Энциклопедия лекарств
и товаров
аптечного ассортимента


Информация для медицинских специалистов

Нурофен® Плюс (Nurofen® Plus)

Последняя актуализация описания производителем 30.09.2016
Фильтруемый список
Нурофен<sup>®</sup> Плюс
30.09.2016

Действующее вещество:

Ибупрофен + Кодеина фосфата гемигидрат (Ibuprofen + Codeine phosphate hemihydrate)

АТХ

N02AA59 Кодеин в сочетании с другими препаратами

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.
активные вещества:  
ибупрофен 200 мг
кодеина фосфата гемигидрат 12,8 мг
(эквивалентно 10 мг кодеина)  
вспомогательные вещества: МКЦ — 355,44 мг; карбоксиметилкрахмал натрия — 45 мг; гипромеллоза — 8,16 мг; крахмал прежелатинизированный — 25,6 мг  
оболочка: опаспрей М-1-7111В (гипромеллоза — 3%, титана диоксид — 30%, вода очищенная* — 57%, спирт денатурированный* — 10%) — 4,31 мг; тальк — 2,61 мг; гипромеллоза — 13,08 мг  
*Вода очищенная и спирт денатурированный удаляются в процессе производства  

Описание лекарственной формы

Таблетки капсуловидные двояковыпуклой формы, покрытые пленочной оболочкой, белого цвета с гравировкой «N+» на одной стороне.

Характеристика

Комбинированный препарат.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — анальгезирующее, противокашлевое, противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное и противокашлевое действие. Ибупрофен и кодеин отличаются по механизму и месту действия. В результате их совместного действия достигается более выраженное снижение болевой чувствительности, чем по отдельности.

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы НПВС, обусловлен ингибированием синтеза ПГ — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, вследствие чего тормозит синтез ПГ. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Оказывает быстрое направленное действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Кодеин — анальгетик, действует на опиоидные рецепторы ЦНС и обладает противокашлевым эффектом.

Фармакокинетика

Абсорбция ибупрофена — высокая, связь с белками плазмы крови — 90%. Cmax в плазме крови после приема натощак у взрослых достигается через 45 мин. При приеме ибупрофена вместе с едой может увеличиваться Tmax до 1–2 ч. T1/2 — 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней бóльшие концентрации, чем в плазме. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени с желчью.

Кодеин после приема внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Связь с белками плазмы крови — 30%. Tmax — 1 ч. Метаболизируется в печени до активных метаболитов. Выводится почками (5–15% — в неизмененном виде и 10% — в виде морфина и его метаболитов), а также с желчью. T1/2 — 3–4 ч.

Показания препарата Нурофен® Плюс

Кратковременное симптоматическое лечение болевого синдрома легкой и умеренной степени выраженности (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, боль в спине, болезненные менструации, мышечные и ревматические боли) при неэффективности монотерапии НПВС.

Противопоказания

гиперчувствительность к ибупрофену, кодеину или другим компонентам препарата;

полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);

эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ в фазе обострения или в анамнезе, в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона; язвенное кровотечение в остром периоде или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);

кровотечение или перфорация язвы ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВС;

декомпенсированная сердечная недостаточность; период после проведения аортокоронарного шунтирования;

дыхательная недостаточность;

тяжелое течение артериальной гипертензии;

повышенное внутричерепное давление;

черепно-мозговая травма (в т.ч. в анамнезе);

дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемофилия и другие нарушения свертываемости крови, геморрагические диатезы, состояния гипокоагуляции;

аспириновая бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом салицилатов или других НПВС;

тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе;

почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (Cl креатинина <30 мл/мин), подтвержденная гиперкалиемия;

хронический запор;

одновременный прием ингибиторов МАО и период в течение 14 дней после окончания их применения;

пациенты с высоким уровнем метаболизма кодеина изоферментом CYP2D6;

состояния после тонзиллэктомии и аденоидэктомии у детей;

