Энциклопедия РЛС
 / 
Бета-адреномиметики в комбинациях
 /  Интал® плюс

Интал® плюс (Intal® plus)

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Интал® плюс (аэрозоль дозированный) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 1999 году
Дата согласования: 31.07.1999
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав и форма выпускa

1 доза аэрозоля для ингаляций содержит кромогликата натрия 1 мг и сальбутамола сульфата 120,5 мкг; в баллончике 200 доз, в картонной коробке 1 баллончик.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противоастматическое, противовоспалительное, бронходилатирующее, противоаллергическое.

Способствует расширению бронхов (сальбутамол), подавляет дегрануляцию тучных клеток и выделение из них гистамина и др. биологически активных веществ (кромогликат натрия).

Способствует расширению бронхов (сальбутамол), подавляет дегрануляцию тучных клеток и выделение из них гистамина и др. биологически активных веществ (кромогликат натрия).

Фармакокинетика

После ингаляции примерно 10% от введенной в организм дозы абсорбируется из дыхательных путей в системный кровоток. Остальная часть выводится из легких с током выдыхаемого воздуха или оседает на стенках ротоглотки, затем проглатывается и выводится из организма через пищеварительный тракт. Из пищеварительного тракта в системный кровоток всасывается 1% от введенной дозы. Кромогликат натрия обратимо связывается с белками плазмы (около 65%), не подвергается метаболическому распаду. Выводится из организма в неизмененном виде с мочой и желчью приблизительно в равных соотношениях. Значительная часть дозы сальбутамола, введенной ингаляционно, также проглатывается. Сальбутамол хорошо всасывается из пищеварительного тракта, достигая пиковой концентрации в плазме через 3 ч от момента введения. В значительной степени подвергается метаболизму при первичном прохождении через печеночный барьер; 50% выделяется с мочой в виде неактивного сульфатного конъюгата. Остальная часть выводится в неизмененном виде. Скорость абсорбции из легких значительно медленнее; пиковая концентрация в плазме достигается через 3–5 ч от момента введения.

Показания

Бронхиальная астма (при необходимости сочетанной терапии стабилизаторами мембран тучных клеток и бета2-адреностимуляторами).

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Назначают с осторожностью.

Способ применения и дозы

Взрослым (включая лиц пожилого возраста) и детям с 12 лет — 2 ингаляции 4 раза в сутки. В более тяжелых случаях или при интенсивном контакте с аллергеном возможно увеличение дозы до 6–8 ингаляций в сутки.

Побочные действия

Першение в горле, кашель, бронхоспазм, головная боль, транзиторные мышечные судороги, аллергические реакции в виде ангионевротического отека, крапивницы, гипотензии, коллапса (при возникновении прием прекращают и более не возобновляют).

Взаимодействие

Не следует комбинировать с неселективными бета-адреноблокаторами.

Передозировка

Симптомы: при чрезмерной стимуляции бета2-адренорецепторов может отмечаться тремор кистей рук, тахикардия, головная боль, головокружение, тошнота, рвота.

Лечение: кардиоселективные бета-адреноблокаторы (следует назначать с осторожностью больным бронхиальной астмой).

Меры предосторожности

Возможным следствием лечения бета2-адреностимуляторами может явиться развитие выраженной гипокалиемии. Особую осторожность поэтому следует соблюдать при тяжелом течении бронхиальной астмы, поскольку гипокалиемический эффект бета2-адреностимуляторов может быть потенцирован сопутствующей терапией производными ксантина, кортикостероидами, диуретиками, а также наличием гипоксии. В подобных ситуациях необходимо контролировать уровень калия в сыворотке крови. Для купирования приступов удушья дополнительно должны использоваться препараты с быстрым бронходилатирующим эффектом. В случае уменьшения эффективности бронходилататора при купировании приступов пациентам не следует самостоятельно увеличивать дозу (необходимо обратиться к врачу). Рекомендуется соблюдать осторожность при назначении пациентам с тиреотоксикозом.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C (не замораживать).
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Дата обновления: 12.12.2019

Аналоги (синонимы) препарата Интал® плюс

Аналоги по действующему веществу не найдены.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.