Энциклопедия РЛС
 / 
Другие диагностические средства
 /  Теоксим, 99mТс

Теоксим, 99mТс (Theoxym, 99mTc)

Инструкция по медицинскому применению
Теоксим, 99mТс (лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения), инструкция по медицинскому применению РУ № Р N003270/01
Дата последнего изменения: 09.12.2009
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения

Состав

Лиофилизат:

Активные вещества:

Вспомогательные вещества:

d , l -гексаметилпропиленаминоксима (Эксаметазима)                0,5 мг

Олова дихлорида безводного                                                        5,1 мкг

Винной кислоты                                                                             15,0 мкг

Натрия хлорида                                                                              4,5 мг

Маннита (Маннитола)                                                                   5,0 мг

- 1 флакон

Готовый препарат:

Активные вещества:

Технеций -99 m                                                                                 37 - 148 МБк

Вспомогательные вещества:

d , l -гексаметилпропиленаминоксима (Эксаметазима)                0,1 мг

Олова дихлорида безводного                                                        1,0 мкг

Винной кислоты                                                                             3,0 мкг

Натрия хлорида                                                                              9,9 мг

Маннита (Маннитола)                                                                   1,0 мг

Воды для инъекций                                                                        q . s .

- 1 мл

Диагностическое средство для оценки церебрального кровотока и приготовления in vitro меченных 99mТс лейкоцитов.

Свойство Теоксима, 99mТс накапливаться в тканях головного мозга в зависимости от состояния мозгового кровотока позволяет с помощью однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) выявлять заболевания головного мозга, связанные с нарушением васкуляризации.

Известная тропность Теоксима, 99mТс к лейкоцитам используется для введения метки в форменные элементы крови. В свою очередь, меченые 99mТс аутологичные лейкоциты позволяют использовать их для визуализации очагов воспаления различной локализации, в связи с выраженной лейкоцитарной инфильтрацией очагов поражения.

Описание лекарственной формы

Лиофилизат - белого цвета.

Готовый препарат - бесцветная, прозрачная жидкость.

Фармакокинетика

Уже с первых минут после внутривенного введения и в течение первого часа отмечается быстрый переход препарата из кровеносного русла в ткани головного мозга, где Теоксим, 99mТс прочно связывается со специфическими протеинами и другими биоструктурами ткани мозга. Препарат хорошо проникает через гематоэнцефалический барьер и накапливается в головном мозге пропорционально уровню мозгового кровотока, стабильный уровень концентрации препарата сохраняется достаточно долго.

Уровень накопления Теоксима, 99mТс в головном мозге составляет 3,5-4,5% от введенной активности. Только через 2 часа появляются первые признаки медленного выведения изотопа из крови с периодом полувыведения 16 часов. Так через 24 часа он составляет более 70% от максимального значения.

Обладая липофильными свойствами, лимитирующими прохождение комплекса через гломерулярную систему почек, Теоксим, 99mТс выводится из организма гепатобилиарной системой с периодом полувыведения 24 часа.

Появление технеция-99м в моче в течение второго часа после введения препарата обусловлено присутствием второго комплекса, не обладающего энцефалотропностью, но и не влияющего на стабильное содержание за этот период основного липофильного комплекса в мозговой ткани.

Фармако-терапевтическая группа

Радиофармацевтическое диагностическое средство.

Показания

Для диагностики заболеваний головного мозга, связанных с нарушением церебрального кровообращения: при транзиторной ишемии головного мозга, инсульте, эпилепсии, мигрени, деменции, опухолях.

Для визуализации очагов воспаления различной локализации и происхождения методом введения меченых препаратом Теоксим, 99 m Tc in vitro лейкоцитов и гранулоцитов.

Противопоказания

Беременность, гиперчувствительность к препарату, возраст до 18 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

При необходимости введения препарата в период лактации следует прекратить кормление ребенка грудью в течение 24 ч после исследования.

Способ применения и дозы

Вводят внутривенно.

Для исследования кровообращения головного мозга.

Приготовление препарата.

Препарат приготавливают непосредственно перед использованием путем добавления 5,0 мл натрия пертехнетата, 99m Тс из генератора технеция-99м во флакон с лиофилизатом. При этом необходимо соблюдать следующие условия:

  •       Раствор натрия пертехнетата, 99mТс должен быть получен не позднее, чем через 24 часа после предыдущего элюирования генератора технеция-99м.
  •       Полученный раствор натрия пертехнетата, 99mТс должен быть использован для приготовления препарата Теоксим, 99mТс в течение 2 часов. Готовый препарат может храниться не более 30 минут.

После добавления элюата из генератора технеция и тщательного перемешивания содержимое флакона вводится внутривенно.

Вводимая доза: 0,5мг d,1-ГМПАО изомера, меченного 185-740 МБк технеция-99м. Для оценки используют ОФЭКТ. Плоскостную томографию проводят в четырех проекциях. ОФЭКТ проводится по известной методике через 10-15 мин. после введения препарата.

Выявление очагов воспаления.

Приготовление меченых лейкоцитов:

Необходимые реактивы:

1. Декстрозы цитрат (ДЦ):

  •       натрия цитрат - 22 г
  •       лимонной кислоты - 8 г
  •       декстрана 500-22,4 г
  •       воды для инъекций-до 1л

Раствор стерилизуют через миллипоровый фильтр (0,2 ).

2. 2% раствор метилцеллюлозы в физиологическом растворе, для чего растворить 2 г Methocell Е50 Premium ( Dow ) в 100 мл стерильного апирогенного физиологического раствора, перемешать до полного растворения. Раствор профильтровать через фильтр 0,45 m . Раствор хранить при температуре 2-4°С.