гемофилия, состояния гипокоагуляции, лейкопения;

выраженные нарушения функции печени и/или почек;

паралитическая кишечная непроходимость;

внутричерепные кровоизлияния;

беременность, период грудного вскармливания;

детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: при наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует обратиться к врачу — одновременный прием других НПВС; наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе — возможно развитие бронхоспазма; системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) — повышен риск асептического менингита; артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, заболевания периферических артерий, цереброваскулярные заболевания, гиперлипидемия; цирроз печени с портальной гипертензией, печеночная недостаточность; почечная недостаточность, в т.ч. при обезвоживании (Cl креатинина менее 30–60 мл/мин), нефротический синдром; гипербилирубинемия; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); тяжелые соматические заболевания; одновременное применение ЛС, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности пероральных ГКС (в т.ч. преднизолон), антикоагулянтов (в т.ч. варфарин), СИОЗС или антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловая кислота); курение; частое употребление алкоголя; пожилой возраст; пациенты с артериальной гипотензией, гипотиреозом, адренокортикальной недостаточностью, применение непосредственно перед оперативными вмешательствами и в первые 24 ч после них, с желчнокаменной болезнью, миастенией гравис, судорогами в анамнезе, с лекарственной зависимостью на кодеин в анамнезе, истощенные пациенты.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата во время беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Побочные действия

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

У людей пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВС, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом.

Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. В частности, риск развития желудочно-кишечного кровотечения зависит от диапазона доз и длительности лечения.

Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сут (6 табл.). При лечении хронических состояний и длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень часто (≥1/10); часто (от ≥1/100 до <1/10); нечасто (от ≥1/1000 до <1/100); редко (от ≥1/10000 до <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна (данные по оценке частоты отсутствуют).

Со стороны крови и лимфатической системы: очень редко — нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестной этиологии.

Со стороны иммунной системы: нечасто — реакции гиперчувствительности — неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко — тяжелые реакции гиперчувствительности, в т.ч. отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Со стороны обмена веществ и питания: частота неизвестна — снижение аппетита.

Нарушения психики: частота неизвестна — угнетение ЦНС, галлюцинации, спутанность сознания, лекарственная зависимость, подавленное настроение, возбужденное состояние, ночные кошмары.

Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль; очень редко — асептический менингит; частота неизвестна — головокружение, слабость, судороги, повышение ВЧД, дискинезия.

Со стороны органа зрения: частота неизвестна — нечеткое зрение, диплопия.

Со стороны органа слуха и равновесия: частота неизвестна — вестибулярное головокружение.

Со стороны ЖКТ: нечасто — абдоминальные боли, тошнота, диспепсия; редко — диарея, метеоризм, запор и рвота; очень редко — пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна — обострение колита и болезни Крона, сухость во рту.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — нарушения функции печени (особенно при длительном применении), гепатит и желтуха, повышение активности печеночных трансаминаз; частота неизвестна — желчная колика.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — острая почечная недостаточность, гематурии и протеинурии, нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит; частота неизвестна — почечная колика, дизурия.

Со стороны ССС: частота неизвестна — сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например инфаркт миокарда или инсульт), брадикардия, артериальная гипертензия.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: частота неизвестна — бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка, угнетение дыхания, подавление кашля.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто — различные виды кожной сыпи; очень редко — тяжелые формы кожных реакций; частота неизвестна — приливы.

Со стороны скелетно-мышечной и соединительной тканей: частота неизвестна — мышечная ригидность.

Общие нарушения и нарушения в месте введения: очень редко — отеки, в т.ч. периферические, гипотермия, повышенная потливость, раздражительность, утомляемость, беспокойство.

