Энциклопедия РЛС
 / 
Витамины и витаминоподобные средства в комбинациях
 /  Антиоксикапс

Антиоксикапс (Antioxicaps)

0.001 ‰
Инструкция по медицинскому применению
Антиоксикапс (капсулы), инструкция по медицинскому применению РУ № П N014562/01
Дата последнего изменения: 08.06.2012
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Капсулы

Состав

1 капсула содержит:

Активные компоненты :

Бетакаротен - 6,0 мг

(в виде 30 % суспензии в масле - 20,0 мг),

Альфа - токоферола ацетат - 15,0 мг,

Аскорбиновая кислота - 75,0 мг.

Вспомогательные вещества:

Воск пчелиный - 30,0 - 50,0 мг, лецитин очищенный - 12,5 мг, масло подсолнечное - достаточное количество до получения содержимого капсулы массой 500 мг.

Состав оболочки желатиновых капсул:

Желатин - 144,09 мг, глицерол - 66,37 мг, метилпарагидроксибензоат - 0,265 мг, пропил- парагидроксибензоат - 0,065 мг, вода очищенная - 18,4 мг, титана диоксид — 0,385 мг, краситель Красный очаровательный Е - 129 - 0,425 мг.

Описание лекарственной формы

Капсулы мягкие желатиновые продолговатой формы со швом, упругие, красного цвета. Содержимое капсул - масляная суспензия красного цвета, с непрогорклым запахом.

Фармакологические свойства

Фармакологическая активность препарата Антиоксикапс обусловлена комплексным действием содержащихся в нём витаминов: бетакаротена, альфа - токоферола и аскорбиновой кислоты.

Бетакаротен обладает выраженными антиоксидантными свойствами и защищает клетки от повреждения активным кислородом и свободными радикалами (фиксируя активный кислород, прерывает цепные свободнорадикальные реакции и защищает макромолекулы и биомембраны клетки от повреждения, тем самым обеспечивает повышение резистентности организма к различным патогенным воздействиям). Участвует в процессе нормального обновления эпителиальных тканей. Защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, обладает антиксерофтальмическим действием, оказывает нормализующее влияние на формирование и функции эпителиальных тканей и повышает их устойчивость к инфекциям, повышает противоопухолевую резистентность организма. Частично в организме превращается в ретинол, необходимый для нормального функционирования сетчатки (обеспечивает переход опсина в родопсин - пигмент, обеспечивающий ночное зрение).

Альфа — токоферол - жирорастворимый витамин, функция которого до конца остается невыясненной. Как антиоксидант, тормозит.» развитие свободнорадикальных реакций, предупреждает образование перекисей, повреждающих клеточные и субклеточные мембраны, что имеет важное значение для развития организма, нормальной функции нервной и мышечной систем. Совместно с селеном тормозит окисление ненасыщенных жирных кислот (компонент микросомальной системы переноса электронов), предупреждает гемолиз эритроцитов. Является кофактором некоторых ферментных систем.

Аскорбиновая кислота (витамин С) не образуется в организме человека, а поступает только с пищей.

Фармакологические эффекты: в количествах, значительно превышающих суточную потребность (90 мг), почти не оказывает действия, за исключением быстрого устранения симптомов гипо- и авитаминоза (цинги).

Физиологические функции: является кофактором некоторых реакций гидроксилирования и амидирования - переносит электроны на ферменты, снабжая их восстановительным эквивалентом. Участвует в реакциях гидроксилирования пролиновых и лизиновых остатков проколлагена с образованием гидроксипролина и гидроксилизина (пострансляционная модификация коллагена), окислении боковых цепей лизина в белках с образованием гид- рокситриметиллизина (в процессе синтеза картинита), окислений фолиевой кислоты до фолиновой, метаболизме лекарственных средств в микросомах печени и гидроксилировании дофамина с образованием норадреналина.

Повышает активность амидирующих ферментов, участвующих в процессинге окситоцина, АДГ и холицистокинина. Участвует в стероидогенезе в надпочечниках.

Восстанавливает железо (III) до железа (II) в кишечнике, способствуя его всасыванию.

Основная роль в тканях - участие в синтезе коллагена, протеогликанов и др. органических компонентов межклеточного вещества зубов, костей и эндотелия капилляров.

В низких дозах (150-250 мг/сут внутрь) улучшает комплексообразующую функцию дефероксамина при хронической интоксикации препаратами Fe, что ведет к усилению экскреции последнего.

Фармако-терапевтическая группа

Поливитамины.

Показания

Как поливитаминный антиоксидантный препарат Антиоксикапс показан для профилактики витаминной (С, Е, А) недостаточности.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, детский возраст до 14 лет, беременность и период грудного вскармливания.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Антиоксикапс принимают после еды, запивая водой.

С профилактической целью препарат рекомендуется назначать детям с 14 лет и взрослым по 1 капсуле в сутки в течение 1-3 месяцев.

Профилактический курс рекомендуется повторять несколько раз в год.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции на отдельные компоненты препарата. При длительном приеме препарата бетакаротен, содержащийся в капсулах, может вызывать пожелтение кожи и изменение цвета мочи, эти явления безопасны, не требуют отмены препарата и исчезают после прекращения приема. Известны случаи крапивницы, вызванной парагидроксибензоатами. Обычно они вызывают замедленный тип реакции, такой как контактный дерматит, могут являться причиной реакции немедленного. типа с крапивницей и бронхоспазмом.

Взаимодействие

Глюкокортикостероиды, антибиотики тетрациклиновой группы, а также этанол и этанол-содержащие препараты при одновременном применении снижают терапевтический.эффект бетакаротена.

Не принимать одновременно с другими поливитаминными препаратами во избежание передозировки.

Передозировка

Симптомы: тошнота, диарея, покраснение кожи и другие неспецифические симптомы (бессонница, раздражительность, учащенное мочеиспускание, абдоминальная боль спастического характера, гипогликемия, нефролитиаз).

Лечение: отмена препарата, симптоматическая терапия.

Особые указания

В период применения препарата следует избегать употребления спиртных напитков.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Не влияет.

Форма выпуска

Капсулы.

По 10 капсул в контурную ячейковую упаковку (блистер) из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой; по 2 контурные ячейковые упаковки (блистера) вместе с инструкцией по применению вкладывают в пачки из картона.

Условия отпуска из аптек

Отпускают без рецепта.

Условия хранения

В сухом защищенном от света месте при температуре от 15 °С до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не использовать после истечения срока годности.

Производитель

Владелец регистрационного удостоверения

УП «Минскинтеркапс», Республика Беларусь,

220075, г. Минск, а/я 112, ул. Инженерная, 26,

Тел./факс (017) 344-56-23

Производитель

УП «Минскинтеркапс», Республика Беларусь,

220075, г. Минск, а/я 112, ул. Инженерная, 26,

Тел./факс (017) 344-56-23

Описание проверено

Дата обновления: 23.09.2022

Аналоги (синонимы) препарата Антиоксикапс

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.