Действующее вещество

Декстрометорфан + Парацетамол + Псевдоэфедрин + Хлорфенамин (Dextromethorphan + Paracetamol + Pseudoephedrine + Chlorphenamine)

Аналоги по АТХ

N02BE01 Парацетамол

Фармакологические группы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

список кодов МКБ-10

Состав и форма выпуска

1 каплета содержит парацетамола 325 мг, псевдоэфедрина гидрохлорида 30 мг, декстрометорфана гидробромида 15 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг; в блистере 10 шт., в коробке 1 блистер или в стрипе 2 шт., в коробке 50 стрипов.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — антигистаминное, противокашлевое, антиконгестивное, анальгезирующее.

Ингибирует циклооксигеназу в ЦНС, уменьшает биосинтез ПГ, устраняет перевозбуждение центра терморегуляции. Обладает сосудосуживающей (понижает отечность слизистой), противокашлевой и антигистаминной активностью.

Показания препарата Тайленол от простуды

Симптомы простудных заболеваний, в т.ч. кашель.

Противопоказания

Одновременный прием алкоголя (в т.ч. алкогольных напитков), седативных препаратов, транквилизаторов, средств, содержащих парацетамол, детский возраст (до 6 лет).

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно, но следует обязательно проконсультироваться у врача.

Побочные действия

Сонливость.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет — по 2 каплеты каждые 6 ч (но не более 8 каплет в сутки), детям 6–12 лет — по 1 каплете каждые 6 ч, но не более 4 каплет в сутки.

Меры предосторожности

С осторожностью применяют при заболеваниях сердца, щитовидной железы и дыхательных путей (включая эмфизему легких, хронический бронхит), артериальной гипертензии, на фоне др. препаратов. Во время лечения требуется осторожность при работе с техникой, вождении автомобиля, не следует принимать более 7 дней при болях и 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Условия хранения препарата Тайленол от простуды

При температуре 15–30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Тайленол от простуды

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.