Лабораторные показатели: гематокрит или Hb (могут уменьшаться); время кровотечения (может увеличиваться); концентрация глюкозы в плазме крови (может снижаться); клиренс креатинина (может уменьшаться); плазменная концентрация креатинина (может увеличиваться); активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Следует избегать одновременного применения препарата со следующими ЛС

Ацетилсалициловая кислота: за исключением низких доз ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг/сут), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Другие НПВС, в частности селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВС из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.

С осторожностью назначать одновременно со следующими ЛС

Антикоагулянты: НПВС могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина.

Гипотензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II) и диуретики: НПВС могут снижать эффективность препаратов этих групп. У некоторых пациентов с нарушением почечной функции (например у пациентов с обезвоживанием или пациентов пожилого возраста с нарушением почечной функции) одновременное назначение ингибиторов АПФ или антагонистов ангиотензина II и средств, ингибирующих ЦОГ, может привести к ухудшению почечной функции, включая развитие острой почечной недостаточности (обычно обратимой). Эти взаимодействия следует учитывать у пациентов, принимающих коксибы одновременно с ингибиторами АПФ или антагонистами ангиотензина II. В связи с этим совместное применение вышеуказанных средств следует назначать с осторожностью, особенно пожилым лицам.

Необходимо предотвращать обезвоживание у пациентов, а также рассмотреть возможность мониторинга почечной функции после начала такого комбинированного лечения и периодически — в дальнейшем. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВС.

ГКС: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.

Антиагреганты и СИОЗС: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВС и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению СКФ и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.

Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВС.

Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВС.

Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВС и циклоспорина.

Мифепристон: прием НПВС следует начать не ранее чем через 8–12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВС могут снижать эффективность мифепристона.

Такролимус: при одновременном назначении НПВС и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.

Зидовудин: одновременное применение НПВС и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВС и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

Миелотоксические ЛС: усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Ингибиторы МАО: при применении кодеина пациентами, получающими терапию ингибиторами МАО или получавшими ее в течение двух предшествующих недель, может наблюдаться угнетение ЦНС или ухудшение клинической картины.

Моклобемид: риск развития гипертонического криза.

Гидроксизин: сопутствующее применение гидроксизина (анксиолитик) и кодеина может привести к усилению болеутоляющего эффекта, а также более сильному угнетению ЦНС, усилению седативного и антигипертензивного эффектов.

Препараты, угнетающие функцию ЦНС (успокоительные): успокоительный эффект кодеина усиливается веществами, угнетающими функцию ЦНС, например алкоголем, анестетиками, снотворными, успокоительными средствами, трициклическими антидепрессантами и нейролептическими препаратами и фенотиазинами.

Диуретики и гипотензивные средства: антигипертензивные эффекты диуретиков и гипотензивных средств могут усиливаться при совместном применении с опиоидными болеутоляющими средствами.

Противодиарейные препараты и средства, угнетающие перистальтику: совместное применение кодеина и противодиарейных препаратов и средств, угнетающих перистальнику, например лоперамида и каолина, может повышать риск развития тяжелого запора.

Антимускариновые препараты: совместное применение антимускариновых препаратов или препаратов с мускариновыми эффектами, например атропина и некоторых антидепрессантов, может приводить к повышению риска развития тяжелого запора, который, в свою очередь, может обусловить развитие тяжелой паралитической кишечной непроходимости и/или задержку мочеиспускания.

Миорелаксанты: эффект угнетения дыхания, вызванный миорелаксантами, может дополнять основные эффекты угнетения дыхания, связанные с применением опиоидных болеутоляющих препаратов.

Хинидин: может подавлять болеутоляющий эффект кодеина.

Мексилетин: кодеин может задерживать всасывание мексилетина, и тем самым снижать антиаритмический эффект последнего.

Метоклопрамид, цизаприд и домперидон: кодеин может подавлять желудочно-кишечные эффекты метоклопрамида, цизаприда и домперидона.

Циметидин: циметидин подавляет метаболизм опиоидных болеутоляющих препаратов, что приводит к повышению их плазменных концентраций.

