Энциклопедия РЛС
 / 
Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства
 /  Авонекс®

Авонекс® (Avonex)

0.002 ‰
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Авонекс® (лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения, 30 мкг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2007 году
Дата согласования: 02.07.2007
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат Для лечения высокозатратных нозологий

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Список кодов МКБ-10

Состав и форма выпускa

Лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения 1 фл.
интерферон бета-1а 30 мкг
вспомогательные вещества: альбумин человеческий сывороточный — 15 мг;  натрия хлорид — 5,8 мг; натрия фосфат двухосновной — 5,7 мг; натрия фосфат одноосновной  — 1,2 мг  
растворитель (в шприце): вода для инъекций — 1 мл  

в стеклянных флаконах (тип I), закупоренных бромбутиловыми пробками и устройством Bio-Set в комплекте со стеклянным шприцем (тип I), закрытым бромбутиловым колпачком и пробкой-плунжером из полипропилена, заполненным растворителем, и иглой; в пачке картонной 4 комплекта.

Описание лекарственной формы

Лиофилизированная масса белого или почти белого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противовирусное, иммуномодулирующее, антипролиферативное.

Характеристика

Интерферон бета-1a, получаемый с помощью технологии рекомбинантной ДНК на клетках яичника китайского хомяка со встроенным геном человеческого интерферона бета. Он представляет собой гликозилированный полипептид, содержащий 166 аминокислот с молекулярной массой 22500. Последовательность аминокислот соответствует естественному человеческому интерферону бета.

Бета-интерферон синтезируется различными видами клеток, включая фибробласты и макрофаги. Естественный бета-интерферон и препарат Авонекс (интерферон бета-1а) существуют в гликозилированном виде и имеют в своем составе единственный комплексный углеводородный фрагмент, связанный с атомом N. Гликозилирование белков влияет на их стабильность, активность, биораспределение и T1/2.

Фармакодинамика

Связывается со специфическими рецепторами на поверхности клеток человеческого организма и запускает сложный каскад межклеточных взаимодействий, приводящий к интерферон-обусловленной экспрессии многочисленных генных продуктов и маркеров (в т.ч. главный комплекс гистосовместимости I класса, белок Mx, 2', 5'-олигоаденилатсинтетаза, бета2-микроглобулин и неоптерин). Присутствие некоторых из данных соединений было зарегистрировано в сыворотке и клеточных фракциях крови больных, получавших Авонекс. После в/м введения одной дозы содержание указанных соединений в сыворотке оставалось повышенным в течение 4–7 дней. Неизвестно, связан ли механизм действия препарата Авонекс при лечении рассеянного склероза с запуском биологических взаимодействий, описанных выше, т.к. патофизиология рассеянного склероза еще недостаточно изучена.

Интерфероны представляют собой природные белки, продуцируемые эукариотическими клетками в ответ на вирусную инфекцию и на воздействие иных биологических факторов. Интерфероны — это цитокины, являющиеся медиаторами антивирусной, антипролиферативной и иммуномодулирующей систем организма.

Действие Авонекса при лечении рассеянного склероза оценивалось в строго контролируемом исследовании, проведенном на больных рецидивирующей формой рассеянного склероза. Было показано, что общее количество больных, у которых отмечено прогрессирование потери трудоспособности (определенное по таблице Каплана-Майера) к концу второго года исследования, составляло 35% при назначении плацебо и 22% при применении Авонекса.

С целью сравнения эффективности различных доз препарата проводилось двойное слепое исследование методом случайной выборки на 802 пациентах, страдающих множественным (рассеянным) склерозом с рецидивами. В исследовании не выявлено статически значимых различий при применении доз в 30 и 60 мкг по клиническим параметрам и общим параметрам магнитно-резонансной томографии.

Было также установлено, что применение препарата Авонекс в течение 1 года приводит к снижению частоты рецидивов на 1/3.

