Энциклопедия РЛС
 / 
Средства, нормализующие микрофлору кишечника
 /  Бифидумбактерин

Бифидумбактерин (Bifidumbacterin)

0.08 ‰

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
500 млн.КОЕ/пакет
500 млн.КОЕ/пакет
Инструкция по медицинскому применению
Бифидумбактерин (лиофилизат для приготовления раствора для приема внутрь и местного применения), инструкция по медицинскому применению РУ № Р N002188/01
Дата последнего изменения: 28.06.2021
Особые отметки:
Отпускается без рецепта Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Лиофилизат для приготовления раствора для приема внутрь и местного применения.

Состав

В 1 дозе препарата содержится:

Действующее вещество:

Живые бифидобактерии Bifidobacterium bifidum — не менее 107 КОЕ

Вспомогательные вещества*:

Лактулоза — не более 2%.

Сахароза** — не более 8,5%.

Желатин** — не менее 0,75%.

Молоко** сухое обезжиренное — не более 20%.

* — содержание расчетное, в готовом препарате не определяют.

** — компоненты среды высушивания.

Характеристика

Препарат представляет собой микробную массу живых, антагонистически активных бифидобактерий штамма Bifidumbacterium bifidum 791, лиофилизированную.

Описание лекарственной формы

Кристаллическая или пористая масса с возможным расслоением биомассы в верхней части, от светло-желтого до темно-желтого цвета, со слабым характерным запахом.

Фармакологические свойства

Терапевтический эффект бифидумбактерина определяют содержащиеся в нем живые бифидобактерии, которые обладают антагонистической активностью против широкого спектра патогенных и условно-патогенных микроорганизмов и тем самым нормализуют кишечную и вагинальную микрофлору. Высокий количественный уровень бифидофлоры и ее преобладание в микробиоценозе, достигаемые при применении бифидумбактерина, нормализуют деятельность желудочно-кишечного тракта, улучшают обменные процессы, препятствуют формированию затяжных форм кишечных заболеваний, повышают неспецифическую резистентность организма. Бифидумбактерин в виде раствора, применяемого местно, эффективен при лечении воспалительных заболеваний женских гениталий и предродовой подготовки беременных «группы риска».

Показания

Лечение и профилактика дисбактериозов различной этиологии у детей и взрослых. Детям (в том числе недоношенным) препарат можно применять с первых дней жизни.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта:

-        Для лечения длительных кишечных дисфункций неустановленной этиологии;

-        При острых кишечных инфекциях (в комплексном лечении острой дизентерии, сальмонеллеза, эшерихиоза, вирусных диарей и т. п.), длительных кишечных дисфункциях стафилококковой этиологии, а также для лечения реконвалесцентов после острых кишечных инфекций при продолжающейся дисфункции кишечника;

-        В комплексном лечении детей (в том числе новорожденных, недоношенных), больных пневмонией, сепсисом и другими гнойно-инфекционными заболеваниями, для профилактики или купирования у них расстройств функции кишечника и предотвращения развития язвенно-некротического энтероколита;

-        Для лечения и профилактики дисбактериозов у детей с отягощенным преморбидным состоянием, родившихся преждевременно или с признаками недоношенности, получающих антибиотики в раннем неонатальном периоде; детей, матери которых страдали тяжелыми токсикозами, экстрагенитальными заболеваниями, имели длительный безводный период или другую патологию; детей матерей, имевших лактостаз, трещины сосков и возобновляющих кормление грудью после выздоровления от мастита; ослабленных детей с анемией, гипотрофией, рахитом, диатезом и другими проявлениями аллергии; при заболевании коклюшем — особенно при наличии у них любых расстройств функции кишечника;

-        При раннем переводе детей грудного возраста на искусственное вскармливание или вскармливание донорским молоком;

-        Для лечения острых и хронических воспалительных заболеваний толстого и тонкого кишечника (колиты, энтероколиты) у детей старшего возраста и взрослых, протекающих на фоне нарушений микрофлоры с дефицитом или отсутствием бифидофлоры;

-        При кишечных дисфункциях в результате дисбактериоза кишечника, возникшего как следствие длительной антибактериальной, гормональной, лучевой и другой терапии, при стрессовых ситуациях и пребывании в экстремальных условиях, а также с целью профилактики дисбактериоза этим лицам.

В акушерско-гинекологической практике:

-        С целью профилактики мастита для местной обработки молочных желез кормящих матерей группы «риска» (у женщин с втянутым плоским соском, при снижении его эрекции, наличии трещин) при отягощенной эпидемиологической ситуации в родильных домах;

-        При нарушении чистоты вагинального секрета до III–IV степени у беременных группы «риска»;

-        При бактериальных кольпитах, вызванных стафилококком и кишечной палочкой (в монофлоре или в ассоциациях), а также при сенильных кольпитах гормональной природы.

Противопоказания

Препарат содержит сахарозу, поэтому не следует назначать пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбцией или сахарозо-изомальтазной недостаточностью. Препарат содержит лактозу, поэтому не следует назначать пациентам с наследственной непереносимостью лактозы, дефицитом лактазы, синдромом мальабсорбции.