Налоксон: налоксон подавляет болеутоляющие эффекты, эффекты угнетения ЦНС и дыхания опиоидных болеутоляющих препаратов.

Налтрексон также блокирует терапевтический эффект опиоидов.

Влияние на результаты лабораторных тестов: опиоидные болеутоляющие препараты оказывают влияние на результаты ряда лабораторных тестов, включая определение концентрации в плазме крови амилазы, липазы, билирубина, ЩФ, ЛДГ, АЛТ и АСТ.

Опиоиды также могут искажать результаты обследований, поскольку они замедляют эвакуацию содержимого желудка, а при визуализации гепатобилиарной системы с использованием дизофенина, меченого технецием Тс 99т, в качестве опиоидного препарата может отмечаться сокращение сфинктера Одди и увеличение давления в желчных протоках.

Способ применения и дозы

Внутрь. Только для кратковременного применения. Внимательно прочитать инструкцию перед приемом препарата.

Нурофен® Плюс назначают взрослым и детям старше 12 лет — по 1 табл. 3–4 раза в сутки, запивая водой. Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 ч.

Для достижения быстрого терапевтического эффекта у взрослых доза может быть увеличена до 2 табл. 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза ибупрофена составляет 1200 мг (6 табл.). Максимальная суточная доза ибупрофена для детей от 12 до 18 лет составляет 1000 мг (5 табл.). Продолжительность лечения — не более 3 дней. Если при приеме препарата в течение 2–3 дней симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Передозировка

У детей симптомы передозировки могут возникать после приема дозы, превышающей 400 мг/кг. У взрослых дозозависимый эффект передозировки менее выражен.

T1/2 ибупрофена при передозировке составляет 1,5–3 ч. Летальный исход вследствие передозировки кодеина наблюдались при применении его в дозах более 500 мг. Учитывая относительные концентрации каждого действующего вещества в настоящем препарате и их соответствующие пороги токсичности, предполагается, что при передозировке токсические эффекты кодеина будут наблюдаться раньше, чем ибупрофена.

Симптомы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области или реже — диарея, шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях наблюдаются проявления со стороны ЦНС: сонливость, редко — возбуждение, судороги, дезориентация, кома. Совместный прием с другими седативными препаратами или алкоголем может усилить проявление эффектов со стороны ЦНС. В некоторых случаях у пациентов могут возникать судороги. Возможны изменения АД и тахикардия, может развиться метаболический ацидоз и увеличение ПВ, почечная недостаточность. У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания.

Лечение: симптоматическое, с обязательным обеспечением проходимости дыхательных путей, мониторингом ЭКГ и основных показателей жизнедеятельности вплоть до нормализации состояния пациента. Рекомендуется пероральное применение активированного угля или промывание желудка в течение 1 ч после приема потенциально токсической дозы кодеина (в т.ч. более 350 мг/кг для взрослых и более 5 мг/кг для детей). Если ибупрофен уже абсорбировался, может быть назначено щелочное питье с целью выведения кислого производного ибупрофена почками, форсированный диурез. Частые или продолжительные судороги следует купировать в/в введением диазепама или лоразепама. При усугублении бронхиальной астмы рекомендуется применение бронходилататоров. При угнетении дыхания используют специфический опиоидный антагонист — налоксон. Пациент должен находиться под наблюдением врача в течение не менее 4 ч после передозировки препарата.

Особые указания

Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. У пациентов с бронхиальной астмой или аллергическим заболеванием в стадии обострения, а также у пациентов с анамнезом бронхиальной астмы/аллергического заболевания препарат может спровоцировать бронхоспазм.

Применение препарата у пациентов с системной красной волчанкой или смешанным заболеванием соединительной ткани связано с повышенным риском развития асептического менингита. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение Hb), анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Пациентам с почечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку существует риск ухудшения функционального состояния почек.