Эффективность препарата при лечении рассеянного склероза была показана в строго контролируемом исследовании при лечении больных с симптомами демиелинизирующего заболевания. В группе больных, получавших плацебо, частота рецидивов в течение 2 и 3 лет составила соответственно 39 и 50%, тогда как в группе, получавших Авонекс, эти показатели составили 21 и 35%. Вышеуказанные данные показывают, что Авонекс замедляет прогрессирование нетрудоспособности и снижает частоту возникновения рецидивов.

Фармакокинетика

Фармакокинетический профиль Авонекса изучался косвенно при проведении испытаний с целью измерения антивирусной активности интерферона. При в/м применении Авонекса пиковые уровни антивирусной активности достигались в плазме в период от 5 до 15 ч после введения дозы, Т1/2 составлял около 10 ч. Биодоступность препарата — примерно 40%.

Показания

  • лечение амбулаторных больных, страдающих рецидивирующим рассеянным склерозом, характеризующимся как минимум двумя повторными приступами неврологической дисфункции (рецидивами) на протяжении предшествующего 3-летнего периода при отсутствии признаков прогрессирования заболевания между рецидивами;
  • лечение больных, у которых имел место случай демиелинизации в результате активного воспалительного процесса, потребовавшего в/в введения кортикостероидов, при исключении иного, нежели рассеянный склероз, диагноза.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к естественному или рекомбинантному интерферону бета, сывороточному альбумину человека или любому другому компоненту препарата;
  • беременность;
  • период кормления грудью;
  • выраженное депрессивное состояние и/или суицидальные мысли;
  • больные эпилепсией с припадками, плохо поддающимися контролю лечебными средствами;
  • возраст до 16 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности и в период грудного вскармливания в связи с потенциальным риском развития побочных реакций.

Способ применения и дозы

В/м. Рекомендованная доза Авонекса (интерферона бета-1а) составляет 30 мкг (6 млн МЕ), т.е. 1 мл растворенного препарата во флаконе, и вводится в/м 1 раз в неделю. Инъекции препарата следует по возможности производить в одно и то же время и в один и тот же день недели. Место инъекции следует менять каждую неделю.

Возможно выполнение инъекций самим пациентом по разрешению лечащего врача и после обучения методу в/м инъекций.

Продолжительность курса терапии определяется индивидуально. После 2 лет лечения больной должен пройти клиническое обследование и на индивидуальной основе лечащий врач может рекомендовать продолжить курс терапии.

Приведенные ниже рекомендации предназначены для тех, кто выполняет инъекцию препарата:

1. Растворение — производят непосредственно перед введением препарата:
- держа за основание Bio-Set, повернуть колпачок и снять его. Не дотрагиваться до соединительного отверстия;
- удалить стягиванием колпачок со шприца, заполненного растворителем, не дотрагиваясь до наконечника. Не нажимать на поршень;
- поставить флакон с Bio-Set вертикально на гладкую поверхность, совместить с наконечником шприца. Ввернуть канюлю шприца в Bio-Set по часовой стрелке. Следуя направлению движения и держа шприц за основание, резко подать его вниз так, чтобы наконечник скрылся полностью и раздался щелчок;
- медленно надавливая на поршень шприца, ввести растворитель во флакон;
- оставляя шприц соединенным с Bio-Set, осторожно вращать флакон до полного растворения порошка. Препарат должен полностью раствориться в течение 1 мин. Избегать встряхивания флакона, т.к. это может вызвать образование пены;
- надавить на поршень шприца вниз до упора, чтобы удалить весь воздух в шприце;
- повернуть шприц и флакон вертикально на 180° и медленно потянуть за поршень так, чтобы раствор препарата оказался в шприце;
- вскрыть индивидуальную упаковку иглы, не снимая колпачок с иглы;
- держа заполненный шприц за основание, отделить его от устройства Bio-Set, поворачивая против часовой стрелки. Не касаться канюли шприца!
- насадить на заполненный шприц иглу, поворачивая ее по часовой стрелке.
Затем положить шприц на ровную поверхность и обработать место инъекции тампоном, смоченным в спирте.

