Энциклопедия РЛС
 / 
Нитраты и нитратоподобные средства
 /  Моносан

Моносан (Monosan)

0.024 ‰

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
20 мг 40 мг
20 мг 40 мг
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Моносан (таблетки, 20 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2013 году
Дата согласования: 01.11.2013
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат Входит в минимальный ассортимент лекарств

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав

Таблетки 1 табл.
активное вещество:  
изосорбид-5-мононитрат 20 мг
  40 мг
(тритурация изосорбида-5-мононитрата и лактозы моногидрата в соотношении 80:20% — 25/50 мг соответственно)  
вспомогательные вещества: МКЦ; крахмал кукурузный; магния стеарат; лактоза гранулированная; тальк  

Описание лекарственной формы

Таблетки: круглые, плоские, белого или почти белого цвета, с риской на одной стороне.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - сосудорасширяющее, артериодилатирующее, антиангинальное, гипотензивное.

Фармакодинамика

Периферический вазодилататор с преимущественным влиянием на венозные сосуды. Стимулирует образование оксида азота (эндотелиального релаксирующего фактора) в эндотелии сосудов, вызывающего активацию внутриклеточной гуанилатциклазы, следствием чего является увеличение цГМФ (медиатор вазодилатации). Уменьшает потребность миокарда в кислороде за счет снижения пред- и постнагрузки. Обладает коронарорасширяющим действием. Снижает приток крови к правому предсердию, способствует снижению давления в малом круге кровообращения и регрессии симптомов при отеке легких. Способствует перераспределению коронарного кровотока в области со сниженным кровообращением. Повышает толерантность к физической нагрузке у больных ИБС, стенокардией. Расширяет сосуды головного мозга, твердой мозговой оболочки, что может сопровождаться головной болью. Ингибирует агрегацию тромбоцитов, снижает внутритромбоцитарный синтез Tx. Как и к другим нитратам, развивается перекрестная толерантность. После отмены (перерыва в лечении) чувствительность к нему быстро восстанавливается. Антиангинальный эффект наступает через 30–45 мин после приема внутрь и продолжается до 8–10 ч.

Фармакокинетика

После приема внутрь изосорбида мононитрат быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. Обладает высокой биодоступностью — около 100%, т.к. нет эффекта первого прохождения через печень. Tmax в плазме крови после приема препарата внутрь — 1 ч. Индивидуальные различия в плазматической концентрации после приема препарата внутрь невелики. Эффективный уровень изосорбида мононитрата в крови — около 100 мг/мл. Препарат не связывается с белками плазмы крови. Фармакокинетика при дозах 10–80 мг имеет линейный характер. В отличие от изосорбида динитрата, метаболизируется не в печени, а в почках, где образуются изосорбид и два глюкуронида изосорбид-5-мононитрата. T1/2 составляет около 4–5 ч. Выводится почками, преимущественно в форме глюкуроновых метаболитов, 2% — в неизмененном виде. Почечный клиренс препарата — 115 мл/мин. При гепатоцеллюлярной и почечной недостаточности фармакокинетика изосорбида мононитрата существенно не изменяется.

Показания

  • ишемическая болезнь сердца — профилактика приступов стенокардии;
  • хроническая сердечная недостаточность (в составе комбинированной терапии).

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к органическим нитратам или другим компонентам препарата;
  • острые нарушения кровообращения (шок, сосудистый коллапс);
  • кардиогенный шок, если не обеспечивается достаточно высокое конечное диастолическое давление в левом желудочке путем применения внутриаортальной контрпульсации или за счет введения средств, оказывающих положительное инотропное действие;
  • токсический отек легких;
  • выраженная артериальная гипотензия (сАД менее 100 мм рт. ст., дАД менее 60 мм рт. ст.);
  • одновременный прием ингибиторов ФДЭ-5, в т.ч. силденафила, варденафила, тадалафила, поскольку они потенцируют антигипертензивное действие нитратов;
  • наследственная непереносимость галактозы, дефицит лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы и галактозы;
  • возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

С осторожностью: гипертрофическая кардиомиопатия, констриктивный перикардит, тампонада перикарда; низкое давление наполнения при остром инфаркте миокарда, левожелудочковая недостаточность. Не следует допускать снижения сАД менее 90 мм рт. ст.; аортальный и/или митральный стеноз; тенденция к ортостатическим нарушениям сосудистой регуляции; закрытоугольная глаукома; тиреотоксикоз; тяжелая анемия; заболевания, сопровождающиеся повышением ВЧД (в т.ч. геморрагический инсульт, ЧМТ); выраженная почечная недостаточность; печеночная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью

По соображениям безопасности Моносан может применяться при беременности и в период лактации только строго по назначению врача, после тщательной оценки пользы и возможного риска, поскольку к настоящему моменту недостаточно данных о последствиях его применения у беременных и кормящих матерей. Если кормящая мать все же принимает Моносан, необходимо установить наблюдение за ребенком на предмет развития возможных эффектов от препарата.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, проглатывать целиком, запивая небольшим количеством жидкости.

Дозу препарата и кратность приема устанавливают индивидуально, в зависимости от тяжести заболевания. Начинают с 10–20 мг по 1–3 раза в день (доза 10 мг соответствует 1/2 табл. 20 мг). В зависимости от выраженности клинического эффекта с 3–4-го дня терапии дозу можно увеличить до 20–40 мг 2 раза в сутки, при необходимости до 60 мг/сут (для таблеток 20 мг) и до 80 мг/сут (для таблеток 40 мг). Максимальная суточная доза — 80 мг.