Пациентам с артериальной гипертензией, в т.ч. в анамнезе, и/или ХСН, необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку препарат может вызывать задержку жидкости, повышение АД и отеки.

Информация для женщин, планирующих беременность: данные ЛС подавляют ЦОГ и синтез ПГ, воздействуют на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения).

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Опиоидные болеутоляющие препараты могут оказывать воздействие на психическую функцию и приводить к нечеткому зрению и головокружению. Редкие побочные эффекты могут включать судороги, галлюцинации, нечеткое зрение или двоение и ортостатическую гипотензию, поэтому в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 2, 4, 6 или 12 табл., покрытых пленочной оболочкой, в блистере (ПВХ/ПВДХ/алюминий).

Один блистер (по 2, 4, 6 или 12 табл., покрытых пленочной оболочкой) или два блистера (по 2, 4, 6 или 12 табл., покрытых пленочной оболочкой), или четыре блистера (по 12 табл., покрытых пленочной оболочкой) помещают в пачку картонную.

Производитель

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение, и производитель: Рекитт Венкизер Хелскэр Интернешнл Лтд., Тейн Роуд, Ноттингем, NG90 2DB, Великобритания.

Представитель в России/организация, принимающая претензии потребителей. ООО «Рекитт Бенкизер Хэлскэр». 115114, Россия, Москва, ул. Кожевническая, 14.

Тел. 8-800-505-1-500 (звонок по России бесплатный).

contact_ru@rb.com.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата Нурофен® Плюс