2. Инъекция:
- стягиванием снять с иглы защитный колпачок, не вращая его;
- перевернуть шприц иглой кверху, для удаления воздуха слегка постучать по его основанию так, чтобы пузырьки поднялись наверх. Слегка нажать на поршень для удаления пузырьков так, чтобы на конце иглы появилось не более маленькой капли жидкости;
- вколоть иглу в мышцу и медленно ввести препарат, а затем удалить шприц. При необходимости заклеить место инъекции пластырем.

Предупреждения

Для приготовления раствора следует использовать воду для инъекций, входящую в комплект. Не следует использовать другие растворители.

При присоединении шприца к устройству Bio-Set не предпринимать дальнейших действий, пока не услышите щелчок. Быстрое введение растворителя может вызвать пенообразование, которое затруднит набор препарата в шприц.

Препарат непригоден к применению, если нарушена целостность флакона, а также, если раствор препарата окажется мутным, окрашенным (допускается слабое желтоватое окрашивание) или в нем будут видны плавающие частицы.

Препарат не содержит консервантов. Каждый флакон с препаратом предназначен только для однократного применения. Оставшийся после введения раствор следует выбросить или уничтожить.

Побочные действия

Наиболее часто — гриппоподобный синдром: слабость, чувство усталости, боли в мышцах, лихорадка, озноб, головная боль, тошнота (более выражены в начале лечения, по мере продолжения лечения их частота и интенсивность снижаются).

В любой период лечения возможно возникновение неврологических симптомов, похожих на обострение множественного склероза: эпизоды мышечных спазмов и/или мышечной слабости, ограничивающих возможность произвольных движений. Эти эпизоды по времени связаны с инъекциями и могут повторяться при последующих введениях. В некоторых случаях они могут сопровождаться гриппоподобными симптомами.

Менее часто:

Со стороны кожных покровов: алопеция, зуд, усиленное потоотделение, сыпь, реакции в месте введения (гиперемия, боль, чувство жжения, воспаление, абсцесс), крапивница, обострение псориаза.

Аллергические реакции: анафилактические реакции, анафилактический шок.

Со стороны ЖКТ: потеря аппетита, тошнота, диарея, рвота, нарушения функции печени.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: чувство жара, тахикардия, аритмия, кардиомиопатия, сердечная недостаточность, вазодилатация.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лимфоцитопения, нейтропения, лейкопения, панцитопения, снижение гематокрита, транзиторное повышение мочевины в сыворотке крови, изменение содержания калия в крови.

Со стороны мочеполовой системы: меноррагия, метроррагия.

Со стороны ЦНС: головная боль, снижение чувствительности, беспокойство, головокружение, бессонница, парестезии; редко — эпилептоподобные припадки, депрессия, суицидальные мысли, спутанность сознания, эмоциональная лабильность, психоз, мигрень.

Со стороны костно-мышечной системы: мышечные спазмы, миалгия, артралгия, болевые ощущения в конечностях, боль в шее и спине, ригидность мышц, транзиторное снижение или повышение мышечного тонуса в начале курса лечения.

Со стороны дыхательной системы: ринорея, диспноэ, одышка.

Со стороны эндокринной системы: гипотиреоз, гипертиреоз.

Со стороны иммунной системы: гепатит, в т.ч. аутоиммунный, в редких случаях с развитием печеночной недостаточности, системная красная волчанка.

Общие реакции организма: гриппоподобные симптомы, усиление потоотделения ночью, изменение массы тела, изменение показателей функциональной активности печени, боль в груди.

