрузку на миокард при сердечной недостаточности, улучшает кровообращение в малом круге и функцию дыхания, понижает сопротивление в сосудах почек.

Ингибирует АПФ, тормозит биосинтез ангиотензина II. Относится к пролекарствам: после гидролиза в организме образует эналаприлат, который и ингибирует АПФ. Оказывает также некоторое диуретическое действие. Понижает АД, уменьшает пред- и постнагрузку на миокард при сердечной недостаточности, улучшает кровообращение в малом круге и функцию дыхания, понижает сопротивление в сосудах почек.

Показания

Артериальная гипертензия (различные формы, включая реноваскулярную гипертензию), хроническая сердечная недостаточность (в составе комбинированной терапии).

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к другим ингибиторам АПФ), наличие в анамнезе ангионевротического отека, связанного с лечением ингибиторами АПФ, детский возраст до 18 лет, беременность, кормление грудью.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым, независимо от приема пищи.

Артериальная гипертензия: начальная доза — 10–20 мг/сут. В дальнейшем дозу подбирают индивидуально. При умеренной гипертензии достаточным бывает назначение 10 мг/сут. Максимальная суточная доза — 40 мг.

Реноваскулярная гипертензия: начальная доза — 2,5 мг, затем постепенное в течение 2–3 нед увеличение дозы в зависимости от чувствительности и ответа пациента на лечение. Дозу подбирают индивидуально. Максимальная суточная доза — 20 мг.

Сердечная недостаточность: начальная доза — 2,5 мг, затем дозу постепенно увеличивают до 10–20 мг (1–2 раза в сутки). Подбор дозы проводят в течение 2–4 нед или в более короткий период в зависимости от наличия симптомов сердечной недостаточности.

Длительность лечения зависит от эффективности терапии. Во всех случаях при слишком выраженном понижении АД дозу препарата постепенно уменьшают.

Если АД не удается понизить только назначением Эназила, следует дополнительно назначить диуретик.

При нарушенной функции почек начальную дозу уменьшают в соответствии с Cl креатинина: ≤ 80–30 мл/мин — до 5 мг, ≤ 30 мл/мин и пациентам, находящимся на диализе — до 2,5 мг.

Побочные действия

В 2–3% случаев:

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, повышенная утомляемость, астения.

Со стороны респираторной системы: сухой кашель, одышка.

Менее чем в 2% случаев:

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, диарея, запор; изредка — панкреатит, печеночная недостаточность, гепатит, стоматит, боль в области живота, диспептические явления, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение концентрации билирубина в крови.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): артериальная гипотензия, обморок, очень редко — нарушение сердечного ритма, стенокардия; нейтропения, снижение гемоглобина, гематокрита и/или уменьшение числа лейкоцитов.

Аллергические реакции: кожные высыпания, отдельные случаи ангионевротического отека лица, гортани.

Очень редко (при использовании в высоких дозах):

— бессонница, нервозность, депрессия, нарушение равновесия, парестезии, шум в ушах, выпадение волос, приливы, глоссит, импотенция; у пациентов с аутоиммунными заболеваниями — агранулоцитоз.

Прочие: протеинурия, гиперкалиемия, гипонатриемия.

Взаимодействие

НПВС снижают гипотензивный эффект эналаприла, другие гипотензивные препараты (бета-адреноблокаторы, метилдопа, блокаторы кальциевых каналов и диуретики), барбитураты, трициклические антидепрессанты, фенотиазины, алкоголь — усиливают.

При одновременном применении с калийсберегающими диуретиками возможно развитие гиперкалиемии, с калий несберегающими диуретиками — гипокалиемии, с препаратами лития — увеличение концентрации лития в крови, с аллопуринолом, цитостатиками, иммунодепрессантами, системными кортикостероидами или прокаинамидом — увеличение риска развития лейкопении.

Эналаприл усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины, инсулина.

Передозировка

Симптомы: артериальная гипотензия.

Лечение: вызвать рвоту, уложить пациента, ноги приподнять. В более серьезных случаях в условиях стационара проводят мероприятия, направленные на стабилизацию АД — в/в введение физиологического раствора или плазмозаменителей. Возможно применение гемодиализа.

Меры предосторожности

С осторожностью назначают пациентам с аутоиммунными заболеваниями, нарушениями функции печени, при тяжелой форме стеноза аорты, потере жидкости и солей, одновременно с иммунодепрессантами и салуретиками. В случае предшествующего лечения салуретиками, в частности у больных хронической сердечной недостаточностью, увеличивается риск развития ортостатической гипотензии, поэтому перед началом лечения Эназилом необходимо компенсировать потерю жидкостей и солей.

Не рекомендуется назначать препарат больным, находящимся на гемодиализе (с использованием высокопроницаемых мембран), так как применение препарата может привести к анафилактоидным реакциям.

До начала и в течение терапии препаратом следует регулярно контролировать АД, функцию почек и проводить определение концентрации калия в крови.

Особые указания

Перед исследованием функции паращитовидных желез препарат следует отменить.

При хирургических вмешательствах в период лечения препаратом возможно развитие артериальной гипотензии, которую следует корректировать введением достаточного количества жидкости.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

4 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 21.11.2018

Аналоги (синонимы) препарата Эназил 10

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.