В сухом месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Нурофен® Плюс

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
G43 МигреньБоли при мигрени
Гемикрания
Гемиплегическая мигрень
Мигренеподобная головная боль
Мигрени
Приступ мигрени
Серийная головная боль
K08.8.0* Боль зубнаяАнестезия в стоматологии
Болевые синдромы в стоматологической практике
Боли дентинные
Боли пульпитные
Боль после снятия зубного камня
Боль после стоматологических вмешательств
Боль при экстракции зуба
Дентинные боли
Зубная боль
M35.3 Ревматическая полимиалгияБолевой синдром при ревматических заболеваниях
Боль мышечная при ревматизме
Внесуставной ревматизм
Внесуставной ревматический синдром
Внесуставные ревматические заболевания
Внесуставные ревматические поражения мягких тканей
Внесуставные формы ревматизма
Полимиалгия ревматическая
Псевдоартрит ризомелический
Ревматизм мягких тканей
Ревматические заболевания мягких тканей
Ревматические заболевания околосуставных мягких тканей
Ревматические коллагеновые заболевания
Ревматические поражения мягких тканей
Ревматическое поражение мягких тканей
M54 ДорсалгияБоли в костно-мышечной системе
Боли в позвоночнике
Боли в спине
Боль в области спины
Боль в позвоночнике
Боль в различных отделах позвоночника
Боль в спине
Синдром болевой в позвоночнике
M54.5 Боль внизу спиныБолезненные состояния позвоночного столба
Боли в нижней части спины
Боли в пояснице
Боль в нижней части спины
Боль в пояснице
Боль поясничная
Люмбалгия
Синдром боли в нижней части спины
M79.1 МиалгияБолевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненныеБолевой синдром при невралгии
Брахиалгия
Затылочная и межреберная невралгия
Невралгии
Невралгические боли
Невралгия
Невралгия межреберных нервов
Невралгия заднего большеберцового нерва
Неврит
Неврит травматический
Невриты
Неврологические болевые синдромы
Неврологические контрактуры со спазмами
Острый неврит
Периферический неврит
Посттравматическая невралгия
Сильная боль неврогенного характера
Хронический неврит
Эссенциальная невралгия
N94.0 Боли в середине менструального циклаАльгоменорея
Болезненные менструации
Боль при менструации
Меналгия
N94.6 Дисменорея неуточненнаяАльгодисменорея
Альгоменорея
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевые ощущения во время менструаций
Болезненные нерегулярные менструации
Боли при менструации
Боли при менструациях
Дисальгоменорея
Дисменорея
Дисменорея (эссенциальная) (эксфолиативная)
Менструальное расстройство
Менструальные крампи
Менструация болезненная
Метроррагии
Нарушение менструального цикла
Нарушения менструального цикла
Первичная дисальгоменорея
Пролактинзависимое нарушение менструального цикла
Пролактинзависимое нарушение менструальной функции
Расстройство менструального цикла
Спастическая дисменорея
Функциональные нарушения менструального цикла
Функциональные расстройства менструального цикла
R51 Головная больБоли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.2 Другая постоянная больБолевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите
R52.9 Боль неуточненнаяАкушерско-гинекологическая боль
Болевой синдром
Болевой синдром в послеоперационном периоде
Болевой синдром в послеоперационном периоде после ортопедических операций
Болевой синдром воспалительного генеза
Болевой синдром неонкологического генеза
Болевой синдром после диагностических процедур
Болевой синдром после дигностических вмешательств
Болевой синдром после операций
Болевой синдром после операционных вмешательств
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром после травм
Болевой синдром после удаления геморроидальных узлов
Болевой синдром после хирургических вмешательств
Болевой синдром при воспалениях неревматической природы
Болевой синдром при воспалительных поражениях периферической нервной системы
Болевой синдром при диабетической нейропатии
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при патологии сухожилий
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при травмах
Болевой синдром при травмах и после оперативных вмешательств
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
Болевой синдром при язвенной болезни желудка
Болевой синдром при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Болевые ощущения
Болевые ощущения во время менструаций
Болевые синдромы
Болевые состояния
Болезненная усталость ног
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Болезненность точек выхода черепно-мозговых нервов
Болезненные нерегулярные менструации
Болезненные перевязки
Болезненный мышечный спазм
Болезненный рост зубов
Боли
Боли в нижних конечностях
Боли в области операционной раны
Боли в послеоперационном периоде
Боли в теле
Боли после диагностических вмешательств
Боли после ортопедических операций
Боли после хирургических вмешательств
Боли после холецистэктомии
Боли при гриппе
Боли при диабетической полинейропатии
Боли при ожогах
Боли при половом сношении
Боли при проведении диагностических процедур
Боли при проведении терапевтических процедур
Боли при простудных заболеваниях
Боли при синуситах
Боли при травмах
Боли стреляющие
Боли травматического характера
Боль
Боль в послеоперационном периоде
Боль после диагностических вмешательств
Боль после проведения склерозирующей терапии
Боль после хирургических вмешательств
Боль послеоперационная
Боль послеоперационная и посттравматическая
Боль посттравматическая
Боль при глотании
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Боль при ожогах
Боль при травматическом повреждении мышц
Боль при травмах
Боль при экстракции зуба
Боль травматического происхождения
Боль, обусловленная спазмом гладких мышц
Выраженный болевой синдром
Выраженный болевой синдром травматического происхождения
Незлокачественный болевой синдром
Полиартралгия при полимиозите
Послеоперационная боль
Послеоперационные боли
Послеоперационный болевой синдром
Постоперационная боль
Посттравматическая боль
Посттравматический болевой синдром
Торпидный болевой синдром
Травматическая боль
Травматические боли
Умеренная боль
Умеренно выраженный болевой синдром
Умеренный болевой синдром

Цены в аптеках Москвы

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.
Название препарата Серия Годен до Цена за 1 ед. Цена за упак., руб. Аптеки
Нурофен® Плюс
таблетки, покрытые оболочкой, 12 шт.
блистер 12, коробка (коробочка) 1
код EAN: 5000167028706
№ П N012229/01, 2006-07-14
Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd. (Великобритания)
29.92
359.00 В аптеку

Оставьте свой комментарий

Мужской
Женский

Отзыв

cart Перейти в аптеку
Товары на сумму