Энциклопедия РЛС
 / 
Витамины и витаминоподобные средства в комбинациях
 /  Магнепасит

Магнепасит

0.02 ‰

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
48 мг+5 мг 100 мг+10 мг
48 мг+5 мг 100 мг+10 мг
Обобщенные научные материалы
Обобщенные научные материалы по действующему веществу препарата Магнепасит (таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 100 мг+10 мг)
Дата последней актуализации: 17.05.2017
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Владелец РУ

Атолл ООО

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C, в оригинальной упаковке (в пачке).
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источники информации

Обобщенные материалы www.grls.rosminzdrav.ru, 2011–2016.

Фармакологическая группа

Фармакология

Фармакодинамика

Магний является жизненно важным элементом, который необходим для нормального функционирования клеток, участвует в большинстве реакций обмена веществ. В частности, он участвует в регуляции передачи нервных импульсов и в сокращении мышц. 50% количества магния, содержащегося в организме, накапливается в костной ткани.

Пиридоксин (витамин В6) участвует во многих метаболических процессах, способствует улучшению всасывания магния из ЖКТ и его проникновению в клетки.

Концентрация магния в сыворотке между 12 и 17 мг/л (1–1,4 мЭкв/л или 0,5–0,7 ммоль/л) указывает на умеренный дефицит магния, ниже 12 мг/л (1 мЭкв/л или 0,5 ммоль/л) — на тяжелый дефицит магния.

Организм получает магний вместе с пищей. Недостаток магния в организме может наблюдаться при дефиците поступления или при увеличении потребности в магнии.

Фармакокинетика

Всасывание магния в ЖКТ составляет 50% от принимаемой внутрь дозы. В организме магний распределяется преимущественно во внутриклеточном пространстве (около 99%). Основным путем выведения магния является мочевыделительная система. Экскреция подчиняется циркадному ритму с преимущественным выведением в ночное время, выводится почками и через кишечник.

Пиридоксина гидрохлорид всасывается в тонком кишечнике, с током крови разносится к тканям и, проникая в клетки, фосфорилируется с участием АТФ и пиридоксалькиназ. Распад коферментов осуществляется путем дефосфорилирования и окисления в тканях. Основным продуктом катаболизма является 4-пиридоксиловая кислота, которая экскретируется с мочой.

Показания к применению

Установленный дефицит магния, изолированный или связанный с другими дефицитными состояниями, сопровождающийся такими симптомами, как повышенная раздражительность, незначительные нарушения сна, желудочно-кишечные спазмы, учащенное сердцебиение, повышенная утомляемость, боли и спазмы мышц, ощущение покалывания в мышцах. Если через месяц лечения отсутствует уменьшение этих симптомов, продолжение лечения нецелесообразно.

Противопоказания

Повышенная чувствительность; тяжелая почечная недостаточность (Cl креатинина менее 30 мл/мин); одновременный прием леводопы (см. «Взаимодействие»); возраст до 12 лет (эффективность и безопасность не установлены).

Ограничения к применению

Умеренная почечная недостаточность (опасность развития гипермагниемии).

Применение при беременности и кормлении грудью

Клинический опыт применения комбинации магния цитрат + пиридоксин у достаточного количества беременных женщин не выявил какое-либо неблагоприятное влияние на возникновение пороков развития плода или фетотоксическое действие. Комбинация может применяться в период беременности только при необходимости, по рекомендации врача.

Принимая во внимание, что магний проникает в материнское молоко, при необходимости приема комбинации рекомендуется прекратить кормление грудью.

Побочные действия

Частота развития побочных реакций классифицирована согласно рекомендациям ВОЗ: очень часто (≥10%); часто (≥1% и <10%); нечасто (≥0,1% и <1%); редко (≥0,01% и <0,1%); очень редко (<0,01%); неизвестная частота (когда по имеющимся данным не представляется возможным оценить частоту развития побочных реакций).

Со стороны иммунной системы: очень редко (<0,01%) — аллергические реакции, включая кожные реакции.

Со стороны ЖКТ: неизвестная частота (по имеющимся данным оценить частоту возникновения не представляется возможным) — диарея, боли в животе, тошнота, рвота, метеоризм.

Взаимодействие

Перед назначением других ЛС следует проконсультироваться с врачом о возможности их одновременного приема с комбинацией магния цитрат + пиридоксин.

Противопоказанные комбинации

С леводопой: активность леводопы ингибируется пиридоксином (если прием этого ЛС не сочетается с приемом ингибиторов периферической декарбоксилазы ароматических L-аминокислот). Следует избегать приема любого количества пиридоксина, если леводопа не принимается в сочетании с ингибиторами периферической декарбоксилазы ароматических L-аминокислот.

Нерекомендуемые комбинации

Одновременное применение ЛС, содержащих фосфаты или соли кальция, может ухудшать всасывание магния в кишечнике.

Комбинации, которые следует принимать во внимание

При назначении внутрь тетрациклинов необходимо соблюдать интервал не менее 3 ч между приемом внутрь тетрациклина и комбинации магния цитрат + пиридоксин, т.к. препараты магния уменьшают всасывание тетрациклинов.

Передозировка

Симптомы: при нормальной функции почек передозировка магния при приеме внутрь обычно не приводит к возникновению токсических реакций. Однако в случае почечной недостаточности возможно развитие отравления магнием.

Симптомы передозировки, выраженность которых зависит от концентрации магния в крови: снижение АД; тошнота, рвота; угнетение ЦНС, снижение рефлексов; изменения на ЭКГ; угнетение дыхания, кома, остановка сердца и паралич дыхания; анурический синдром.

Лечение: регидратация, форсированный диурез. При почечной недостаточности необходим гемодиализ или перитонеальный диализ.

Способ применения и дозы

Внутрь, во время еды. Режим дозирования подбирается индивидуально. Обычно продолжительность лечения составляет 1 мес.

Меры предосторожности

При умеренной почечной недостаточности следует принимать ЛС с осторожностью из-за риска развития гипермагниемии.

При одновременном дефиците кальция и магния, дефицит магния следует восполнять до начала приема препаратов кальция или пищевых добавок, содержащих кальций.

При применении пиридоксина в высоких дозах (более 200 мг в день) в течение длительного времени (в течение нескольких месяцев или в некоторых случаях — лет) может развиться сенсорная аксональная нейропатия, которая сопровождается такими симптомами, как онемение и нарушение проприоцептивной чувствительности, тремор дистальных отделов конечностей и постепенно развивающаяся сенсорная атаксия (нарушение координации движений). Эти нарушения обычно являются обратимыми и проходят после прекращения приема витамина В6.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Не влияет. Особых рекомендаций нет.

Описание проверено

Дата обновления: 22.01.2024

Аналоги (синонимы) препарата Магнепасит

Аналоги по действующему веществу не найдены.

Заказ в аптеках

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.