Взаимодействие

Специальных исследований взаимодействия Авонекса с другими ЛС, в т.ч. с кортикостероидами или АКТГ, у людей не проводилось. Вместе с тем, опыт клинических испытаний показывает, что больные рассеянным склерозом могут во время обострения заболевания принимать Авонекс совместно с кортикостероидами или АКТГ.

Известно, что интерфероны обладают способностью снижать активность ферментов, связанных с цитохромом P450 печени. Следует проявлять осторожность при назначении Авонекса вместе с ЛС, клиренс которых в значительной степени зависит от системы цитохрома P450 печени, например с противоэпилептическими препаратами и некоторыми классами антидепрессантов.

Передозировка

Передозировка маловероятна. В случае передозировки больного следует госпитализировать для врачебного наблюдения и соответствующей терапии.

Меры предосторожности

Больные должны быть проинформированы о наиболее часто встречающихся нежелательных явлениях, связанных с применением бета-интерферона, включая признаки гриппоподобного синдрома. Для облегчения указанных симптомов можно назначить антипиретик-анальгетик, который следует принимать до введения Авонекса, а также спустя 24 ч после каждой инъекции (доза анальгетика определяется врачом, не следует превышать рекомендованную дозу). Перед приемом любого ЛС одновременно с лечением препаратом Авонекс необходима консультация врача.

В виду возможности возникновения самопроизвольного аборта из-за развития побочных эффектов, связанных с применением интерферона бета, больным рекомендуется избегать зачатия.

Авонекс следует применять с осторожностью при лечении больных депрессией (требуется тщательное наблюдение и, при необходимости, срочное принятие соответствующих лечебных мер).

С осторожностью назначают больным с судорожными припадками. В ряде случаев может возникнуть необходимость прекращения применения Авонекса у людей, ранее страдавших судорожными припадками. В случае, когда больные, не страдавшие ранее эпилептическими припадками, обнаруживают такую склонность при лечении препаратом Авонекс, следует установить этиологию припадков и назначить соответствующую противосудорожную терапию, прежде чем возобновить применение Авонекса.

Следует проявлять осторожность и вести тщательное наблюдение за пациентами с выраженной почечной и печеночной недостаточностью, а также в случае сильного угнетения костномозгового кроветворения.

При применении интерферона бета отмечено возникновение таких признаков нарушения функции печени, как повышение уровня ферментов печени в сыворотке крови, развитие гепатита, в т.ч. аутоиммунного, печеночной недостаточности. Следует тщательно контролировать состояние больных на предмет развития признаков нарушения функции печени, особенно, если интерферон применяется совместно с другими гепатотоксичными препаратами.

При начале лечения Авонексом следует установить тщательное наблюдение за состоянием больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями (в т.ч. стенокардия, перенесенный инфаркт миокарда, декомпенсированная сердечная недостаточность, аритмия), поскольку проявления гриппоподобного синдрома могут оказать стрессорное воздействие на больных, страдающих заболеваниями сердца.

При применении интерферонов возникают отклонения в лабораторных показателях. Поэтому кроме обычных контрольных лабораторных анализов, проводимых больным рассеянным склерозом, в ходе лечения Авонексом рекомендовано выполнять подсчет форменных элементов крови (включая тромбоциты), определение лейкоцитарной формулы и биохимический анализ крови (включая ферменты печени). Тем больным, у которых имеются признаки угнетения костного мозга, может потребоваться более тщательное исследование крови.

При применении Авонекса в сыворотке могут появиться интерферон-нейтрализующие антитела. Точная частота явления антителообразования пока неизвестна. Начальные данные указывают, что после 12 мес лечения примерно у 8% пациентов в сыворотке возникают антитела к Авонексу.

С осторожностью применять во время работы водителям транспортных средств и людям, работающим со сложными механизмами.

Производитель

Биоген Айдек Б.В., Хофдорп, Нидерланды.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C (не замораживать). Транспортировать в оригинальной упаковке, в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C (не замораживать).
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 18.03.2024

Аналоги (синонимы) препарата Авонекс®

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.