Применение при беременности и кормлении грудью

Бифидобактерии являются представителями нормальной микрофлоры человека, поэтому препараты, изготовленные на их основе, могут применятся при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Бифидумбактерин при кишечных заболеваниях применяют внутрь, а в акушерско-гинекологической практике: местно (интравагинально).

1.      Лечение и профилактика желудочно-кишечных заболеваний:

Содержимое флакона растворить кипяченой водой комнатной температуры из расчета 5 мл (чайная ложка) воды на 1 дозу препарата.

Растворение осуществить следующим образом: в стакан налить необходимое количество воды (в соответствии с количеством доз, указанных на флаконе); вскрыть флакон, удалив колпачок и пробку; из стакана перенести во флакон небольшое количество воды; после растворения (препарат растворяется не более 5 мин с образованием непрозрачной гомогенной взвеси) содержимое флакона перенести в тот же стакан и перемешать. Одна чайная ложка растворенного таким образом препарата составляет 1 дозу. Растворенный препарат хранению не подлежит.

Необходимое количество доз (соответственно чайных ложек) принимать за 20–30 мин до еды или через 1–1,5 часа после приема пищи. Грудным детям препарат можно давать непосредственно перед кормлением.

При кишечных заболеваниях: детям первого полугодия жизни препарат назначают по 5 доз на прием 2 раза в день, детям второго полугодия и старше — по 5 доз 3 раза в день.

Новорожденным группы «риска» целесообразно начинать применение препарата в родильном отделении с первых суток жизни до выписки по 2,5 дозы на прием 2 раза в день.

Детям при сепсисе, пневмонии и других гнойно-инфекционных заболеваниях назначают по 5 доз 3 раза в день в комплексе с общепринятыми методами лечения основного заболевания. При возникновении у данной группы детей нарушений функции желудочно-кишечного тракта и угрозы язвенно-некротического энтероколита дозировку бифидумбактерина увеличивают до 20 доз в сутки.

При острых и хронических воспалительных заболеваниях тонкого и толстого кишечника, детям старше 3‑х лет и взрослым рекомендуется принимать по 5 доз 2–3 раза в день. В тяжелых случаях заболевания доза может быть удвоена.

Длительность курса лечения бифидумбактерином определяется тяжестью клинических проявлений, возрастом больного и составляет 2–4 недели, а в отдельных случаях — до 3‑х месяцев.

С профилактической целью препарат назначают по 5 доз 1–2 раза в день в течение 1–2 недель.

2.      В акушерско-гинекологической практике:

Для обработки области соска и ареолы родильниц содержимое одного флакона (5 доз) растворяют в небольшом количестве охлажденной кипяченной воды, пропитывают раствором 2 стерильных тампона, которые накладывают на сосок и ареолу на 20–30 мин перед каждым кормлением в течение 5 дней. Пропитанный препаратом тампон оставляют на поверхности молочной железы до начала кормления.

При воспалительных заболеваниях женских гениталий и предродовой подготовке беременных группы «риска» бифидумбактерин назначают по 5–10 доз 1 раз в день в течение 5–8 дней под контролем восстановления чистоты вагинального секрета до I–II степени и исчезновения клинических симптомов заболевания.

Для интравагинального введения бифидумбактерин растворяют также указанным выше способом. Полученной взвесью препарата пропитывают стерильный тампон, который не отжимая вводят интравагинально и оставляют на 2–3 часа.

При необходимости курс лечения бифидумбактерином можно повторить.

Побочные действия

Не выявлено.

Взаимодействие

Клинически значимое взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами не установлено. Бифидумбактерин можно применять одновременно с антибактериальной, противовирусной и иммуномодулирующей терапией. Эффект усиливают витамины (особенно группы В), снижают — антибиотики. Корригирующую терапию бифидумбактерином можно назначать после курса лечения специфическими бактериофагами, предназначенными для элиминации условно-патогенных бактерий.

Передозировка

Случаи передозировки не зарегистрированы.

Особые указания

Не допускается растворение препарата в горячей воде (выше 40 °С). Не пригоден для применения препарат, целостность упаковки которого нарушена (треснувшие флаконы), препарат без маркировки, при наличии посторонних включений, с измененными физическими свойствами (изменение цвета, сморщивание биомассы).

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Препарат не влияет на выполнение видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (управление транспортным средствами, машинным оборудованием и т. п.).

Форма выпуска

Лиофилизат для приготовления раствора для приема внутрь и местного применения. По 5 или 10 доз во флаконе. 10 флаконов в пачке с инструкцией по применению.

Условия отпуска из аптек

Отпускают без рецепта.

Условия хранения

При температуре от 2 до 8 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Условия транспортирования

При температуре от 2 до 8 °С.

Срок годности

2 года. Не применять по истечении срока годности препарата.

Производитель

Производитель

ЗАО «Экополис», Россия, 601900, Владимирская область, г. Ковров, ул. Кузнечная, д. 143/1.

Производственная площадка: Россия, 601900, Владимирская область, г. Ковров, ул. Кузнечная, д. 143/1.