Побочные действия

Со стороны ССС: нитратная головная боль, головокружение, преходящая гиперемия кожи лица, ощущение жара, тахикардия, выраженное снижение АД; в редких случаях — усиление приступов стенокардии (парадоксальная реакция), ортостатический коллапс.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, возможно появление ощущения легкого жжения языка, сухость во рту.

Со стороны ЦНС: скованность, сонливость, нечеткость зрения, снижение способности к быстрым психическим и двигательным реакциям (особенно в начале лечения).

Аллергические реакции: кожная сыпь; в отдельных случаях — эксфолиативный дерматит.

Прочие: развитие толерантности (в т.ч. перекрестной к другим нитратам).

Взаимодействие

Повышает концентрацию дигидроэрготамина в плазме крови.

Снижает эффект вазопрессоров.

Барбитураты ускоряют биотрансформацию и снижают концентрацию изосорбида мононитрата в крови.

При совместном применении с другими вазодилататорами, ингибиторами АПФ, β-адреноблокаторами, БКК, диуретиками, нейролептиками или трициклическими антидепрессантами, ингибиторами ФДЭ-5, в т.ч. силденафилом, варденафилом, тадалафилом, а также с этанолом возможно потенцирование антигипертензивного действия изосорбида мононитрата.

При комбинации с амиодароном, пропранололом, БКК (в т.ч. верапамил, нифедипин) возможно усиление антиангинального эффекта.

Под влиянием β-адреностимуляторов, α-адреноблокаторов (в т.ч. дигидроэрготамин) возможно снижение выраженности антиангинального эффекта (тахикардия, чрезмерное снижение АД).

При комбинированном применении с м-холиноблокаторами (в т.ч. атропин) возрастает вероятность повышения внутриглазного давления.

Адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства уменьшают всасывание изосорбида мононитрата в ЖКТ.

Терапевтический эффект норэпинефрина (норадреналина) уменьшается при одновременном приеме с нитросоединениями.

Передозировка

Симптомы: коллапс, обморочные состояния, рефлекторная тахикардия, слабость, головокружение, заторможенность, головная боль, зрительные расстройства, гипертермия, покраснение кожи, повышенное потоотделение, тошнота, рвота, диарея, метгемоглобинемия (цианоз, аноксия — обычно при хронической передозировке), гиперпноэ, диспноэ, повышение ВЧД, судороги, паралич, кома.

Лечение: помимо общих рекомендаций, таких как промывание желудка и укладывание пациента в горизонтальное положение с приподнятыми ногами, следует контролировать основные показатели жизненных функций и при необходимости их корректировать. Больным с выраженной артериальной гипотензией и/или в состоянии шока следует восполнить ОЦК; в исключительных случаях для улучшения кровообращения можно проводить инфузии норэпинефрина и/или допамина.

Введение эпинефрина (адреналина) и родственных соединений противопоказано. При метгемоглобинемии в зависимости от степени тяжести назначаются в/в аскорбиновая кислота в форме натриевой соли (ранее применялся метилтиониния хлорид — метиленовый синий — 0,1–0,15 мл/кг 1% раствора до 50 мл); оксигенотерапия, гемодиализ, обменное переливание крови.

Особые указания

Препарат не применяют для купирования приступов стенокардии.

В период терапии необходим контроль АД и ЧСС. В случае необходимости использования препарата на фоне артериальной гипотензии следует одновременно принимать препараты, обладающие положительным инотропным эффектом.

Частое назначение и высокие дозы могут вызывать развитие толерантности; в этом случае, после 3–6 нед регулярного приема, рекомендуется отмена препарата на 24–48 ч либо перерыв в лечении препаратом Моносан на 3–5 дней с его заменой на это время другими антиангинальными ЛС.

Необходимо избегать резкой отмены препарата и снижать дозу постепенно.

В период лечения препаратом следует исключить употребление алкоголя.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и заниматься потенциально опасными видами деятельности. Возможно снижение способности к быстрым психическим и двигательным реакциям, поэтому следует с осторожностью управлять транспортными средствами и заниматься потенциально опасными видами деятельности в период терапии препаратом.

Форма выпуска

Таблетки, 20 мг и 40 мг. В блистере по 10 шт. 3 блистера в картонной пачке.

Производитель

ПРО.МЕД.ЦС Прага а.о. Телчска 1, 140 00, Прага 4, Чешская Республика.

Адрес для претензий потребителя. Уполномоченный представитель производителя в России: ЗАО «ПРО.МЕД.ЦС». 115193, Москва, ул. 7-я Кожуховская, 15, стр.1.

Тел./факс: (495) 679-07-03, 679-56-05, 679-46-91.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

Не требует специальных условий хранения.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Дата обновления: 22.01.2024

Аналоги (синонимы) препарата Моносан

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Моносан, таблетки, 20 мг, №30 - 10 шт. - блистер (3) - пачка картонная Производитель: ПРО.МЕД.ЦС Прага а.о. (Чешская Республика)
79.00
Аптека Ютека
86.00
СУПЕР АПТЕКА
88.00
Планета здоровья
Моносан, таблетки, 40 мг, №30 - 10 шт. - блистер (3) - пачка картонная Производитель: ПРО.МЕД.ЦС Прага а.о. (Чешская Республика)
135.00
Аптека Ютека
163.70
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.