Необходимое оборудование:

  •       Пластиковый негепаринизированный шприц объемом 60 мл-2 шт.
  •       Пластиковые центрифужные пробирки с крышечками стерильные вместимостью 25-30 мл (далее центрифужные пробирки) - 7 шт.

Процедуру выделения и мечения лейкоцитов проводят в условиях стерильности, для чего необходимо:

  •       Внести по 9 мл ДЦ в каждый из 2-х 60 мл пластиковых негепаринизированных шприцев.
  •       Отобрать по 51 мл крови пациента в каждый шприц, используя иглу 19G (бабочка).
  •       Закрыть шприцы стерильными пробками. Осторожно перемешать кровь и ДЦ.
  •       Внести по 2 мл 2% раствора метил целлюлозы в каждую из 4 центрифужных пробирок.
  •       Внести из шприцев без иглы по 20 мл крови в 4 подготовленные центрифужные пробирки, осторожно перемешать и закрыть крышечками. Оставить для седиментации эритроцитов на 1 час при комнатной температуре.
  •        Оставшиеся 20 мл крови внести в чистую центрифужную пробирку. Центрифугировать пробирку с кровью 10 мин. при 2000g. Полученную чистую плазму использовать для мечения и инъекции. Плазму хранить при комнатной температуре. На пробирку нанести метку «А».
  •       По окончании седиментации эритроцитов, осторожно перенести богатый тромбоцитами и лейкоцитами супернатант в чистую центрифужную пробирку. Центрифугировать 5 мин. при 150g. В полученном осадке находятся лейкоциты.
  •       Удалить как можно больше плазмы в чистую центрифужную пробирку и центрифугировать 10 мин. при 2000g , чтобы получить плазму, содержащую метилцеллюлозу. Эту плазму использовать для отмывания клеток после мечения. На пробирку нанести метку «Б».
  •       Ресуспендировать осадок лейкоцитов путем легкого встряхивания пробирки. Внести 1 мл чистой плазмы из пробирки «А».
  •       Определить жизнеспособность выделенных лейкоцитов при помощи прижизненной окраски с трипановым синим. Для мечения пригоден лейкоконцентрат, содержащий не менее 90% жизнеспособных клеток.
  •       В стандартный флакон реагента добавить 340-550 МБк пертехнетата в объеме 2-3 мл и тщательно перемешать в течение 3 мин. При этом необходимо соблюдать следующее:
  •       раствор натрия пертехнетата, 99mТс должен быть получен не позднее, чем через 24 часа после предыдущего элюирования генератора технеция-99м
  •       полученный раствор натрия пертехнетата, 99mТс должен быть использован для приготовления препарата Теоксим, 99mТс в течение 2 часов. Готовый препарат может храниться не более 30 мин.
  •       Готовый препарат добавить к взвеси клеток и инкубировать при комнатной температуре в течение 10 мин. По окончании инкубации свободный ГМПАО, 99mТс блокировать добавлением 10 мл плазмы из пробирки «Б». Центрифугировать в течение 5 мин. при 150g.
  •       Удалить весь супернатант, осторожно ресуспендировать меченые лейкоциты в 5 мл плазмы из пробирки «А». Полученный препарат готов к внутривенному введению пациенту и должен быть использован непосредственно после приготовления.

Диагностика очагов воспаления:

Вводимая внутривенно активность составляет 370-450 МБк. Исследование проводится через 1 час и 4 часа после введения. Полученные сцинтиграммы оцениваются визуально.

Лучевые нагрузки на органы и все тело пациента при

использовании препарата Теоксим, 99mТс

Органы и системыПоглощенная доза, мГр/МБк
При проведении оценки состояния перфузии головного мозгаПосле внутривенного введения меченых лейкоцитов
Слезные железы0,069
Желчный пузырь0,055
Селезенка0,157
Почки0,037
Щитовидная железа0,030
Верхний отдел толстой кишки0,027
Печень0,0180,024
Красный костный мозг0,005
Тонкий кишечник0,016
Нижний отдел толстой кишки0,012
Мочевой пузырь0,0110,006
Головной мозг0,008
Яичники0,0060,004
Семенники0,001
Эффективная эквивалентная доза, мЗв/МБк0,01780,0165

 

Побочные действия

Каких-либо побочных действий при применении препарата в. диагностических целях не выявлено. Возможны аллергические реакции.

Взаимодействие

При проведении диагностических исследований взаимодействия с другими лекарственными средствами не отмечалось.

Передозировка

При однократном введении передозировка маловероятна, в связи с отсутствием у препарата фармакодинамических свойств.

Особые указания

Работа с препаратом должна проводиться в соответствии с «Основными санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности» (ОСПОРБ-99), «Нормами радиационной безопасности» (НРБ-99) и методическими указаниями «Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при проведении радионуклидной диагностики с помощью радиофармпрепаратов» (МУ 2.6.1.1892-04)

Форма выпуска

Лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения (флаконы 10 мл).

По 5 флаконов вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата в коробке из картона.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается только по заявкам в специализированные лечебно-диагностические учреждения.

Условия хранения

Лиофилизат хранят при температуре от 2°С до 10°С.

Допускается отклонение от температурного режима (18-25°С) при транспортировании в течение 1 мес.

Готовый препарат хранят в соответствии с «Основными санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности» (ОСПОРБ-99).

Срок годности

Лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения - 1 год с даты изготовления.

Препарат Теоксим, 99 m Тс - 30 минут с момента приготовления.

Производитель

ООО “Диамед”,

123182, г. Москва, ул. Живописная, д.46,

Тел. (499) 190 95 05 Тел./факс (499) 190 58 32

Описание проверено

Дата обновления: 06.12.2022

Аналоги (синонимы) препарата Теоксим, 99mТс

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.