Владелец регистрационного удостоверения / организация, принимающая претензии потребителя

ЗАО «Экополис», Россия, 601900, Владимирская область, г. Ковров, ул. Кузнечная, д. 143/1,

Тел/факс (49232) 488‑70, 488‑57, телефон бесплатной горячей линии 8 800 100 5142.

Описание проверено

Дата обновления: 22.02.2024

Аналоги (синонимы) препарата Бифидумбактерин

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Бифидумбактерин, капсулы, №10 - 10 шт. - банка (баночка) полимерная (5 доз) - пачка картонная Производитель: Экополис (Россия)
120.00
Аптека Ютека
Бифидумбактерин, капсулы, №20 - 20 шт. - банка (баночка) полимерная (5 доз) - пачка картонная Производитель: Экополис (Россия)
203.00
Аптека Ютека
Бифидумбактерин, капсулы, №30 - 30 шт. - банка (баночка) полимерная (5 доз) - пачка картонная Производитель: Экополис (Россия)
262.00
Аптека Ютека
Бифидумбактерин, порошок для приема внутрь и местного применения, 500 млн КОЕ, №30 - пакет (пакетик) из алюминиевой фольги, ламинированной полиэтиленом 0.85 г (5 доз) (30) - коробка (коробочка) картонная Производитель: Партнер ЗАО (Россия)
132.00
Аптека Ютека
Бифидумбактерин, порошок для приема внутрь и местного применения, 500 млн КОЕ, №10 - пакет (пакетик) из алюминиевой фольги, ламинированной полиэтиленом 0.85 г (5 доз) (10) - коробка (коробочка) картонная Производитель: Партнер ЗАО (Россия)
92.00
Аптека Ютека
Бифидумбактерин, лиофилизат для приготовления раствора для приема внутрь и местного применения, №10 - флакон (5 доз) (10) - пачка картонная Производитель: Экополис (Россия)
98.00
Аптека Ютека
Бифидумбактерин, лиофилизат для приготовления раствора для приема внутрь и местного применения, №10 - флакон (5 доз) (10) - пачка картонная Производитель: Витафарма фирма ЗАО (Россия)
113.10
Аптека Ютека
121.00
Планета здоровья
Бифидумбактерин, суппозитории вагинальные и ректальные, №10 - 5 шт. - упаковка контурная ячейковая (2) - пачка картонная Производитель: Ланафарм (Россия)
90.00
Аптека Ютека
100.00
Планета здоровья
118.00
СУПЕР АПТЕКА
Бифидумбактерин, лиофилизат для приготовления суспензии для приема внутрь и местного применения, №10 - флакон (5 доз) (10) - пачка картонная Производитель: Микроген НПО ФГУП (Аллерген) (Россия)
72.00
Аптека Ютека
Бифидумбактерин, суппозитории вагинальные и ректальные, №10 - 5 шт. - упаковка контурная ячейковая (1 доз) (2) - пачка картонная Производитель: Витафарма фирма АО (Россия)
60.00
Аптека Ютека
114.00
Планета здоровья
Бифидумбактерин, таблетки, №30 - 30 шт. - банка (баночка) полимерная (5 доз) - пачка картонная Производитель: Витафарма фирма ЗАО (Россия)
243.00
Аптека Ютека
Бифидумбактерин, таблетки, №30 - 30 шт. - банка (баночка) полимерная (5 доз) - пачка картонная Производитель: Витафарма фирма АО (Россия)
243.00
Планета здоровья
Бифидумбактерин, порошок для приема внутрь и местного применения, 500 млн КОЕ, №30 - пакет (пакетик) из алюминиевой фольги, ламинированной полиэтиленом 0.85 г (5 доз) (30) - коробка (коробочка) картонная Производитель: Партнер АО (Россия)
303.00
Планета здоровья
Бифидумбактерин, лиофилизат для приготовления суспензии для приема внутрь и местного применения, №10 - флакон (5 доз) (10) - пачка картонная Производитель: Микроген НПО АО (НПО «Вирион») (Россия)
104.00
Планета здоровья
Бифидумбактерин, капсулы, №10 - 10 шт. - банка (баночка) полимерная (5 доз) - пачка картонная Производитель: Экополис (Россия)
120.00
Планета здоровья
Бифидумбактерин, капсулы, №20 - 20 шт. - банка (баночка) полимерная (5 доз) - пачка картонная Производитель: Экополис (Россия)
203.00
Планета здоровья
Бифидумбактерин, капсулы, №30 - 30 шт. - банка (баночка) полимерная (5 доз) - пачка картонная Производитель: Экополис (Россия)
262.00
Планета здоровья
Бифидумбактерин, лиофилизат для приготовления раствора для приема внутрь и местного применения, №10 - флакон (5 доз) (10) - пачка картонная Производитель: Экополис (Россия)
99.00
Планета здоровья
Бифидумбактерин, порошок для приема внутрь и местного применения, 500 млн.КОЕ/пакет, №10 - пакет (пакетик) 0,85 г (10) - пачка картонная Производитель: ПроБиоФарм ООО ( (ООО "ПБФ") (Россия)
107.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.