Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Разработаны искусственные связки на основе нанотрубок и коллагена, ускоряющие восстановление пациента

Разработаны искусственные связки на основе нанотрубок и коллагена, ускоряющие восстановление пациента

16.10.2020

Группа ученых разработала новый тип искусственных связок суставов. Имплантат представляет собой бесшовную трубку из полиэтилентерефталата (ПЭТ), покрытую каркасом из углеродных нанотрубок и коллагеном. Опыты показали, что время реабилитации пациента уменьшилось на 7 недель, а вероятность повторной операции снизилась в 2,5 раза по сравнению с традиционными синтетическими имплантатами. Исследование проведено с участием представителей Сеченовского Университета при поддержке Российского научного фонда. Результаты опубликованы в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Разработанную технологию тестировали на кроликах, которым были имплантированы искусственные ПЭТ-связки с покрытием из углеродных нанотрубок с коллагеном. Шестимесячные испытания показали отличную приживаемость имплантата. Гистологические исследования, проведенные спустя три и шесть месяцев после имплантации, показали отсутствие воспалительных процессов и образование новой костной ткани.

Кроме того, ПЭТ-волокна с нанотрубками и коллагеном имеют лучшую гемосовместимость. Ученые установили, что уровень разрушения эритроцитов у разработанного имплантата снижен до 0,8%, когда как у обычных ПЭТ-волокон этот показатель составляет 1,45%. Такая особенность позволяет использовать новую технологию для создания сердечно-сосудистых имплантатов, постоянно контактирующих с кровью.

Авторы продолжат работу над нанопокрытием: необходимо сделать так, чтобы оно дольше сохранялось на поверхности волокон. Тогда клетки будут эффективнее прикрепляться к имплантату, в результате он лучше приживется. После этого можно будет проводить доклинические исследования и регистрировать разработку как медицинское изделие.

 

Источник информации
пресс-релиз Сеченовского Университета

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.